Меню

Чудо, спасение черенка от жары внутри таблетки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Евгения Горбанева аватар
Рубрика блога: 

5 погибших в дороге черенков, посаженных в таблетки, собрала в пакет и положила в тумбочку на балконе. Через месяц стала вытряхивать содержимое стаканчиков в тазик и разминать торф. Сверху земля была сухая, стаканчики хранились в тумбочке на балконе около месяца. В Астрахани летом не просто жара, а пекло (на песке можно яйца жарить).

Каково было было мое изумление когда я обнаружила в одном из стаканчиков, что лист ушел внутрь таблетки, где был для него положительный микроклимат. Снаружи лист пропал полностью:

Данный комочек ростков с маленькими корнями я переукоренила в смесь кокоски с вермикулитом. Теперь наблюдаю, что будет дальше.

Итог. Из моего опыта посадки в различные виды грунта хорошо сработали следующие:

  • торфолин-а
  • торфяные таблетки
  • кокосовая стружка с вермикулитом
  • кокосовая стружка с вермикулитом и грунтом для фиалок (более тяжелая, но приживаемость листиков не плохая)
  • добавление песка очень сильно утяжеляет смесь и при высыхании наблюдается эффект словно смесь затягивает листочек.
Поделиться:  

Комментарии

Ольга Стуленкова аватар

У меня было пару раз такое явление. Но по причине острой нехватки места и наличии огромного количества посадочного материала никогда не оставляла таких крох. Очень интересно, получится ли у малышей вырасти. Держите нас в курсе.

Елена Белых аватар

Таблетки - это действительно незаменимая вещь! Я научилась выращивать именно на них... Сейчас, когда массово выращиваю, таблетки не использую - дорогой способ.

Светлана Васильева аватар

Вот что значит- жажда к жизни! Стаканчики были в пакете  и влага видимо сохранилась для ростков.Женя, а погибли черенки по какой причине- засохли, сгнили? Просто хочется знать, при каких случаях сохраняется надежда, что могут остаться ростки от черенков в грунте.

Евгения Горбанева аватар

Я сделала заказ в одном из интернет магазинов (очень широко разрекламированных).

Заказ пришел просто ужасный, если не сказать жуткий. Такого я не получала. Был даже комочек земли в пакете (без листа).

Из всего заказа выжило 15%. Многое сразу выкинула, а то что подавало признаки жизни поставила в тепличку.

По истечении недели около 10 штук погибло и я опять в сердцах стала выкидывать горшочки с потемневшими (почти коричневыми) или высыхающими ластиками. Муж посмотрел на это и сказал:"Зачем выкидывать землю? Сложи в пакет. Может еще и пригодиться." Я как послушная сложила в пакет завязала и "зашвырнула" в тумбочку на балконе.

Когда пришли новые заказы, то мне не хватило грунта (а сынок ему 1 год и 1 мес. не дает отлучиться на долго). Тогда я и вспомнила о злополучных стаканчиках с торфогрунтом.

Теперь самое интересное в том как будут развиваться события далее. Ведь корешки я переукоренила и не лучше той обезьянки раза три на день заглядываю к нему:))

Светлана Васильева аватар

Да, Женя, печальная история с оптимистичным продолжением. Значит, черенок без пластины и без света укоренился за месяц в грунте  и дал ростки. Будем следить за экспериментом, очень интересно. Ждем дальнейшей информации и будем надеяться- со счастливым концом!

Евгения Горбанева аватар

Увы корешки не выжили((.... Но есть поле для дальнейших испытаний!!!!!!!!!!!!!!