Меню

Скрученные листья у подросшего стартера

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Феникс и Дракон аватар

Добрый день!

Купили этот стартер на выставке. Был он немного меньше при покупке, и тогда не так смущали замятые внутрь листья. Прошло уже месяца три-четыре, а листики так и не выпрямляются. Неприятность Фиалочка стоит на окна и света на нее подает достаточно много:

Подскажите, пожалуйста, что это может быть с ней такое и как с этим бороться? Это просто заминание листьев или какая-то болезнь?

Поделиться:  

Комментарии

Lady.els__flud_node_10533 аватар

А как называется сорт, возможно это сортовая особенность? Когда вы пересаживали растение? У меня такое происходит с сортом Розовая пантера.

Феникс и Дракон аватар

Пересадили уже месяц как, наверное...

Сорт - Зеленая лагуна.

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Сорт РС-Зеленая Лагуна - не самый легкий в выращивании. У него очень часто встречается листочки "руки вверх", у Вас тоже самое сайчас происходит с растением, затем он очень долго раскрывает бутоны. http://violets.com.ua/forum/viewtopic.php?f=36&t=6212 Почему листья сворачиваются лодочкой, вот похожие темы  http://www.forum.kwetki.ru/index.php?showtopic=3468   

http://senpolia.org/talk/agrotehnika/2363.html

http://www.flowersweb.info/forum/forum5/topic59288/messages/   Совет: название сорта необходимо писать полностью, с указанием селекционера РС-Светлана Репкина, ЕК- Елена Коршунова, ПТ-Татьяна Пугачева. АЕ - Евгений Архипов, ЛЕ-Елена Лебецкая и др., если инициалы селекционеров присутствуют в названии сорта.

Феникс и Дракон аватар

 Lady.els, спасибо за совет писать название полностью, не опуская инициалов селекционера. Но почему-то Вы не указали селекционера Константина Морева в названии фиалочки "Розовая пантера". Обычно его указывают: (Морев) или (Морев К.).

За ссылки тоже большое спасибо, но искать с интеренте я тоже умею. Интересно было мнение опытных пользователей именно этого сайта.

А относительно этого стартера - беспокоит не "руки вверх" (такое безобразие у меня происходит еще с парочкой сортов, склонных к такому плохому поведению), а именно скрученность лепестков.

Lady.els__flud_node_10533 аватар

У Розовой пантеры (Морев) нет перед названием инициалов селекционеров,  Вы указали на неточность в моем написании названия, спасибо.

Вы пишите:

но искать с интеренте я тоже умею

Думаю, тогда было бы корректно написать в начале сообщения пользователям: "Ссылки из интернета не давать, поиском пользоваться умею, интересно мнение опытных пользователей именно этого сайта."

Феникс и Дракон аватар

Мне кажется, что в интерне поискать намного проще, чем фотографировать, создавать тему и размещать ее на сайте. Вполне логично, что перед этим человек уже посмотрел какую-то информацию в сети.

Я считаю, что на данном ресурсе собрались самые опытные и знающие фиалководы. Поэтому именно решили обратиться за советом и помощью.

П.С. Совет: не стоит придираться к словам и мелочам. Жизнь - слишком прекрасная штука. Цветочек

Денис72 аватар

Пересадили после покупки?

Феникс и Дракон аватар

Да, пересадили. Листья не выпрямились... Новые - пока сложно сказать, закручены ли. Стартер уже даже выбросил маленькие цветоносики :)

 

Денис72 аватар

Что за грунт использовали? Марка?

Феникс и Дракон аватар

смесь Blumenerde (Greenworld), перлита, вермикулита, торфа. В такой смеси у нас все фиалочки живут и вполне нормально себя чувствуют :) Такая проблема возникла первый раз и только с этим сортом. Листья смотрятся словно их смяли как бумажку. Новенькие листья, вроде бы.... не такие "помятые" лезут.

Денис72 аватар

Мне на самом деле не понравился белый налет на земле. У Вас в одном горшке такое, или ещё есть? Про белый налет я могу сказать следующее. Довольно странная штука. Явно присутствует (как на вашем фото) только в одном горшке из тех, что стоят на окне. Я про своих пишу. Как это объяснить тоже пока не знаю. Грунт везде один.

Феникс и Дракон аватар

Там еще перлит с вермикулитом сверху :)

Возможно, это грибок поселился (в квартире топить начали только в понедельник, плюс окна недавно меняли, было достаточно прохладно и влажно в квартире). Иногда вылезает в горшках. И не на всех,  а так, где вздумается :)

Да и вода у нас дома очень жесткая. Вода отстаивается, наливается через "питьевой" фильтр для жесткой воды. Но периодически на земле в горшках  верхний слой покрывается налетом. Приходится его убирать и подсыпать свежей земли.

А что творится с горшками от этих солей! Те цветы, которые сидят по 2-3 года без пересадки... их горшки по кромке земли приходится отчищать щетками, губками, порошками, отмачивать и т.д.

На самом деле, детка, которая на фото, уже домой приехала малость "скрученная". В магазине на это внимания просто не обратили (листья были подобраны в пакетик очень аккуратненько). Казалось, что пакетик снимем, на свет поставим и распрямится, а вот не хочет :) Возможно, что один листик сверху прикрывал другие и они так сформировались сразу "помятыми".

Денис72 аватар

Как вариант можно на нижние листья повесить грузики, чтоб они касались горшка. Понимаю, что предложение граничит с безумностью. СмехМожно так же пришпилить их разогнутой скрепкой к земле. Так можно чуть расправить розетку, но расправить сами листья...тут уже не все так просто. Скорее всего грунт не нравится.

Феникс и Дракон аватар

Почему и не вариант - "пришпилить" нижние листья? Вполне себе :) Новые растут, кажется, без загибов, как раз пойдет к ним солнце :) А то, что старые останутся кривоватые  - не страшно! Главное, чтобы новые выросли нормальные.

Насчет земли.. ну, не знаю... растение разрослось раза в три, уже появились цветоносы, тургор хороший.

Денис72 аватар

Тогда советую скрепки в цветной оплетке. Они не будут оставлять следов на черешках.

Galinka аватар

Поставьте цветок на окно выходящее на запад,"много света" фиалки не любят.