Меню

Отделила деток от черенка фиалки, а детки оказались без корней.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Э.Я. аватар

Отделила  деток от черенка фиалки, а детки оказались без корней. Поняла  что слишком поспешила . СлезыДетки оказались без корней . Подскажите что делать . Может поставить в воду , что бы дала корни или сразу в землю , ведь многие укореняют черенки в земле . Почему бы не укоренится и детке? 

Просто это первая детка в моей жизни . Её листики были примерно всего 1 см в высоту .Волнение

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Эвелина, не волнуйтесь, такое часто случается, что детки отделяются без корней. Они потом прекрасно укореняются в земле. А вот размер в 1 см, это Вы конечно поспешили, если это не мини. Обычно от материнского листа отделяют деток, у которых 2-3 пары листиков гораздо больших размеров. Но что сделано, то сделано. Сажайте в землю и ставьте в тепличку, у такой малышки в тепличке будет больше шансов.

Э.Я. аватар

Спасибо большое ) Я уже поставила её в тепличку надеюсь с ней всё будет хорошоУлыбка

Светлана Васильева аватар

Эвелина, мне кажется, что Вы 2 раза поспешили: когда решили отделить совсем малюсеньких деток от мамы раньше времени и когда уже начали отделять- это такая ювелирная работа. Тут нельзя торопиться. Удачное разделение  придет с опытом.

Но не все потеряно. Дальше все сделано правильно и есть надежда, что детки вырастут и будут радовать Вас своей красотой.

Денис72 аватар

Хорошо бы если ещё и лист материнский Вы не выбросили, а посадили снова. Тогда совсем не страшно.

Э.Я. аватар

А чем поможет этот материнский лист моей детке? 

Евгения Федоряченко аватар

Материнский лист можно было бы снова посадить и получить от него вторую волну деток. Если не выживет эта детка, то можно получить еще и сохранить сорт.

Э.Я. аватар

В общем то логично! Но этот сорт ( вроде ек-десная еживика ) впринципе мне так и не важна т.к. уже есть 1 взрослое растение и два страртёра которые скоро расцветут  этой фиалки ! Вот как раз про эти стартёры , на них уже есть пупышички , но они никак не раскроются , уже может месяц прошёл а цветочки никак не открываются , хоть ставлю на солнечное окошко . Это потому что просто они хотят зацвести только первый раз или деляю что то не правильно , может Вы знаете?

Катерина Гулькова аватар

У меня такая же ситуация - на руках 5 деток без корней. Лучше укоренять в грунте? Или можно в воде ( и нужна ли тогда тепличка)?

Денис72 аватар

В воде не рекомендую. Лучше приготовить рыхлый(!) грунт, используйте вермикулит. 50 на 50 земля и вермикулит. Поставьте детку на грунт чуть притопив. Если падает, чем-нибудь подпереть. И так же под стакан, или другую ёмкость.

Э.Я. аватар

С смелостью ставьте деток в хороший грунт , он должен быть довольно влажный!И  посадите в тепличку )

estella аватар

Я не профи, но поделюсь своим маленьким опытом :) Недели 2 назад я тоже рассаживала деток (у одной оказалось вообще нет корней, хотя она была самой большой). В итоге детку без корней я посадила в маленький горшочек и накрыла стеклянным прозрачным стаканом (как тепличка). Из любопытства на днях решила аккуратненьком раскопать и посмотреть что там - детка дала корешки.

Э.Я. аватар

Вот уже прошла примерно неделя с того момента как я отсадила деток без корней в свою ёмкость) Пыталась сделать всё как можно лучше : поставила в тепличку да и грунт взяла специальный , для фиалок)  Состояние деток отличное. Они немного медленнее стали расти , но думую набирутся сил  и всё будет отлично)

Это ещё один урок мне на будующие и многим другимУлыбка

 

У меня на подокойнике ещё около 10 мальнеких деток , вот им я точно дам вырости )

 Заметила , что можно ростить фиалки по всем всем правилам и температуру соблюдать градус к градусу поливать по миллилитрам и выростит отличнау фиалка , а можно растить просто с любовью и резюльтат будет не хуже) Но это не значит , что правила соблюдать совсем не надо..Невинность

Э.Я. аватар

Вот и у меня без корней , хотя чувствует себя отлично) Думую и у меня эта деточка дала хоть какй то кореочек)