Меню

Твердые листья, скукожились, розетка не растет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена moon аватар

Здравствуйте любители фиалок! Подскажите что случилось с моей фиалкой? Сама теряюсь в догадках.

Летом фиалка стояла на подоконнике, после тога как я заметила на ней признаки пересвета переселила ее на стеллаж. Сорт ЕК-Красный бархат. Цветки может от жары, а может и клещ поработал, раскрывались на половину, я их оборвала. По приезду из отпуска заметила что фиалки подросли , а эта розетка остановилась в росте, листья затвердели , скукожились.

твердые листья

листья

точка роста

Что с ней?

Поделиться:  

Комментарии

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Возможно, в период Вашего отсутствия, эту фиалку засушили, хорошо засушили, и сейчас повреждены корни, питания для роста нет. Осмотрите корни, я думаю, в них причина. Скорее всего фиалку надо будет переукоренить.

Светлана Сазыкина аватар

Лена я не стала бы терять время. Обрезала бы "голову" фиалке, максимально удалила бы листья, один на всякий случай укоренила бы, и поставила бы то, что осталось от розетки на укоренение в новый грунт и маленькую емкость под пакет или в тепличку. Обязательно рассмотрите листья под лупой на предмет живности. Может, сначала необходимо обработать кустик от вредителей. Не теряйте время, все равно от такой розетки толку не будет. 

Елена moon аватар

Спасибо за совет, посмотрю корни, пересажу. Думаете тут живность может быть?

Светлана Сазыкина аватар

Про живность трудно сказать, но исключить нельзя. Просмотреть обязательно нужно. А переукоренение, на мой взгляд, оптимальный вариант. Розетка восстановится значительно быстрее. 

Елена moon аватар

Спачала обработать от вредителей сколько раз и чем? Всю коллекцию тоже обрабатывать или нет? Через какое время после обработки можно переукоренять?

musia аватар

Обрабатывать нужно акарицидами фитоверм, актелик, фуфанон, акарин, желательно провести 3 или 4 обработки с интервалами от 3-4 до 6-7 дней. Кратность зависит от температуры в помещении где находятся растения. Если температура 20-22 градуса, то через 6-7, а вот если 30, то через 3-4 дня. Это обусловлено циклом жизни клещей. По поводу остальной коллекции я бы обработала растения которые стояли рядом. Остальные на ваше усмотрение. Фиалки кстати говоря неплохо переносят обработки, чего не скажешь например о бегониях. Удачи!

 

musia аватар

Я конечно новичок, но с клещом сталкиваться уже приходилось. На мой взгляд это поражение цикламеновым или как его еще называют земляничным клещиком.  1. Розетка остановилась в росте. 2. Характерна деформация листиков, края как бы подвернуты вниз. 3.Повреждение цветков. Если не принять мер по лечению, то можно потерять не только это растение, но и всю коллекцию.                                                          

Алла Шакурова аватар

На вид никаких насекомых нет.

А вот поменять землю стоит. Заодно и корни проверите, возможно они повреждены от неравномерного полива.

Елена moon аватар

Спасибо Алла,  обнадежили, а то невидимый враг фиалковода мерещится.

Светлана Сазыкина аватар

Посмотрите сами внимательно свою розеточку и, за одно рядом стоящие с ней, под лампой и с лупой. В инете много информации о вредителях фиалок. И только Вы сами можете принять решение, обрабатывать свои растения или нет. Я однажды обрабатывала свои фиалки (с перепугу и в панике) - морока страшная! Лена, и не советую использовать в обработке Актелик - ужасно вонючее и токсичное средство, хотя и эффективное. Одним словом, не торопитесь заниматься обработкой. Осмотрите внимательно растение и пересаживайте. Думаю, что все получится.  

Фотиния аватар

Желаю поскорее спасти вашу малышку. Действительно, серьёзная ситуация. Удачи! Пусть всё получится!