Меню

Что делать с детками от деточного листа?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Семиженко Любовь аватар

Всем доброго дня! При отделении деток от листа случайно отломились листики, я воткнула их в почву, достаточно быстро на них образовались новые детки, т.е. "внучата" ))). чем плохо такое поколение деток от деточного листика? или потомство вырастит как если бы было от листа взрослого растения?  

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Любовь, листики деток называют ювенильными  и полученное от них потомство ничем не хуже, чем от взрослых листьев, разве что количество деток будет меньше.

Семиженко Любовь аватар

Такой вопрос возник из-за того, что со взрослого растения рекомендуют снимать листок со 2-3 яруса (на первом остаются молоденькие и от них получать деток не рекомендуют. почему-то...).

Евгения Федоряченко аватар

Не то чтобы совсем не рекомендуют, просто самое здоровое и многочисленное потомство получается именно от молодых листьев со 2-3 яруса. Если мы покупаем лист, то, конечно, хотим купить самое лучшее и иметь максимальное количество шансов получить желаемый сорт. А на передачу сортовых признаков местонахождение листа на розетке и его возраст абсолютно не влияют.

Единственная оговорка - Вы взяли лист с еще не процветшего растения и не можете быть на 100% уверены, что это сорт. Обычно растения начинают размножать после того как убедятся, что оно действительно цветет по сорту.