Меню

На листьях желтые пятна, погрызы. Новые листья закручиваются, жестки и сухие

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мишина Екатерина аватар

Здравствуйте! У моей фиалки края листочков как будто кто то погрыз. Новые листья еще маленькие становятся закрученными и по краям жесткими и сухими. На фиалке желтые пятна, а на некоторых даже дырочки:

Прочитала здесь, что это может быть от попадания воды ожоги. Я как раз недавно Эпином цветы опрыскивала и фиалку тоже за одно. Может ли это быть причиной? Еще прочитала что у фиалки должна быть серединка откуда и растут листочки, а у меня их почему то 3, хотя это одно растение. 

Наверно поэтому она выглядит не аккуратно, как будто листочки все друг на друге. Что мне с этим делать? Может ее пересадить или разделить на 3 растения? Скажите, так ли должно выглядеть здоровое растение и что с ним не так?

Поделиться:  

Комментарии

Юлия Мисник аватар

Мне кажется что это 3 не разделенных детки. Разделить их конечно же нужно и пересадить в горшочки по меньше. В идеале диаметр горшка должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки. А покусать мог и кот. 

Two_Kitten аватар

  В целом растение выглядит здоровым. Но вот, что бы сделала с ним я. 

  Повреждения на листьях могут быть от воды или любого средства которым Вы опрыскивали растение, и попадания прямых солнечных лучей на листья, на которых средство еще не высохло. Так же это могут быть простые механические повреждения, и как верно заметили ранее, если в доме есть кот, то мог грызнуть и он. Не страшно, когда растение нарастит новую листву, эти выломаете.

  У фиалочки Вашей 3 головы, не уверенна, что это детки переростки, скорее всего пасынки. Я бы на Вашем месте достала фиалочку из горшка, это в любом случае необходимо, что бы осмотреть все ли в порядке с корневой системой. Не очень нравится состав грунта, выглядит земля тяжелой и горшок слишком большой. Если с корнями все в порядке ( здоровые корни белого цвета) то разделите растение на 3 части, по возможности что бы корни остались у каждого растения, если не получится не страшно, выберете для себя более приемлемый способ как фиалке их нарастить ( в земле или в воде, на сайте множество информации об этом и как это правильно сделать). Если есть корни темного или бурого цвета, сухие или гнилые то их удалите ( для профилактики гнили можно еще присыпать ствол толченым углем (можно активированный) или сожженной спичкой). Растения посадите в 100 граммовые одноразовые стаканчики, пусть растут до того времени, когда растение не будет в раза 3 больше стаканчика.  Если корней мало поливайте осторожно, что бы не залить растение, отстоянной водой комнатной температуры. Я немного воду нагреваю, что была чуть теплая, моим фиалочкам нравится. Что касается грунта, то он должен быть легким и розсыпчатым. Я использую специальные землесмеси "Хвойную" ( в ней содержится речной песок, перегной, кора, разные волокна и листья ) и "Легкую" ( земля с микроэлементами и удобрениями) + перлит и вермикулит. Я ложу на глаз, главное что бы после того как Вы все смешаете грунт был легким и розсыпчатым (что бы проверить на рыхлость, возьмите часть землесмеси в руку и сожмите, земля не должна слипнутся в тугой комок). Вы же можете использовать грунт который найдете (любой для сенполий) и добавлять в него вермикулит и перлит. 

  Для профилактики можно с надземной стороны обработать фиалку от вредителей. Дать ей подсохнуть и оставить в покое для наращивания корневой и листвы. 

Пышного Вам цветения. Цветочек

o-smy аватар

Разделить надо обязательно на 3 растения(или больше?), чтобы в каждом горшке осталась одна фиалка с одной точной роста. Они смогут расправить свои листики и вам скажут спасибо. Фиалку которая на ножке(по середине которая растет) можно даже переукоренить.

А повреждения мне кажется какие-то старые, полученные еще когда листики были маленькими. Похоже, что их залили, когда они еще детками были.