Меню

Детка после пересадки очень медленно растет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мия аватар

Данная детка куплена в начале августа, сорт ЕК-Признание в Любви. После покупки пересажена и поставлена на подоконник, но небольшой прирост заметила только последние 2  недели. Диаметр горшка 6 см. С чем может быть связан такой медленный рост?

Прислана она была такого же размера как и эти новенькие:

Может ее и этих троих в тепличку поставить?

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Далеко не все купленные детки сразу начинают расти, многие замирают в своём развитии, начиная расти только спустя пару месяцев, идёт адаптация к вашим условиям, с собственными детками выращенными из листа картина совсем другая, они уже выросли в Ваших условиях, стресс от пересадки проходят быстро и начинают активно расти.

Денис72 аватар

Этих троих Вы уже пересадили? Это Ваши горшки? Великоваты. Грунт какой используете?

Мия аватар

нет, этих троих я еще не пересаживала, в таком виде они присланы были. Грунт там как поняла смесь универсального грунта, песка и немного торфа.

Для своих я использую универсальный грунт почти пополам с перлитом.

Насчте горшков. Это стаканчики бумажные, они как и мои пластиковые горшочки диаметром 6 см.  Меньше пока не нашла. Вот и думаю куда садить таких маленьких?

Денис72 аватар

Если меньше нет горшков, то в Ваши можно на половину дренажа насыпать. И универсальный грунт весьма не предсказуемая вещь. В нём могут быть совсем не те показатели кислотности.

Мия аватар

проверила свой грунт, но показателя кислотности там не нашла, есть просто описание что туда входит

Если можите, то подскажите пожалуйста хорош он или нет. Или стоит попробовать специальный для фиалок? например такой

http://www.ebay.co.uk/itm/E-COCO-SAINTPA...

 

 

Евгения Федоряченко аватар

Мия, насколько хватило моего скромного знания английского, состав следующий - торф, доломитовая мука, смачивающий агент и специальная питательная смесь (поправьте, если перевела неправильно). Торф в основе - это неплохо, еще лучше, если бы он был верховым. Уровень кислотности скорее всего нейтральный или слабокислый, поскольку добавлена доломитка, но не факт. Поэтому только методом проб и ошибок. Вы ведь не первый день им пользуетесь, делайте выводы.

Что касается грунта по ссылке, то состав кокосовый торф 70% и перлит 30%. Если честно, то сажать в чистую кокоску никогда не пробовала. Даже в качестве добавки к грунту у меня с ней не сложилось, сильно замокает.

Попробуйте поискать у себя просто верховой торф и разрыхлители, перлит у Вас точно есть, и составить грунт сама. Большинство коллекционеров именно так и поступают, потому что идеальный грунт у каждого свой.

Мия аватар

Да, все правильно, только первым идет сфагнум (торфяной мох). Я так понимаю он и есть верховой?

В принципе пока нареканий этот состав + перлит не вызывает. Он легкий, воздушный и как мне кажется пока фиалки чувствуют себя хорошо. Листики прижились и дали деток без теплички в течение 2-х мес. Пару листочков я поставила в тепличку, посмотрю какой результат будет.

Евгения Федоряченко аватар

Sphagnum Moss Peat я перевожу как сфагновый торф. Сам сфагнум - это болотное растение, мы его иногда используем в качестве добавки к грунту как разрыхлитель в зеленом или сухом виде. http://www.fialki.ru/node/1694. Сомневаюсь, что он входит в состав Вашего грунта.

Но именно этот мох является основным образователем торфа. В течении тысяч лет торф образовывался путем отмирания сфагнума и его разложения в условиях повышенной влажности и недостатка кислорода. Растительные остатки, лежащие на поверхности болот и получающие атмосферное питание, образуют торф верхового типа, а питающиеся грунтовыми водами - низинный торф.

Верховой торф больше подходит для фиалок, поскольку имеет более низкую степень разложения и меньше засолен. На фото можно увидеть разницу между верховым (слева) и низинным (справа) торфом.

Но очень часто бывает, что мы читаем на упаковке "верховой торф", открываем и видим темный низинный. В принципе, я раньше вполне успешно использовала низинный торф, потому что верховой найти достаточно сложно, но сейчас попробовала верховой и мне он нравится намного больше.

Irina_Fialkishop аватар

Я иногда свои в тепличку ставлю недели на две,  и они действительно трогаются в рост. Главное, что у вас дома не прохладно было и место было боле-менее светлое. 

Мия аватар

С этим не проблема, температура дома и днем и ночью +18-21.

Попробую поставить в тепличку.

Светлана Васильева аватар

Да, только пересаженные детки лучше на 2-3 недели в тепличку, они же еще малыши!

Мия аватар

Спасибо всем за советы! :)