Меню

Фиалки держат "руки вверх", в чем может быть причина?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

olga3012 аватар

Почти у всех фиалочек листья растут вверх. Взрослая Emergensy досталась мне уже такой, была сильно утоплена в горшок, но после пересадки расправилась совсем чуток, хотя прошло уже месяцев 9. Вроде прочитала, что это особенность сорта, но у меня и еще у несколько фиалок (детки) такая же ситуация... Они тоже были достаточно глубоко посажены, месяца 3-4 назад остановились в росте, 1-1,5 месяца назад я их пересадила, в рост вроде тронулись, а листья не расправляют.

Стоят около окна (юго-запад), вечером досвечиваю, полив вроде нормальный (не переливаю и не допускаю пересыхания земли), взрослую подкармливаю раз в 2 недели, деток пока не кормила:

Только Arapahoe с хорошенькой розеткой стоит.

Извиняюсь, что так много текста, но я начинающий фиалковод и хочется, что бы все правильно было...

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Текста у Вас как раз не много. Плохо когда его мало, и приходится гадать иногда о чём вообще спрашивает автор статьи. Чем больше информации будет в вопросе, тем легче экспертам найти причину недуга Ваших питомцев.

Про Emergensy Вы сами уже ответили - особенность сорта. А детки расправятся, я думаю, чуть позже. У них не так много листьев, чтоб не было места куда расти.

А, кстати, ЯН-Менуэт такой же не управляемый в этом смысле сорт. Если я покажу, что у меня получилось с ним...но лучше не буду.СмехГлавное не запускать растение в таком виде. А то центр всё растет и растет, и получается кочан капусты, а не плоская розетка.

 

olga3012 аватар

Спасибо Денис, а что делать, что бы не запускать? У меня и Sunkissed Rose такой же...

Денис72 аватар

У меня Sunkissed Rose этим не грешит ни сколько. Ну, получается, что этот сорт у Вас как лакмус. Если он тоже "сдаётся", то скорее света действительно не хватает. Как-то нужно всех поставить на окно. И, если вооружитесь прибором, то он покажет (наверняка), что света у этих подставок раза в три будет меньше, чем на окне. Тем более, что световой день уже значительно убавился и постоянно пасмурная погода.

Деток я бы уже не стал больше тревожить.

Татьяна Лысикова аватар

Оля, мне кажется, Вашим фиалочкам недостаточно света, ведь они стоят даже не на подоконнике. Для двух последних деток горшки явно великоваты, большая возможность их залить. Попробуйте поставить фиалки на подоконник, недели через 2-3 заметите разницу.

olga3012 аватар

Татьяна, у меня, к сожалению, подоконники очень узкие,, на них ничего не поставишь... А стойка с цветами у меня прям рядом с окном стоит и я их досвечиваю вечером, думаете деток надо обратно в стаканчики вернуть?

Денис72 аватар

А чем подсвечиваете? Какие лампы?

olga3012 аватар

2 лампы дневного света, одна сверху поставки с цветами, другая ниже на стене (18W G13 вот такая маркировка стоит, я в этом, если честно, не очень разбираюсь). С шириной подоконника временно вопрос решила, положила на него доску от ламината, осталось придумать, как там лампы приспособить... А какие лампы для цветов лучше использовать?

Денис72 аватар

Долго обсуждалась эта тема и не только на этом сайте. Пришли к выводу, что лучше подходят с индексом 8хх. Это 840 и 865. Но при ещё более углублённом обсуждении пришли к выводу, что синий спектр всё же лучше для фиалок, по этому 865. Но можно и обычные 765 применять, очень многие именно эти лампы и вешают. Результат тут сложно объективно оценить, кроме света ещё много факторов, которые влияют на вид растений. Флоры и Натуры конечно тоже можно, но это при очень хорошем уходе и питании. А эти два фактора (свет и всё остальное) очень связаны друг с другом. Хороший свет при плохом питании тоже плохо. Лучше наоборот. Сейчас можно купить светильники в сборе, где маркировки на лампах вообще никакой нет. Я такие как раз недавно приобрел. Никакого индекса Вы на них не найдете. Но если будете покупать именно лампы отдельно, то скорее всего там этот индекс Вы сможете найти, на самой лампе. Они даже в больших маркетах разложены по этим индексам в разные отделения. К примеру вот:

Источник: http://fotkidepo.ru/?id=photo:708457

olga3012 аватар

Спасибо Денис, в выходные заеду в электротовары!