Меню

Обработка от мучнистой росы

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

НадеждаЖук аватар

Добрый день. Я цветовод-любитель. Сегодня на своих фиалочках обнаружила следы мучнистой росы и ,прочитав в интернете советы по лечению, обрызгала их раствором соды с хозяйственным мылом. Не знаю чего переборщила,но теперь на листьях темные пятна, как от ожогов, а на цветы вообще больно смотреть. Подскажите,пожалуйста как мне спасти свои цветочки. Заранее спасибо. Очень надеюсь, что не все потеряно. .

Толстянка, известная также под названием денежное дерево, неприхотливое в уходе растение с привлекательным внешним видом.

Поделиться:  

Комментарии

НадеждаЖук аватар

Помогите новичку

Евгения Федоряченко аватар

Надежда, здравствуйте.

Добавьте, пожалуйста, фото пострадавших, без него трудно осказать что-то конкретное.

НадеждаЖук аватар

Вот мои страдальцы

Татьяна Лысикова аватар

Дорогая Надежда, далеко не все, что пишут в Интернет, можно применять на практике... Для борьбы с мучнистой росой на фиалках и других растениях есть препарат Топаз. Разводится по инструкциии. Достаточно 1-2 обработок. В Вашем случае - листья фиалок и цветы получили ожег. Но, думаю, это не смертельно. Со временем отрастут новые листья, а поврежденные удалите.

НадеждаЖук аватар

Спасибо большое, буду надеяться, что они мне простят такие эксперименты. А как вы относитесь к препарату Топаз? 

Татьяна Лысикова аватар

Надежда, извините, я ошиблась blush, конечно Топаз.

Татьяна Палейчик аватар

Болеет

Татьяна Лысикова аватар

Как называется сорт? Может быть это такой рисунок цветка...

Татьяна Палейчик аватар

Добрый день! К сожалению, не знаю, как называется сорт, но у меня несколько таких фиалочек , в идеале, цвет полный, без крапинок. И на этом же подоконнике, у других фиалок , другого цвета тоже появляются такие пятнышки. Я думала, что все цветочки в этом месте заразились мучнистой росой. Но листики совершенно здоровые, это сбивает..

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, если так, то это действительно мучнистая роса... Бывает и такое, что поражаются только цветы. Я бы удалила пораженные цветы и обработала от мучнистой росы Топазом.

Татьяна Палейчик аватар

Спасибо большое за совет!)) Вы подтвердили мою теорию, буду чувствовать себя увереннее во время обработки!))

Татьяна Палейчик аватар

Добрый день! Помогите, пожалуйста, определить заболевание фиалочки. Возможно, мучнистая роса также. Но затронуты только цветочки, распускаются уже с белыми крапинками. По мере распускания крапинки становятся всё больше. Листики, на мой взгляд, здоровые. Хотя я могу ошибаться, начинающий цветовод. Буду рада помощи, жаль фиалочку)