Меню

На фиалке на цветах просыпана пыльца, цветы бледные

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Катюнька аватар

Здравствуйте. Летом я все растения держала на балконе. В сентябре все растения забрала в квартиру. И вот сейчас обнаружились проблемы.

Вот на этой фиалке на цветах просыпана пыльца, сами цветы бледные по сравнению с предыдущим цветением. И все новые распускаются более бледными. Само растение выглядит здоровым, цветет с июня с очень маленьким перерывом (переукореняла макушку, перерыв где-то недели 2). Никаких ползающих не заметила.

Общий вид фиалки:

Фото цветов с просыпавшейся пыльцой:

Это трипс, или вросшие лепестки просто подрастая разорвали пыльники? Такое наблюдается только у махровых цветов.

Общее содержание растений: полив 1-2 раза в неделю, 1 раз в 2 недели удобрение в очень слабой концентрации (было в сентябре, сейчас раз в месяц), стоят на западных окнах, пересаживала весной.

В некоторых горшочках обнаружила мелких насекомых. Похожи на паучков (клещей никогда не видела), размеров с миллиметр, молочного или красноватого цвета, бегают по земле, при поливе ускоряются, чуть подпрыгивают. Сфотографировать их не удалось. На некоторых фиалках на листьях появился белый налет, у некоторых покраснела серединка, у многих листья как будто иголкой потыканы.

Фото растений:

На этой детке есть налет, середина красная чуть жирная на ощупь, листья темные. При этом активно растет, виднеется малюсенький цветонос. Сорт Warm Sunshine:

Ness Orange Pecoe. Практически не растет, листья мелкие, пестролистность пропала, сердцевина красная, корней практически нет. Простите за неудачное фото.

Вот на этом листе хорошо виден налет:

И еще на бальзамине были мелкие черные шарики-точки и длинные такие насекомые с крылышками, похожие на черточки. Съели почти подчистую. Поставила на балконе, мою каждый день и переживаю, вдруг зараза и на фиалках появится.

И  теперь главный вопрос: чем таким обработать все растения, так чтобы комплексно, одним-двумя препаратами? Думала про Бона Форте, но не уверена. Заранее спасибо за ответы

Поделиться:  

Комментарии

Феникс и Дракон аватар

От трипсов в свое время очень хорошо помог препарат "Актара" - полив, и опрыскивали чем-то типа Актеллика (точно не помню) или Фитоверма (скорее им - он менее ядреный для нежных фиалок и не такой вонючий, Актелликом лучше в квартире не прыскать, если есть дети или живность). Актара - очень хорошая штука. У фиалочек обязательно надо оборвать все цветоносы (они  самые вкусные для большинства трипсов). Зверьки на бальзамине в виде черточек - скорее всего,  трипс. Рассыпанная пыльца тоже говорит о его присутсвии.  Шарики-точки - возможно, клещики. Мне кажется, что если обработать Акткрой и Фитовермом - можно убить всех зайцев паразитов. Главное, не жалейте бутоны! Новые вырастут, а вот если останется паразит - то придется заново обрывать все и обрабатывать химией, что тоже не гуд. Обработать нужно ВСЕ цветы в доме.

Кстати, у меня есть такая же фиалочка. как Ваша фиолетовая на фото. И у меня тоже проблема - стала со временем терять цвет :( 

И еще - на балконе не очень хорошо держать цветочки :( на них там за лето столько дряни всякой налетает! Хотя, если этаж высоко и нет деревьев, может и не налетит. Но лучше держать цветульки подальше от потенциальной угрозы.  

Я даже цветы (срезку) стараюсь в комнатах с фиалками не держать, вдруг трипсы на них сидят! :)

Катюнька аватар

Спасибо. Скажите, а Вы совсем мелкие бутоны удаляете?Они только-только появились.

