Меню

Реанимация фиалки от гнили в корнях

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ЛилияСултанова аватар
Рубрика блога: 

У Арапахи корни были в гнили. Реанимация проведена так:

  • длинный стволик почищен
  • пасынки удалены
  • оставшееся поставлено в воду с активированным углем:

реанимация

А вот так она выглядела 2 года назад:

2 года назад Арапаха

Поделиться:  

Комментарии

Valentina Melnik аватар

Нарядное цветение до реанимации. Желаю чтобы эксперимент прошол хорошо. У меня самой летом вследствии большой жари и наверное все таки перелива, пострадала моя безымянка. Листья  потеряли тургор.  Сделала тоже самое.  Оборвала почти все листья, и еще стволик обработала углем. И вот чуть больше месяца проросли корешки. 

После чего я ее посадила в маленькую емкость. 

 Удачной реанимации.

Арина Протасова аватар

Есть у меня фиалка, на вид точно такая же как ваша, но названия я, увы, не знаю. И точно также себя сейчас ведет, а точнее уже месяца 4 в таком плачевном состоянии. И грунт меняла, и что только не делала - эффекта ноль. Укоренила тогда 3 листа, думала дадут деток, а эту больную выкину; но с трех листьев осталось 2 детки....и такие слабенькие....  Уже 4 месяца думаю о таком переукоренении, но все никак не решаюсь. Имела один такой плачевный опыт (два года прошло, а розетка до сих пор мне не нравится). Но, наверное, сейчас пойду все-таки и займусь ее переукоренением. Как говорится, глаза боятся, а руки делают.

ЛилияСултанова аватар

Арина, мне кажется в этом деле не надо просто бояться, надо просто взять и без эмоций провести  эту "операцию", так я и сделала сама. А черенок от этой фиалки у меня пока стоит в земле, неплохо стоит  - пока, посмотрим что из него получится.  Удачи Вам!!

Денис72 аватар

Надо не просто не бояться, а точно знать, что в такой ситуации делать. Если растение не растёт и не умирает, значит оно всё же идёт по пути к гибели. Только очень медленно. Само оно не излечится, Вы должны ему в этом помочь (в спасении конечно). Срезайте все корни, иначе Вы ничего не увидите. Ствол зачищайте до зеленой ткани, всё кожистое со ствола соскребаем, как с морковки. Теперь смотрите, чтоб на стволе не осталось не одной гнили. Иногда можно пропустить маленькое отверстие, а в итоге гниль ушла по нему в центр ствола. Все черные и коричневые места зачищаем, чтоб остался только зелёный цвет ствола. Только после этого можно проделывать дальнейшие операции. Подсушить полчасика, потом сажать уже в грунт. И много не поливать потом. Всё это в тепличку (пакет) поставить на несколько дней. Как увидите под пакетом корешки по земле, пакет можно снять.

Кстати, когда укореняем в воде, можно потерять нижний ряд листьев. Так что, для верности ставьте в воду с лишним рядом. Потом либо сам отвалится, либо оборвёте.

ЛилияСултанова аватар

наверное, не поправится она всетаки.

Денис72 аватар

С чего такой вердикт? С бактериозом бороться бесполезно, остальное вполне поправимо.

Хотя, бывают случаи совсем уж не ясного, когда что-то делаешь, а толку нет. Была у меня одна розетка, росла тоже медленно, решил я ей тоже голову отрезать, но вот не голова, ни листья, корней так и не дали. Центр сморщивался на глазах. И ей действительно в стакане с водой становилось всё хуже с каждым днём. В первый раз у меня такое было, чтоб голова корней не дала. Грешу на листовую нематоду, других вариантов у меня не было. Но это довольно редко бывает. И растение кстати было куплено в ДФ взрослой розеткой.

Арина Протасова аватар

Нет, моя тоже не поправляется. За 4 дня после проведения  "операции" не изменилось ничего. 

А была одной из самых крупных розеток у меня... Слезы

А свой предыдущий опыт выкладывала сюда: http://www.fialki.ru/node/6164

Может быть я действительно что-то неправильно делаю.......

Евгения Федоряченко аватар

Девочки, не теряйте надежду! Я этим летом столкнулась тоже с почти безнадежным случаем. Вот здесь я хвасталась прекрасной пестролистной розеткой сорта Blackberry Jam. В летнюю жару она начала погибать от бактериоза. Меньше чем за сутки листья нижнего ряда повисли, как тряпочки. Без особой надежды я решилась на переукоренение. После того, как обрезала все мягкие ткани, от розетки осталось два листика и центр роста. Поставила укоренятся в воду. Не обрабатывала ничем. Листики висели почти без тургора. Жара не кончалась.

Но чудо произошло - через три недели появились корешки, еще через некоторое время появился тургор, высадила в грунт. Опять ничем не обрабатывала и даже в тепличку не ставила.

Через три недели после посадки выглядим так:

Тургор хороший, центр немного подрос. Корневая понемногу заполняет стаканчик.

Так что бороться нужно до конца. И не стоит надеяться на моментальное улучшение, в моем случае от отсечения головы до того момента, пока я перестала опасаться потерять сорт, прошло 1,5 месяца.

ЛилияСултанова аватар

24 сентября  я уже и не надеялась на чудо.... ноо... посмотрите... Она меня еще парадует своим цветением.  Подскажите пожалуйста когда я могу посадить в землю??

Евгения Федоряченко аватар

СолнышкоВ принципе, можно уже сажать. В рыхлую землю и в тепличку. И полив отрегулировать.

Арина Протасова аватар
Ой, а у меня уже не корни, а сплошные "заросли", и до сих пор боюсь посадить.
ЛилияСултанова аватар

девочки прошло ровно пол года с тех пор как я переукоренила свою фиалочку Арапаху, она жива -  здорова и радует меня своим первым цветением, уррааа!!

Евгения Федоряченко аватар

Присоединяюсь - урааа!!! Просим фото в студию!

Арина Протасова аватар

А моя с тех пор так и не пришла в себя. Уже сколько времени прошло, а она все никак не вырастет и никак не зацветет. И даже не пытается.