Меню

"Деревянные" листья у промышленных фиалок

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

наталия буя аватар

Добрый день всем-всем-всем!!! Дочь из Киева в феврале привезла четыре фиалки, пока переносила их в машину сильно подморозила, приехали они (в смысле, фиалочки) чуть не сгнившими, я их сначала поставила на окошко адаптироваться, через пару дней удалила все подмерзшие листья( чуть ли не все) и оставила "на посмотреть", не пересаживала. Через пару месяцев две из них процвели слабенько. Сейчас я их все пересадила (грунт торф, перлит, вермикулит) и поставила на фитиль, покупала после лета... Но листочки у них были и остаются практически "деревянными". Что это? Или промышленные все такие? Просто выкинуть жаль- ведь дочь подарилаЛюбовь. Подскажите, что с ними делатьСмущение

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Наталия, спасибо что опубликовали Ваш вопрос.

Добавьте пожалуйста фото. Тогда я смогу вывести Ваше сообщение на главную страницу сайта, где его прочтет в 3 раза больше посетителей.

"Инструкция по вставке фото в сообщение".

наталия буя аватар

Здравствуйте, Денис!Солнышко с фото, кажись, получилосьХихиканье...

Евгения Федоряченко аватар

Здравствуйте, Наталия! Фотографии я не вижу, но могу предварительно сказать следующее: промышленные фиалки выращиваются как одноразовый букет, они напичканы до кончиков листьев стимуляторами и удобрениями, чтобы выдать максимально обильное цветение для продажи. Чтобы "одомашнить" такую фиалку, нужно запастись терпением.

Пересадка должна благотворно повлиять на них, собственно говоря, промышленные фиалки всегда желательно пересаживать после покупки. Теперь должно пройти некоторое время, чтобы фиалки нарастили новую корневую и освоились в новых условиях.

По поводу "деревянных" листьев, это может быть как сортовой особенностью, так и последствиями избытка освещения. Желательно посмотреть фото и особенно центр розетки.

наталия буя аватар

Евгения! И вам добрый вечер!Любовь А заодно спасибо за совет и мой заказЦветочек, с фотками пока не выйдет, т.к. фотик наш приказал долго жить, на новый еще не разжилась, а вот телефоном завтра попробуюУдивление, только я еще "чайник" в вопросах скинуть потом то, что сфотаю сюда, но всему нужно учиться...Головой об стенку

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, так Вы заказ уже получили?

наталия буя аватар

..еще не получила, надеюсь на сегодняЦветочек, сразу отпишусь- что и как, хотя думаю, что все будет хорошо!!!!

Плаксина Юлия аватар

Доброго вечера всем!!! Евгения, значит Оптимары из магазина будут так же себя вести? У меня листики Милении, снятые с магазинной, стоят уже полгода и ни туда, ни сюда! Другие черенки в то же время посаженные, давно детей дали а эти все думают!

Евгения Федоряченко аватар

Юлечка, такое может случиться не только с промышленными фиалками, и среди сортовых попадаются тугодумы. Я четыре месяца ждала деток у Rob's Cool Fruit, хотя считается, что миньки дают деток быстрее стандартов. Чтобы избежать таких ситуаций, я стараюсь сажать черенки в максимально бедный грунт и давать им достаточное освещение, но все равно сроки появления деток сильно различаются.

Valentina Melnik аватар

Наталия, мне на 8 марта тоже подарили фиалку промышленную синюю ,и тоже, когда переносили немножко подморозили.  И  свою розовую промышленную я тоже купила с подмороженой серединкой, это я уже потом поняла, когда принесла  домой. Но что я заметила, в моих условиях они проживают на окне северо-восточном цветут практически не переставая. Листики  тоже твердые и маленькие, но как мне объяснили участники   этого сайта, это от того что их хорого кормили перед продажей.  И так они адаптировались к другим условим ухода за ними.  Это хорошо объяснила  Женя в своем коментарии. Свои фиалки как только  отцвели первый раз, я пересадила. И теперь жду опять когда отцветут, пересажу снова.    Вот фото сделано сегодня.          А с синей  фиалкой пару дней назад,   (готовлю фото  для статьи , тоже интересует вопрос ,сколько они  могут так рости и постоянно цвести). 

На переднем плане розовая. А справа в углу синяя.

Синия крупным планом. Как видно на фото, нижнии листья уже голодают, и фиалку нужно пересажевать, а ведь цветет все таки. Эти сорта щедры на цветочки.

 

наталия буя аватар

спасибо вам всемСолнышко, хоть подуспокоилась немного- боялась, что что-то заразное