Меню

Белый мучнистый налет на верхних молодых листочках

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

karosso аватар

Добрый день.

В конце лета решила поухаживать за своими фиалками и некоторые из них, другим землю подсыпала. После этого почти все заболели - появился белый налет на верхних молодых листочках, как мука. Всех обработала Топазом, прямо окунала в таз в низ головой. Неделя прошла - ничего не изменилось.

Эту фиалка самая заболевшая. Волнует еще то, что листики какие-то сильно мохнатые:

Нужна еще обработка или не мучнистая роса это?

Ниже она же без вспышки:

Далее фото менее тяжелого случая:

А это отдельная история, белые точки на листьях, трипсы?

Прямо эпидемия какая-то.

Поделиться:  

Комментарии

Таня Лунева аватар

На мучнистую росу не похоже, скорей всего у вас клещ, на сайте много информации поищите. Т.к. не спец по заболеваниям, то могу и ошибаться.

Кристина Замыслова аватар

Вы пишете не совсем понятно: "и некоторые из них, другим землю подсыпала". Если одним - землю, другим "некоторым" - что? Какую землю подсыпали?

karosso аватар

некоторые прямо пересадила в новую землю,а некотырым фиалочкам только сверху в горошок земли свежей подсыпала.

Плаксина Юлия аватар

Топаз убивает мучнистую муку за один раз, редко когда за два.  Я тоже думаю что это клещ, тем более на листиках лохматость повысилась! Тут на сайте много информации про клеща и не только! Посмотрите-почитайте!

Елена Селиверстова аватар

Конечно топаз не поможет! Считайте, что сделали профилактику против мучнистой росы. 90 % что это клещ. Когда будете обдумывать схему лечения не забудьте про температуру в Вашей квартире, от этого зависит интервал между обработками.

Не переживайте по поводу эпидемии, от вредителей никто не застрахован. Скорейшего выздоровления!

karosso аватар

Спасибо.а на нижнем фото тоже клещ,где светлые пятна на листочках?

Елена Селиверстова аватар

Сложно сказать, центр вроде не забит. Обрабатывать все-равно придется всю коллекцию.

Irina_Fialkishop аватар

 В первом случае (фото№1)-похоже на перелив +клещ, т.к. заметила, что при переливе всякая пакость чаще заводится, подсушите такую фиалку (т.е. поливайте, когда верхний слой подсохнет), поставьте в более светлое место и обработайте от клеща( я обрабатываю фитовермом, мне нравится),  и все наладится :) Насчет послдней фото с белыми точками- было такое дело, я больше даже склняюсь к недокорму или неподходящей почве. Я такие фиалки полносью переукореняла-розетка пускала новые корни, сажала и новые листики уже росли зеленые. А обработать фитовермом или еще каким-либо препаратом в любом случае не помешает, даже для профилактики. Удачи :)

karosso аватар

спасибо!