Меню

Пятна с краю листьев, они становятся прозрачными, вялыми и пропадают

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

GingerZ аватар

Здравствуйте, уважаемые любители и профессионалы.

Пожалуйста, помогите разобраться что случилось с моими фиалочками. Сначала на одной фиалке появилось пятно с края листа, потом почти на всех,  а их у меня 9 шт. Пятно на листе небольшое, но со временем весь лист становится как бы прозрачным, вялым и пропадает.

Заранее благодарю за помощь.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Недуг называется краевой ожог листа. Если все фиалки так стали реагировать в последнее время, то что-то изменилось в окружающей среде. Возможно температура. Как на улице у Вас, холодно? Возможно сочетание факторов. Очень трудно определить тут что-то конкретное. Иной раз тоже происходит с розеткой тоже самое. И розетка то здоровая. А что повлияло, не понятно. Я не сторонник химии, ничем не поливаю, меняю просто местоположение горшка и вроде останавливается.

GingerZ аватар

Денис,  из условий изменилось то, что сыро стало с тех пор как на улице похолодало. Дома хоть и тепло +24, но влажно - 60-70%. Получается, что когда дадут отопление, то изменятся условия и больше ничего сделать нельзя?

Евгения Федоряченко аватар

А как насчет полива? Осенью мы часто не успеваем отреагировать на изменения температуры и влажности и продолжаем поливать, как летом. А пора бы уже полив немного сократить. Думаю, что такое явление, как у Вас, возможно если присутствует избыточная влажность как в воздухе так и в горшке.

Денис72 аватар

Заметил ещё одно, такие пятна появляются если лист находится в полумраке, то есть, не хватает ему света. Возможно ещё и влажность тут не последнюю роль играет. Получается, что пятна на тот момент мокнущие, а стоит растение переставить на более освещенное место, пятна начинают просто сохнуть.

Но возможно, это и нехватка каких-то элементов. Если давно не пересаживали растение. Вообще, от питания нормального многое зависит. Здесь прямая связь питание - иммунитет.

GingerZ аватар

Евгения, при поливе проверяю влажность грунта чтобы не заливать. И в целом, я уменьшила полив осенью.

Татьяна Агапова аватар

Есть еще вариант, край листа был преслонен к стеклу. Это может обьяснить происхожнеие такого пятна.

GingerZ аватар

У меня сейчас 9 взрослых фиалочек, из них 7 зацвели в этом году в первый раз  из стартеров. Я пересаживала их все в марте, использовала по совету Дениса грунт Гринворлд  и до последнего времени они чувствовали себя прекрасно. Думаю, что и в правду дело в сырости, ну и может быть день стал короче, а с дополнительным освещением я еще ничего не придумала. 

 

АнастасияМ аватар

И у меня в жару или холод такие кончики становились, если фиалки касались стекла.

GingerZ аватар

Большое спасибо всем за помощь и советы!