Меню

Блог пользователя Елена Селиверстова

Елена Селиверстова аватар

Пересвет на северном окне вполне возможен.

Разбирая (т.е.пересаживая) свои нескончаемые запасы, обратила внимание на вид розеточек с оконной полочки. А т.к. последний месяц на нашем сайте очень много вопросов по поводу загущенного центра фиалок (не клещ ли?), статья родилась сама собой. Все фото сделаны 3 недели назад, стояли эти стертеры всю зиму на северном окне без подсветки. Прямые солнечные лучи не попадают на это окно никогда. Хочу показать вам на сколько по разному сорта реагируют на освещение. И пересвет, даже в таких условиях, для некоторых из них вполне реален! Начнем с самых нежных. Ma’s Ching Dynasty:

Макс чайн динаси роз

Елена Селиверстова аватар

23-Улыбка Фаберже, Eskimo Kisses

Рубрика блога: 

Разрешите показать вам еще два сорта из моей коллекции. 23-Улыбка Фаберже (Ян Зубо). Листья ярко-зеленые, сильно стеганные — «пузырчатые», некрупные. Цветок очень красив, распускается медленно, в виде розы благородной формы. В начале цветения бутон и полураспустившийся цветок показывает свою ярко-зеленую оборку, а полностью раскрытый цветок имеет широкую малиновую кружевную кайму.

Улыбка Фаберже2

 

Елена Селиверстова аватар

Neon Fantasy (Sorano), Victorian Elegance (Sorano)

Рубрика блога: 

После долгого перерыва решила показать свои фиалочки. Мне, как и многим из вас, очень нравятся пестролистники, поэтому первым решила представить Neon Fantasy (Неон Фэнтази), Sorano/LLG. Полумахровые-махровые темно-пурпурные оборчатые анютки с насыщенно-розовым фэнтези. Пестрая темно-зеленая с кремовым и розовым простая листва с красной изнанкой:

Neon Fantasy на солнце1

Елена Селиверстова аватар

Новички моей коллекции: ЕК-Ласковый май, Ле-Таврида, Sunkissed Rose и др

Рубрика блога: 

Сегодня хочу показать цветение новичков моей коллекции. Все розеточки цветут первый раз, а первое цветение всегда ждешь с замиранием сердца! Иногда это ожидание бывает неожиданно быстрым, а иногда растягивается  на  пару лет. Откровенных разочарований среди моих новичков нет, но поработать всегда есть над чем.

Елена Селиверстова аватар

Летнее цветение сортов Репкиной: РС-Призрак, РС-Ледяная Роза и т.д.

Рубрика блога: 

Не обошли стороной летние сюрпризы и мой подоконник. Окраска некоторых сортов изменилась, я уже не говорю о размерах цветов. Но сначала покажу фото самых стойких. РС-Призрак:

Елена Селиверстова аватар

Приспособление для фитильного полива

С наступлением лета и поры отпусков все больше любителей фиалок пробуют фитильный полив. Если с грунтом есть определенная ясность (на сайте много рецептов), то с тарой каждому приходится экспериментировать самому. Мне больше нравятся индивидуальные емкости, но их достаточно сложно подобрать по диаметру, и даже "стандартные" одноразовые стаканы 100 и 200 мл. бывают разного вида. Мое "приспособление" позволяет не мучиться с точным подбором и значительно расширяет спектр используемой посуды.

Елена Селиверстова аватар

Сорта Коршуновой: ЕК-Белая Королева и ЕК-Легкокрылые Облака

Рубрика блога: 

Сегодня хочу показать вам своих коршунят. Первый сорт - ЕК-Белая Королева:

Елена Селиверстова аватар

Стеллаж на светодиодах.

Рубрика блога: 

В конце зимы у меня появился новый стеллаж. Начитавшись статей на нашем сайте, и, несмотря на противоречивые отзывы, решилась на освещение светодиодными лентами. По прошествии четырех месяцев, могу сказать, что о своем решении я не пожалела.

Елена Селиверстова аватар

Bold Party Girl, Emerald Lace, Ness' Blueberry Puff.

Рубрика блога: 

Сорта, которые мне хотелось бы сегодня показать, относятся к беспроблемным. Хорошо растут, охотно цветут, формируют красивую розетку. Новинками их, конечно, не назовешь, скорее - это старая добрая классика! Bold Party Girl (Болд Пати Гел),  LLG/P. Sorano:

Елена Селиверстова аватар

Формируем ампельный трейлер вместе

Два года назад у меня появились первые черенки ампельных трейлеров. Очень хотелось попробовать - что же это такое? Опыта их формирования у меня не было, поэтому пришлось начать с изучения теории, а потом уже и к практике переходить. Что из этого получилось - увидите в конце статьи, а пока давайте попробуем вместе во всем разобраться. На фото один из моих трейлеров 23-Река Енисей:

Страницы