Меню

Влияние перевалки растения в свежую землесмесь на стадии закладки бутонов

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Алена Бурякова аватар

После перевалки растения в свежую земляную смесь на стадии закладки бутонов обратила внимание на эффект насыщенной окраски цветков. Иногда, если находится время, для некоторых крупных растений применяю этот способ получить красивое, яркое цветение.

Примеры. Все розетки были выращены из маленьких укоренённых пасынков.

Линда. Фото предыдущего цветения:

Непосредственно сразу после закладки бутонов была сделана предварительная перевалка. Хорошо заметна разница в цветении. Сейчас:

Ян-Менуэт (Пуминова), было:

Стало после перевалки после закладки бутонов:

Поделиться:  

Комментарии

dinulya9 аватар

Никогда не думала, что на окраску цветов может повлиять такой способ стимуляции. А может это связано с этапом цветения? Первое цветение ведь отличается от последующих Или у Вас не один и не два таких примера? Тем не менее, Алена, можно позавидовать Вашей наблюдательности.Да

Алена Бурякова аватар

Нет, таких примеров не один и не два, просто фото нет, я эту закономерность заметила и пользуюсь этим достаточно давно, чтобы делать выводы, а цветения и у этих далеко не первые, конечно это не открытие, но возможно кто-то об таком эффекте не знает и сочтёт информацию полезной для себя. Я делаю именно перевалку, а не пересадку, немного свежей земли вниз горшка(в качестве дренажа тонкий слой мха) и немного свежей земли сверху, питание при поливе поступает сверху и снизу. Минутное дело.

dinulya9 аватар

Еще больше восхищена!. Мне не хватает, наверное, опыта в том, чтобы определить какую-то закономерность, при которой может быть достигнут результат. Спасибо Вам за Ваш опыт. Возможно, как-нибудь попробую и я провести такой эксперимент.Улыбка

Ольга_Тюмень аватар

Вы молодец! Сегодня задумалась о возможной пересадке растения, но беспокоил факт того что на фиалке был цветонос, сегодня снова осмотрела фиалку и заметила что появился ещё один цветонос, а первый толи набухает толи собирается расцвести (еще не до конца разбираюсь в фиалках) с утра до просмотра вашей темы досыпала просто земли под листики (чтобы не было ямок возле стебелька), а теперь твёрдо намерена досыпать и на дно горшка может даже по краю досыплю, а то растение болтается как неваляшка.

Алена Бурякова аватар

Ольга, чтобы растение не болталось в горшке, удобно его обкладывать сфагнумом резанным, тогда оно фиксируется, я сверху по слою сфагнума ещё землесмеси немного присыпаю, тогда он не пересыхает, если так не делать, то сверху получается часто пересушенный комок мха.

Светлана Васильева аватар

Алена, эффект перевалки очевиден.Как раз хотела уточнить, как Вы это делаете, уже ответили. Значит корни практически не затрагиваются, сколько земли отвалилось, столько и заменяется новым грунтом сверху и снизу.

Людмила Каранчук аватар

Алёна, у меня фиалки после пересадки выдали очень насыщенные цвета, в светло-розовой появились малиновые расцветки, я это явление приписывала к углю или доломитке или азофоске, добавленному в землю.

Valentina Melnik аватар

Красивое  у Вас получилось цветения. Ян-Менуэт заслуживает особых оплодисментов. Это один из моих любимых сортов. Обязательно воспользуюсь этим советом, ради експеримента, опыта,  ну  и конечно, ради улучшения цветения.  Спасибо что делитесь советами.

Елена Белых аватар

Этот супер метод делаете, когда бутоны видны?

Я тоже заметила. что ни одно удобрение не даст такого сногсшибательного эффекта, как перевалка. У меня бывало, что фиалка падала и вылетала из горшка. Я ее назад, ну и земли приходилось досыпать свежей. И уже через очень короткое время она интенсивно обрастала листьями, шапкой цветов! 

Я поэтому даже не пугаюсь, когда упала. Прямо примета: упала - к шапочному цветению.

 

Алена Бурякова аватар

Елена, как только бутоны начинают проглядывать бусинками, в этот момент, я думаю, плюс в том что корневая не травмируется, а питание идёт сразу.

Елена Белых аватар

Точно - вроде и стресс небольшой фиалке перевалка - толчок к цветению. Но и корни целые, рост растения в целом сразу активный и буйный.

Людмила Безрукова аватар

Алёна, получилось удачно! Цветение великолепное. Если не трудно, сообщите, какую землесмесь Вы используете.

Алена Бурякова аватар

Людмила, Гринволд(торфяная для цветущих 2 части)+ любая питательная, тяжёдая (1часть)+перлит, вермикулит.

Людмила Безрукова аватар

Алёна, большое Вам спасибо! Планирую делать пересадку своих питомцев и Ваш совет очень кстати!

Романова Галина аватар

Очень нужное наблюдение! У меня как раз сейчас некоторые "дамочки" бутоны закладывают (пришли-таки в себя после нашествия клещей). Но это когда бутоны только-только появились, или еще можно, когда чуть-чуть подросли? Неделька-полторы роль большую могут сыграть? 

Алена Бурякова аватар

Галина, как только бусинки бутонов наметились, короче чем раньше, тем лучше, т.к. если бутоны уже будут более-менее развиты, то времени может не хватить питательные вещества из земли достать. А после протравок, обычно, розетки букетами зацветают, отрава для них как стимуляция цветения, ни какого фосфора не надо, бутоны сами лезут в большом количестве. (у меня именно так всегда и происходит)

Valentina Melnik аватар

Алена так получилось, что именно Ян-Менуэт, попал под експеримент. Это фото сделано 13.10.2012, но пересадку я сделала раньше, правда бутоны были побольше как Вы пишите, так получилось у меня.

 

А уже 18.10.2012 эти цветочки вмести с другими, ушли в мусорное ведро, делала пролив почви Актарой.

Теперь жду новой волны цветения, и уже очень много фиалок, заложили цветоносы. Как говорится в пословицы, не было бы счастья, да несчастье помогло.