Меню

Второе цветение, скрученные листья, лепесточки ободраны

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Рина ха аватар

Купила фиалку 1,5 года назад. Листочки были скрученные с коричневыми пятнами на стебельках. Отмечался крайне медленный рост. Листья по-прежнему крутились, были блёклыми. Многократно опрыскивала фитовермом, поливала актарой. Однажды она дала один цветок: некоторые лепесточки были словно ободраны, окрас неполноценный:

Долгое время держу её отдельно, раньше стояла со всеми (др. растения здоровы). И вот второе её цветение. В течение нескольких месяцев растение на фитильном поливе.(Голубой Дракон).

Пожалуйста, подскажите, есть ли поражения на фиалке или она здорова. Чем лечить?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Х аватар

Я конечно, могу ошибаться - но Вы уверены в сорте? очень похожа ваша фиалочка на ЛЕ-Волшебник изумрудного города. Так вот у моего"Волшебника" листва такая же кудрявая, и я даже не задумывалась, что что-то не так с ним. И тугодум такой же Размышление

пусть меня профи поправят.

Рина ха аватар

в магазине продавали по именем Дракона

Рина ха аватар

Спасибо за ссылки! Действительно похоже на спорт, особенно во второй ссылке. Единственное, теперь меня беспокоют ржавые пятна на нескольких листьях (краях) и стебле. Что это может быть, как думаете?

Lady.els__flud_node_10533 аватар

На фото по моему, здоровое растение, у него блестящие листья, сформированная розетка, цветет. К сожалению, на фото плохо видно ржавчину и пятна на листьях, попробуйте создать отдельную тему с качественными фото проблемных листьев и черенков. Удачи!

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Возможно этот спорт от Голубого Дракона (  изменения листвы и цвета и формы бутонов) или пересорт.

Денис72 аватар

На 100% сказать не могу, но такие листья это норма для спорта. У Пирата тоже самое со спортом происходит, у меня стоит уже всё лето на окне, думал расправится. Ничего подобного, даже в горизонтальном положении не растет. Вы не травите её больше. А это растение где куплено? Голубой Дракон почему?

Рина ха аватар

Купила в доме фиалки (на пятницкой). У меня тоже есть спорт пирата (Сокровище пиратов - если поняла верно). С ним всё в порядке, просто окрас цветка другим стал

 

Рина ха аватар

больше всего смущают коричневые пятна на стебле и листьях. что это может быть (похоже на ржавчину)?

Денис72 аватар

С такими плотными включениями часто можно купить фиалки в обычных магазинах. По черешкам видны тёмные узелки. Я пока тоже не знаю отчего они. Возможно, воздействие каких-то стимуляторов роста.

Рина ха аватар

Спасибо за ваши ответы. Вы меня все успокоили. Переживала, думала: клещ или ещё что, вообще хотела давно от неё избавится. Теперь вижу, что всё не так. СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Денис72 аватар

То что мы видим на листьях и в черешках - это плоды нашего вмешательства скорее. Нужно её в хороший грунт посадить, и не травить больше. Всё со временем выправится.

Рина ха аватар

Cпасибо, Денис!