Меню

Не пора ли оборвать листья у разросшейся розетки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ondskan аватар

Летом моя фиалочка (которой года 2-3) хорошо цвела, но мне кажется, розетка слишком разрослась. Я пока имел дело только с молодыми фиалками, подскажите, не пора ли оборвать какие-нибудь листья или еще что-нибудь надо сделать?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

А когда Вы свои растения пересаживали? Цвет листвы у них не здоровый - желтый. При пересадке можно оборвать нижние ряды, которые совсем желтые.

Ondskan аватар

Те растения, которые частично в кадре - пересаживал в июле. Это стартеры. Я так понимаю, что их надо будет пересадить после завершения первого цветения. Сейчас они у меня растут в кофейных чашечках 0,18 л, стоит их пересадить сразу в горшочек 0,35 или поискать посуду поменьше?

А вот старое растение я пересаживал давно, оно только отцвело и как раз собираюсь ему поменять землю.

Багира аватар

А я бы на Вашем месте сделала б переукоренение, а не пересадку. Оборвите нижние листья, зачистите стволик и поставьте в темную емкость укореняться.Через неделю начнут появляться  белые корешки.

Ondskan аватар

Стволик сразу в землю воткнуть? Вот сейчас эта фиалка в горшке 0,35, после переукоренения оставить в этом же горшке или поменьше?

Денис72 аватар

У меня в кофейной чашке всё лето цветёт Frozen In Time, со стартера так в ней и растет. Уже вполне взрослое растение, но пересадки пока не требует. Тут скорее дело не в объёме, а в земле. Какую землю используете?

Ondskan аватар

Раньше все сажал в "Сад чудес - сенполия", теперь на 2 части этой земли добавляю 1 часть перлита+вермикулита и 1 часть сфагнума. Вот эти фиалочки пока в старом грунте.

Стартеры у меня тоже цветут в кофейной чашке, но диаметр розетки уже в три раза больше чашки, наверно пора посуду взять побольше?

Ondskan аватар

Вот для полноты картины:

Общий вид

Денис72 аватар

Для фитиля тоже этот грунт используете?

Ondskan аватар

Фитильным поливом не пользуюсь, это просто стаканчики для слива воды через дренаж и поднятия низких чашек повыше к свету.

Денис72 аватар

Ну, оно видно, что Сад Чудес. Этот грунт весьма не предсказуем. Можно купить ужасную партию. Советую в моём блоге про этот грунт почитать и что с ним надо сделать перед использованием. Пожелтение листвы на Ваших растениях не что иное как нехватка питания, которая происходит по причине неправильного PH-грунта. Почему в нем происходит так быстро дисбаланс, об этом есть в статье. http://www.fialki.ru/node/7201