Меню

Как помыть миниатюрку от бетонной пыли?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

tatjana.go аватар

Всем доброго здоровья!

Из-за монтажа стеллажа произошел небольшой "кошмар" в комнате, и стоят мои девочки все в бетонной пыли. Накрывала, но все равно пыль осела потом.

Как помыть миниатюрки?

Листики в пыли

Со стандартными фиалками проблем у меня не возникает - взяла и помыла. А мини, тем более детки, как-то не привычно купать. Есть ли какие-то тонкости??

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Разведите в тазике зоошампунь и взяв горшок в руки крутите его в воде с шампунем, прмыливая руками листья, потом высушите в темноте и без сквозняков( в ванной комнате например), зоошампунь следов не оставляет, ещё скажу, из личного опыта, когда фитовермом с зоошампунем опрыскиваю, после этой процедуры листья сразу блестящие и чистые, он им явно нравится.

Надежда Баранова аватар

Алена, так вода же попадет в землю.... Ничего  что почва наполнится зоошампунем и станет такой сильно  влажной?Меня как то эта процедура немного пугает....
Просто у меня многие листики на фиалках тоже надо помыть , пыли много...

Алена Бурякова аватар

Не попадает она в землю, берёте горшок и крутите(боком к поверхности воды), окуная каждый лист по очереди и моете пальцами в этом растворе, потом ставите и сушите, пару капель стечёт, это ни на что не влияет, только мелкие листья в центре мочить не надо, ни в коем случае, а когда опрыскиваем, я не имею в виду опрыскивание чистой водой, просто говорю, что опрыскивала фитовермом с шампунем с содержанием перметрина, называется "Луговой",так вид у растения сразу другой становится, как только высохнет, холёный, листья блестят, расти лучше начинают, центр расправляется, а потом пышное цветение выдаёт, да попадёт больше, ну и это не страшно.

наталия буя аватар

Алена, подскажите в какой пропорции разводить зоошампунь, чтоб помыть и сколько его добавлять при опрыскивании?Профессор

Алена Бурякова аватар

Обычно рекомендуют ложку шампуня, но это когда вы в лечебный раствор добавляете, развели ампулу фитоверма, там вроде 2 мл на 200мл воды( на пакетике в таблице написано как от трипсов) и плесканите туда зоошампуня, взбалтать и можно опрыскивать, только пульверизатор всё время от пены забивается, нужно трясти его постоянно.Это стандартная обработка от клеща и трипса, но здоровым растениям она не вредит, а выглядят они сразу по другому и букеты потом лезут, я так делаю периодически, но возможно это не очень-то грамотно использовать средство для обработки от вредителей в качестве полироли и стимулятора цветения. А если в тазике мыть будете, выдавите на глаз и взболтайте в пенуи мойте каждый лист водой с пеной, смывать её не надо, пятен не останется.

наталия буя аватар

Цветочекспасибо, попробуемСолнышко

Татьяна Лысикова аватар

Татьяна, я как-то не сталкивалась с такой проблемой. Обычно какой-то мусор, если попадает на листья я стряхиваю обычной большой кисточкой для рисования или косметической большой кисточкой. Попробуйте сначала сделать это. Эсли не поможет, то последуйте совету Алены, она знает, что говорит. Я сама фиалки никогда не мыла, живу за городом и здесь нет такой пыли как в городе.

tatjana.go аватар

Спасибо огромное уважаемые Леди за то, что оказали внимание! Кисточкой для румян попробовала. Те листики ,которые голенькие очистились. А Jolly Fire (на первом фото) уж очень лохмат и кучеряв Солнышко,вот его и еще три подобных розеточки прийдется купать. Такой шампунь как раз есть. Я обычно прокладываю ватные диски, что бы в землю не попадало затем обмываю листики ,накрываю бумажным полотенцем,чтобы промокнуть влагу и потом ватной паточкой,немного разрыхленной промакиваю центр. А тут ну такие карапеты!!! ,что там вертеть не чегоХихиканье. Попробую той же кисточкой смоченной в растворе аккуратно обмыть листики.

Когда много умов подключаются,обязательно какая нибудь идея возникнет.Еще раз всем огромное СПАСИБО!!!ЦветочекРезультат покажу.

Ольга Стуленкова аватар

Если при мытье попадет все таки много воды в землю, то горшочек можно поставить на слой газет, они всю лишнюю влагу вытянут и растюха не замокнет.

tatjana.go аватар

Я как раз сейчас занимаюсь процедурой мытья и, заодно, готовлю "фоторепортаж" своих действийХихиканье. Уже неоднократно пожалела о том, что нет третьей рукиХохот