Меню

Загнила листовая пластина черенка

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

strekozuka аватар

Черенок стоял в тепличке в одном стаканчике с другими черенками. На прошлой неделе заметила, что он изменил цвет - стал бурым. Но тургор у листика был хороший. Я подумала, что листик стал буроватым из-за недостатка света. Вчера достала черенки, чтобы посмотреть на корни и ужаснулась.

Листовая пластина черенка явно подгнивает. Вот фото черенка:

Думаю, что нужно срезать пораженную часть и присыпать срез активированным углем. Будут ли правильными такие действия?

Поделиться:  

Комментарии

Елена moon аватар

На мой взгляд тут и черенок и большая часть лисовой пластины поражена. Попытайтесть срезать зеленую часть листа с прожилкой и замочите в белизне с водой 1:10 на минуту. Промойте и укорените часть листовой пластины, так чтобы прожилка была в земле.Поставтье фрагмент листа в теплицу полив совсем немного! Шансы спасти хоть что то очень малы. Если все остальные черенки стояли вместе с этим в воде в одной емкости, то и с ними следует провести процедуру купания в белизне. Затем посадить их в стаканы и в тепличку. Зачем вам теплица, если вы проращиваете корни в воде? Теплица создает дополнительную влажность, а ваши черенки как я поняла были в воде от сюда и началось гниение.

strekozuka аватар

На подоконнике сквозняк. Температура в квартире упала, я убрала черенки, чтоб не мерзли. Думала, что так будет лучше. Спасибо за помощь Улыбка

Денис72 аватар

Не стоит это трудов, материал был старый просто. Не вытянет он потомство.

Марго рита Аст аватар

если на подоконнике холодно - лучше поставьте на стол тепличку с оставшимися листьями и конечно если стояли все вместе лучше обработать оставшиеся. А этому листику уже думаю пора в мусор Неприятность

 

strekozuka аватар

Оставшиеся черенки сегодня посадила в землю. Буду знать, что при укоренении в воде в тепличку черенки не ставить. 

Всем, кто прокомментировал ситуацию, огромное спасибо ))

Евгения Горбанева аватар

Я перепробовала разные способы посадки. И ставила в воду,а потом сажала, и сажала в землю, в песок, в вермикулит... в общем пришла к следующему:

1. Получив листики обрезаю краешек и ставлю в воду часа на два (вычитала на этом сайте, очень хорошо работает).

2.В растворе с белизной не купаю. Режу листовую пластину по жилкам.

3. Листики сажаю сразу в смесь в контейнер.

3. Смесь: вермикулит+кокосовая стружка (продается в брикетах)+земля для фиалок (в последний раз не добавляла).

4. Контейнер не закрываю герметично.

5. Поливаю не чистой водой, а добавляю "Унифлор рост" (думаю, что с чистой воды и сама бы не поправилась). Вчера в магазине видела "Унифлор микро" (еще не пробовала).

6. По прошествии 3-4 недель с одной стороны листика стараюсь слегка спичкой снять землю - детки появляются значительно быстрее и в большем количестве.

Заметила, что на окне которое в зале выходит на северо восточную сторону у листов нет движения, а на кухонном окне по той же стороне у листов появились детки. На окне на западной стороне (солнце с половины третьего до семи вечера) листы стали активно расти и когда подкопала увидела большой пучок корней.

А вот что в контейнере с чистой кокоской. Лист практически положила сверху и слегка присыпала землей (ну чтобы не совсем был на воздухе) и с другими слегка накрыла целлофановым пакетом и не обрезала макушку как другим.

Я думаю, что мой опыт вам поможет.

УДАЧИ!!