Меню

Желтые пятна на листьях, похожие на ожоги

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

OLGAT аватар

Пару листьев имеют желтые пятна. Я думаю, что это ожоги:

Помогите определить причину и что необходимо сделать?

Поделиться:  

Комментарии

Алена Бурякова аватар

Ничего страшного, был когда-то сквозняк, они обморожены, со временем оборвёте.

OLGAT аватар

Спасибо за оперативный ответ. Кстати, эта фиалка стояла у меня на др.подоконнике и я ее редко поливала, но эти пятна появились после того, как она стояла на очень солнечной стороне и постоянно было открыто окно.

Удалить мне сейчас эти листья?

Денис72 аватар

Да нет, я думаю тут не в обморожении дело. Скорее это у Вас заливные пятна. Вы разберитесь с поливом. Я просто все темы просмотрел Ваши, есть ощущения, что Вы их заливаете. Если земля ещё сверху мокрая, поливать не нужно. Перед поливом земля должна быть почти сухая сверху. Вы не бойтесь этой ситуации, потому что внутри горшка она ещё влажная. Опять же, желтеющие листья об этом тоже говорят. Я уж в этой теме отвечу с разрешения администрации.

Грунт когда истощён, то в нём начинают уже другие соединения образовываться со временем. Все эти соединения химические уже не нужны растению. Оно не сможет их переработать. Наличие большого количества влаги в земле только это усугубляет. И PH-грунта сильно меняется, становится для фиалки губительным. Начинают быстро желтеть нижние листья. Потому как с них уже растение берет питание. Если растение стоит под лампами в этот момент, то процесс идет в разы быстрее. Потом мельчает центр, листья уже не будут развиваться до нормы. Растение будет выглядеть не здоровым. Именно про такие экземпляры говорят, что фиалка старая. Спасение только одно - пересадка, не перевалка! Так что, пересаживайте. Желтые листья не станут уже зелеными, обрывайте. И удобрения в этом случае не помогают, это мертвому припарка.

OLGAT аватар

Спасибо,очень полезная информация.