Меню

Листья фиалки закручиваются внутрь, тончают, падают

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Екатерина17 аватар

С фиалкой было всё хорошо, как вдруг здоровые толстые листья начали терять тургор и заворачиваться во внутрь. Они стали намного тоньше, падают:

Помогите советом, что могло это послужить и как вылечить фиалочку?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Это не кашпо? Растение в этом горшке растет? Если да, то он для неё (фиалки) велик. Совсем такой большой не нужен горшок. В нем трунее регулировать влажность. Если после полива растение несколько дней не поднимает листья, то корни загнили. В этом случае не стоит тянуть. Само растение корней новых не наростит. Гниль может быть и на стволе. По этому, нужно растение переукоренить. Как это сделать найдёте на сайте через поиск.

Екатерина17 аватар

я полила фиалку и переставила в более тёплое место (раньше она стояла на окне,и от рамы немного дуло, отопления пока нет) Она подняла листики..вот думаю что могло послужить? холод или то что земля была сухая 

Денис72 аватар

Сейчас ещё не такой холод, чтоб застудить ком земли, скорее от пересушки. Если после полива листья поднялись, то точно от неё.

Татьяна Лысикова аватар

Мне тоже кажется, что Вы фиалочку залили. Нужно срочно ее пересаживать в меньший горшок, заодно и корни посмотрите, думаю, там непорядок. Если корни загнили, то нужно переукоренять, как сказал Вам Денис.

Багира аватар

И обязательно оборвите цветочки - не жалейте.

Екатерина17 аватар

а зачем их обрывать?

Багира аватар

Что бы  и так ослабленная фиалочка   все силы дала на новые корешки.

Екатерина17 аватар

про перелив это врядли. она уже неделю как без полива

Irina_Fialkishop аватар

Такое может случаться и от пересушки и от залива, и от переохлаждения, но у вас ведь не было изначально пересушки? Тогда похоже, что от переохлаждения. Более или менее легко вывести фиалку из пересушки, из переувлажнения хуже и если уже повисли нижние листики, лучше переукоренить, потому что если гниль перекинется на стволик, трудно будет спасти всю розетку. Важна именно изначальная причина! Если залили, потом перестали поливать и тургор восстановился -хорошо :) Если же нет, с переукоренением затягивать не стоит.

Екатерина17 аватар

последний раз вроде как хорошо полила..вот потом недели полторы не поливала..сейчас заметила что листью вс ниже и ниже наклоняются.Вот вчера полила и переставила на тёплое место (подальше от окна,от которого дует холодом)и сейчас листья снова упругие и прямостоячие :)

Irina_Fialkishop аватар

Ну похоже все наладилось :) Я надеюсь света ей достаточно? Не на стол подальше от окна без освещения перенесли? ;)

Екатерина17 аватар

вот боюсь за свет теперь((( в метрах 2 от подоконника

Irina_Fialkishop аватар

С подсветкой? Если без подсветки далековато...Хотя бы метр, что ли :)

Екатерина17 аватар

нет подсветки нету.А как распознать первый признак что фиалке не хватает света? я тогда переставлюв другое место

Irina_Fialkishop аватар

То, что листики вверх тянет, это одно, плюс, теряет тургор, причем по всей розетке, не катострофически, раз-и упал, как при загнивании корней, а слегка, позже со временем может и сильно потерять, лучше этого не дожидаться. Думаю с чем сравнить - ну хоть с огурцом: свежий с грядки и подвявший ;) Кстати, обратите внимание на полив, если далеко от окна, процессы замедляются, фиалка пьет меньше воды, поливать соответсвенно тоже надо меньше :) По мере подсыхания. Только начнет терять тургор - переставляйте ближе к свету. Тургор не восстановился в течение 3-4 дней, переукоренение, ну я так по крайней мере делаю :)

Екатерина17 аватар

большое спасибо за совет!!!!

Irina_Fialkishop аватар

Пишите, если что :)

Денис72 аватар

Лучше поливать меньше но чаще. Если Вы полили так, что вода осталась в поддоне, это плохо. Так можно довести и до загнивания.