Фиолетовая фиалка вообще сильно выгорает на солнце, и я стараюсь на период цветения ее в глубь комнаты убирать.А тут она на глазах цвет теряет, последние цветы вообше почти белые, такого никогда не было.:((

А балкон мера вынужденная.Тут уж ничего не поделаешь. В квартире света мало, подоконники узкие, вот и выношу на балкон. Хотя окна стараюсь не открывать.

Феникс и Дракон аватар

Да, удалить пришлось все. Не знаю, может, это и перестраховка была. Вообще советуют удалять все цветоносы. 

Своих злодеев уничтожали по схеме, как тут http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=18&t=174. Единственное, что не опрыскивали с шампунем.

У меня наоборот - на окнах фиалки сильно "горят" летом. Окна южные - солнце шпарит жутко! Приходится затенять. Сейчас стеллаж собрать пытаюсь.

А со светом... попробуйте им придумать какую-нибудь подсветку. Зимой им все равно нужно часов 10 света для цветения. Тут на сайте в статьях в разделе "Стеллажи" по подсветке и размещению много чего интересного есть (как раз диоды там сейчас изучаю, как вариант света для стеллажа :)  ). Такие варианты интересные есть и с лампами, и с полками!

 

 

 

Денис72 аватар

Маленькие чёрные "чёрточки" - это без всяких сомнений трипс. Бальзамин то для него вкусняшка ещё какая. Значит на фиалках он точно есть, если они всё лето там стояли. Актарой его, 1г на литр. Цветоносы оборвать все.

И Оранж пересадите, а то уже хлороз (пожелтение листьев) атакует.

Катюнька аватар

Спасибо, буду обрабатывать. А Ness orang pecoe я уже пересаживала, толку нет.

Феникс и Дракон аватар

А в какой смеси сидит? Попробуйте пересадить в безземельную смесь и старайтесь не переувлажнять. Возможно, что зелмля для малышки слишком тяжелая и есть какой-то элемент, который так на нее влияет.

 И раз у Вас есть паразиты на цветочках, то кто-то может и Orange хрумкать. Если плохо растет - причиной может быть и клещик.

Кстати, если будите проводить обработку Фитовермом, не будет лишним подержать в пакете опрысканый бальзамин, раз он самая "вкусняшка" для трипсов. Пакет наглухо завязывать не стоит. Вот только сколько нежный бальзамин держать в пакете можно, к сожалению, сказать не могу :( 

Из своего опыта: в пакете провели ночь фикус и гибискус, на которых были обнаружены клещи - цветы не сдохли и двух таких обработок Фитовермом хватило, чтобы клещи исчезли. Фиалки так запаковывать не рискнули. Просто брызгали в ванной.

И еще ... места, где стоят цветы можно тоже обработать. Тем же Фитовермом побразгнать малость.

Катюнька аватар

Раньше сидела в смеси вермикулита и земли, 50 на 50(так покупала), а сейчас пересадила в универсальную за неимением более подходящей. После обработки вообще в теплицу планирую с тера витой или чудесным садом. Я раньше мылом разведенным в слабой концентрации брызгала и в пакет ставила. И гибискус и декабрист отлично перенесли. А вот бальзамин и без пакета подгорел. Решила попробовать спец. предназначеные средства, хотя мыло было более безопасным, но подвело.

Феникс и Дракон аватар

И все же есть смысл использовать именно безземельную смесь, без грунта. Можно взять  классический вариант:  в равных частях верховой торф, перлит (его можно и поменьше) и вермикулит и добавить туда немного уголька древесного. Главное преимущество такой смеси - она практически стерильна. Уголь тут будет работать как антисептик.  Питание при таком выращивании будет обеспечиваться поливом минеральными удобрениями.

Мне кажется,  если на малышке сидит какая-то инфекция, то обычный насыщенный грунт может "раскормить" ее. В фиалочном магазине мне как-то советовали именно безземельную смесь для выращивания деток. С ней листья и малыши не закисали и прекрасно себя чувствовали. Потом, когда фиалочки уже окрепли, пересаживаю в смесь безземельной с питательным грунтом ( я использую GreenWord). Самое главное - хорошая воздухопроницаемость почвы.