Меню

Расчет количества и мощности направленных светодиодов

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Феникс и Дракон аватар

Здравствуйте, сейчас мы с супругой собираем наш первый стеллаж для фиалок и прорабатываем варианты системы освещения. (Фотографии стеллажа нет, ибо стеллаж пока в виде отдельных частей). В одной из тем нашли сообщение Дениса Никитина с расчетом мощности освещения в зависимости от площади полки. (получалось 1.3W на 1 кв. дм.).

Помогите пересчитать эти расчеты для сверхярких светодиодов для освещения стеллажа:

Наши расчеты

В нашем случае предполагается 5 полок размерами 100х30 см и высотой 40 см.

По формуле получается, что требуется 30х1.3W=39W, то есть двух ламп по 20W должно быть достаточно.

Но решили рассмотреть и вариант с направленными светодиодами (с фокусирующими линзами).

Расчеты показали, что потребную мощность можно получить используя 12 светодиодов по 3W с фокусирующими линзами на 60 градусов - два ряда по 6 светодиодов. (в продаже есть и на 90 и на 120 град.) Яркость от 112 до 160 люмен в зависимости от модели светодиода.

Мощность на 5 полок получается 180W. (нашли вариант с двумя драйверами на 120W + 60W)

Так вот, стоимость всей системы освещения получается слишком высокой - около $290. :(

Но закралась мысль, что при направленном свете сверхярких светодиодов такая мощность избыточна.

Посоветуйте, что мы не учли? :(

P.S. расчет производился исходя из того, что плоскость освещения, то есть листвы, лежит на 10см выше полки и листья могут выступать за пределы полки.

P.P.S. речь идет о светодиоде Cree XR-E P4 3W

Поделиться:  

Комментарии

Денис Никитин аватар

Для старта обсуждения замечу, что растениям нужна не мощность, а свет. А он сильно зависит от того, какая часть света от ламп попадает на фиалки.

У люминесцентных ламп в большинстве стеллаже1 почти не работает верхняя половина лампы, она часто освещает темный низ верхней полки вместо того, чтобы отражаться в зеркальном отражателе и освещать фиалки внизу. Также боковины люминесцентной лампы дружно светят во все стороны, освещая комнату. Если прикинуть сколько градусов из 360° кругового освещения у люминесцентной лампы идет в дело, то это примерно 120°, направленных вниз и вниз-вбок. Остальной свет пропадает без дела, будучи направленным вбок по горизонту и вверх.

У светодиодов с этим получше. Они направленного света и работают как маленькие прожектора. На снимках светодиодных стеллажей видно, что вся комната черная, а полки залиты светом, поскольку от светодиодов даже граммульки света не уходит на сторону или вверх, все вниз, к родным фиалкам.

Если у выбранных светодиодов равная светоотдача на Вт по сравнению с люминесцентными лампами, то можно уменьшить мощность таких светодиодов в 2-3 раза по сравнению с расчетным за счет эффекта направленного света.

Феникс и Дракон аватар

Несколько пересчитал схему:

получилось по 4 светодиода в ряд на полку (каждый по 3W и фокусирующая линза на 60 градусов)

на 5 полок - 20 светодиодов + 2 драйвера по 30W (1000mA) каждый.

Но: почитав материалы про влияние цветовой температуры на активность растения, теперь в раздумьях - интересующие меня светодиоды есть и в исполнении с ЦТ 2700К и с ЦТ 7000К.

Первая, на сколько я понимаю, оптимальна для цветения, вторая - для развития листвы и роста самого растения.

Так вот, устанавливать двойной комплект светодиодов (с возможностью их переключения) слишком дорогое удовольствие получается :(

Всвязи со всем вышеописанным пока есть только одна идея - 4 полки освещать светодиодами с ЦТ 2700К, а одну с ЦТ 7000К - для деток.

Достаточно ли будет такого решения (с ЦТ 2700К) для нормального освещения взрослых цветущих растений?

P.S. В идеале было бы замерять ручным экспонометром освещенность в плоскосте листвы на стелаже с правильно подобранным по мощности светом. Ибо для выбранных светодиодов есть информация об их яркости при токе в 350mA, 700mA и 1000mA. Тогда можно будет рассчитать потребный ток (и соответственно, подобрать драйвер нужной мощности и тока) для оптимального освещения.