Меню

Фиалка листьями обнимает горшок, тургор хороший

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

ИндираШ. аватар

Здравствуйте уважаемые любители и профессионалы своего любимого занятия - выращивания фиалок!

Сидела детка в 100 мл стаканчике, спустя какое то время она заняла весь объём корешками и я её пересадила в горшочек (7х7 см). Не мал ли ей сейчас объём горшочка, учитывая, что ещё имеется дренаж 2 см?

Возникают ещё вопросы. Почему листочки словно обнимают горшок? Как же её пересаживать, не повредив листочков (если и не сейчас, то весной уж точно придётся)? Что делать с листьями, можно ли обламывать весь нижний ряд? Тургор хороший, не отогнёшь в стороны, даже не получится засыпать грунт:

Купила ее деткой в начале июля на рынке, у бабулечки. Обещала что будет "Розовая пантера", вроде не ошиблась, спасибо ей.

Поливаю из бутылочки, колпачок  которой пронизан шариковой ручкой, иначе не достать. Подскажите пожалуйста, как мне поступить? Буду ждать.

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

От избытка света фиалки обнимают горшок. Это не страшно. Пересаживать будете весной, картина будет уже другой, возможно и старые листья уже будет можно удалить. Если нижние листья начнут желтеть, то пересадку надо сделать раньше. Грунт какой используете? Дренаж 2см нормально.

ИндираШ. аватар

Фиалки мои живут на балконе,окна западные,солнца больше попадает летом,после 16часов,а сейчас практически чуть-чуть.Включаю досветку в пасмурные дни.Использую "Tерра вита",добавляю перлит или вермикулит.

Oksana1988 аватар

То что листья обнимают горшок - особенность этого сорта. У меня тоже такая есть

ИндираШ. аватар

Спасибо Оксана,теперь буду знать!

Денис72 аватар

Практически любая розетка может обнять горшок, дайте ей только шанс. Причислять эту особенность к конкретному сорту было бы не правильно.

Lady.els__flud_node_10533 аватар

У Розовой Пантеры это сортовая особенность  обнимать горшок и листочки у неё слегка "лодочкой" вверх. Попробуйте переставить ее в менее освещенное место. У Вас хорошое растение, здоровое, цветущее. Светлана Сазыкина об этой особенности упоминает, вот тема http://www.fialki.ru/node/9889 Удачи!

ИндираШ. аватар

Да,Lady.els,действительно также обнимает горшочек,сложновато пересаживать будет,зато места занимает меньше,компактненько.

Елена Селиверстова аватар

У американцев считается правилом хорошего тона, когда розеточка не плоская, а обнимает горшочек!

ИндираШ. аватар

Спасибо Леночка!У тебя появились новиночки,наверное не удержусь.

Елена Селиверстова аватар

Индира, добро пожаловать!

Polina аватар

Елена, я что-то первый раз слышу про такое "правило хорошего тона" для фиалок. Вы где-то читали про это? У нас, как и всюду, ценятся фиалки с плоской розеткой. А недостаток - обнимает горшок. Дадите ссылку, если есть?

Елена Селиверстова аватар

Полина, читала давно, на каком-то фиалочном американском сайте, что на выставках ценится, когда листики прикрывают горшочек, а сверху шапка цветов. И фото победителей были именно такими: горшочка не видно и шапка цветов. Ссылки, конечно, не помню.

Надежда Баранова аватар

А у меня сорт Поль Баньян полностью обнимает свой горшочек. Причем,мне это даже нравится)))
Вот его фото. По моему красиво))