Меню

Химерный спорт Golden Autumn

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Natalya Makarova аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, дорогие любители фиалок!

Иногда с нашими любимыми цветочками происходит что-то загадочное и они преподносят нам такие сюрпризы, что не поделиться этой радостью просто невозможно. Хочу показать вам, как у меня зацвел один из стартёров Golden Autumn:

Я любуюсь этой картиной уже больше трёх недель, и, похоже, мне ещё долго предстоит радоваться: распускаются всё новые и новые бутоны. Цветочки достаточно крупные — до 5 см в диаметре. Я сражена наповал!

Фото цветочка поближе:

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Васильева аватар

Наталья,очень симпатичный спортик  Golden Autumn с выраженной химерностью. Я про подобные шуточки этого сорта месяц назад писала статью. У меня на одном цветоносе красовались сорт и спорт. Дальнейшего Вам процветания, удачи и.....сюрпризов!

Natalya Makarova аватар

Спасибо, Светлана, за пожелание. Глянула фото Вашей фиалки — вот так цветение! Очень красивое растение, шикарная "шапка" цветов!

Karinka1606 аватар

Какая красота!!!Вам повезло, потела бы и я такой сюрпризЛюбовь

Елена moon аватар

Как интересно зацвел! Это первое цветение?

Natalya Makarova аватар

Да, Елена, цветение первое и сразу так много бутонов. Для меня, как для начинающего фиалковода, это — особенная радость.

Светлана Зеленская аватар

"Захимерился !"Любовь

Марго рита Аст аватар

ЛюбовьКакая красотка Аплодисментызамечательный спортик

dinulya9 аватар

Удивительные у Вас цветочки, такие нежные получились. розовый им "к лицу"Хихиканье. Приятно видеть ухоженные цветы. Благодарят цветениемУлыбкаДа

Алена Карпенко аватар

Красавица какая! Обязательно укорените цветонос. Иногда химерность уходит со временем. У меня были такие изумительные химерки-спортики, а теперь цветут обычно.

Natalya Makarova аватар

Спасибо за ценный совет, Алена, я как-то об этом не подумала, обязательно попробую укоренить.

Алина Акзигитова аватар

Супер красотка!АплодисментыЯ смотрю цветоносы у нее темные, а есть ли у Вас еще цветущие экземпляры этого сорта, но цветущие по сорту (простите за тавтологию). И какие у них цветоносы?Улыбка

Natalya Makarova аватар

Нет, Алина, взрослое растение у меня подарено подруге. Осталось ещё 4 детки, кроме этой химерной, и, есть у меня предположение, что и они зацветут не по сорту, т.к. у них на черенках листьев наблюдаются красноватые полосы. Цветоносы у них пока только намечаются, буду ждать цветения. Вот фото материнского растения в возрасте стартёра:

Алина Акзигитова аватар

Наташа, как процвели Ваши стартеры? У меня было 3 экземпляра, из них два с темными цветоносами, один - со светлыми. В итоге все процвели по сорту. Следовательно, цвет совсем не показатель спортов.Улыбка

Natalya Makarova аватар

Алина, пока зацветает только один из оставшихся трёх стартеров. Он распускается в полном соответствии описанию сорта:

А по поводу цветоносов Вы совершенно правы: окраска цветка не зависит от того, на каком цветоносе он распустился, на светлом или на темном. Вот забавный экземпляр – спорт Sunkissed rose, половина розетки со светлыми цветоносами, половина – с темными, а цветки все приблизительно одинаково окрашены:

 

Алина Акзигитова аватар

Все-таки прелесть стартеров в их свежести! Никогда не знаешь, что расцветет, какой сюрприз тебе природа преподнесет.Улыбка

Natalya Makarova аватар

Согласна. Обожаю эти первые цветочки! Долго томлюсь в ожидании, потом с нетерпением заглядываю внутрь ещё не раскрывшегося бутончика – что же там?

Таня Лунева аватар

Ох до чего же он хорошДау меня процвел по сорту, но такой спорт тоже хочу.

Евгения Скуратович аватар

Очень красивое получилось сочетание розового и желтого!Да Спортики зачастую бывают такими же красивыми, как и сорт. И это - как раз такой случай! Улыбка

tatjana.go аватар

Как будто солнышко восходитСолнышко.

bostamara аватар

Наталья,радовать фиалки Вас будут долго,долго У меня фиалки цветут постоянно И зимой,и летом Я на них никак не могу нарадоваться Желаю удачи и обильного цветения