Меню

Как сделать устойчивее полку для фиалок на подоконнике?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Елена moon аватар

Здравствуйте. Полгода носила идею о полке на подоконник, чтобы была вместительной и пропускала солнечный свет. В итоге решила сделать ее сама. Доски мне напилили по размеру, они оказались тяжелее чем я думала и при сборке полки возникли проблемы. Вся конструкция оказалась не очень устойчивой и тяжелой.

Как укрепить всю конструкцию, чтобы смотрелось эстетично? Прикручивать к подоконнику я ее не хочу:

полка

Как представлю что на ней еще и горшки будут, Волнение так  начинаю сомневаться за целостность подоконника и полки. Купила мебельные уголки, но думаю они не помогут.

Нижняя полка 120 см на 32см, средняя 80 см на 32см, верхняя 50 на 32 см, расстояние между полками 32 см.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Мебельный уголок - это тот, что справа в углу лежит? У меня на таких все полки держатся - от стеллажа на стенке до стеклянной полки на окне, вполне надежно получается.

Закрепите одну сторону на раме, а вторую на полке, лучше всего на средней. Двух уголков вполне хватит. Если  у Вас рама деревянная, то можно крепить саморезами, если пластиковая - то на двухсторонний скотч.

Елена moon аватар

Я подоконники и раму сверлить не хочу, со скотчем это идея. Мне нужно как то укрепить саму полку чтобы она не шаталась.

наталия буя аватар

в строительных магазинах есть двухсторонние скотчи, ими, думаю, будет крепчеНевинность

Алина Акзигитова аватар

Елена, мне часто приходится работать с двусторонним скотчем. И я сомневаюсь, что он удержит всю конструкцию.

Евгения Федоряченко аватар

Про двухсторонний скотч нужно спросить у Дениса72, он где-то советовал такую марку, что зубами не отгрызешь, но я сейчас не могу найти где это написано.

наталия буя аватар

ойХихиканье, а я и не увидела, что сразу про двухсторонний речь шла.....

Денис72 аватар

Лена, нужно сначала понять в какую сторону полка ходит. Но, судя по картинке, должна больше влево-вправо. Правильно? Да и вперед-назад она у Вас тоже ходит, это и так видно. Вашей полке не хватает диагональных соединений для устойчивости. Нужны такие уголки, как на старых деревянных оконных рамах. Их как раз ставят для того, чтоб рама не ходила когда рассохнется. Тут на них можно посмотреть: http://photogelios.ru/services/framing_s...

Эти можно по углам поставить, по пересечениям можно такие же поставить, но они буквой "Т" выглядят. Картинку не нашёл к сожалению. Получается три уголка, и три Т-образных. Но с лица всё это будет не эстетично, хотя прочности прибавит. Тогда делайте только с задней стороны. Полка вся деревянная? Тогда легко можно прикрутить. Это мы решим вопрос а влево-вправо.

Теперь вперед-назад. Если эта полка во всю длину окна, то я бы просто прикрутил по торцам оргалит. Он бывает белый с одной стороны. Этой бы стороной и поставил бы к видимой стороне. То есть, с одной стороны должна получится белая стенка у полки на всю высоту, с другой стороны только на первый "этаж" полки. На вторую полку мы не прикручиваем, а то можно лишиться драгоценного места.

А стотч, я просто не пойму куда его применить тут. Я просто не знаю какие окна у хозяйки. Если полка опять же во всю длину окна, то при наличии пластиковых откосов (если окна пластиковые) можно попробовать и поставить скотч между полкой и откосом. Тогда слава не нужно оргалит ставить. Скотч фирмы 3М. Можно купить в автозапчастях. У меня лампы на полках на нем держатся буквально на 4 точках. Да, если полка подходит плотно к откосам, то скорее всего скотч сможет решить вообще проблему качания. И уголки могут не понадобиться. Короче, нужно фото, как полка стоит на окне, с левой стороны.

Елена moon аватар

Спасибо Денис.  Уголки видела  в магазине, прикручу потом буду красить сверху , думаю их не бедет видно. Полка шатается вправо влево если по фото смотреть. Окна у меня пластиковые, полка деревянная, займет две трети окна. На счет оргалита не совсем поняла что куда.  Стоит ли переживать за тяжесть на подоконнике, не испортит ли полка его? Или у большинства хозяев полок на окнах нет проблем с этим? 

Денис72 аватар

Я думаю должен выдержать эту тяжесть. Если левая сторона (высокая) к откосам равномерно прилегает, можно рассмотреть вариант со скотчем. Тогда оргалит не нужен будет. Оргалит я предлагал по торцам стойки поставить (прикрутить). Тогда у полки появится стенка слева на длинную сторону, и справа на короткую.

viewer аватар

Я бы прикрутил со стороны соприкосновения полки с откосом, саму полку с откосом двумя уголками (верхи и низ). Таким образом, будет дополнительная устойчивость и не нужно волноваться, что полку можно будет сдвинуть с места (например, случайно зацепить при открытии/закрытии тюли или при поливе).

У меня подобная конструкция полки, только материалы иные. Тоже укреплял в двух местах, боялся, что дети могут ее сдвинуть с места.

Елена moon аватар

вот

Вот что получилось.

Евгения Федоряченко аватар

Лена, поздравляю с новосельем! Очень симпатично получилось и влезло достаточно. А что сделали для устойчивости? По фото не видно.

Елена moon аватар

притянула все ноги мебельными уголками как советовал Денис. На самом подоконнике полка за счет своего веса получилась устойчивой, просто так ее не сдвинешь. Детей которые могут пошалить пока нетУлыбка. Так что стоит как влетая.

Денис72 аватар

Ну и отлично! Главное, что не пришлось дырявить откосы и подоконник.