Меню

Белые шарики в низу горшка, инородный запах у земли

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Valentina Melnik аватар

Добрый вечер всем участникам сайта. У меня срочный вопрос к знатокам.

Мои фиалки летом стояли на стаканах с водой, это для того, чтобы я их не заливала, лишняя вода сквозь дырочки вытекала в стакан. И плюс жарой была дополнительная влажность, так мне казалось. А вчера при перестановки фиалочек в новые вазоны, я заметила, что в низу горшка есть какие-то белые шарики. И земля имеет инородный запах: Всю коллекцию пересмотрела, и где был этот налет, смыла вынимая ком из горшков:

Всю коллекцию пересмотрела, и где был этот налет, смыла вынимая ком из горшков.

И еще заметила на двух фиалочках белый налет в низу стволика. Подскажите пожалуйста что это, и как с ним поступать. В спешке и панике забыла сделать фото. Только сегодня смогла найти еще остатки, и сделать фото

Буду с нетерпением ждать ваших советов. Заранее благодарна.

Поделиться:  

Комментарии

Алина Акзигитова аватар

Очень похоже на плесень. Попробуйте поменять грунт и полить с фитоспорином.

Valentina Melnik аватар

Спасибо, что откликнулись. Вы знаете, где-то недельку может чуть больше, еще не зная об этой ситуации, я пролила фитоспорином  все фиалки для профилактики.  А грунт нужно менять весь, или только частично. Он у меня еще не старый.

Денис72 аватар

Это вовсе не беда. Я просто мою горшок снизу, смывая всё это безобразие. Да, грибы какие-то.

Алина Акзигитова аватар

Соглашусь с Вами, Денис. Нужно все горшки вымыть с уксусом и отрегулировать полив. А землю слегка с корней стряхнуть и свежего грунта досыпать.Улыбка

Valentina Melnik аватар

С поливом я уже поняла, что осенью  они  намного меньше нуждаються в воде. А зимой я думаю еще меньше, просто у меня небольшой опыт. Точнее сказать , что опыта зимовки у мене и совсем нету. Я думаю чуть позже, еще проделаю процедуру досыпки земли. Пусть немножко подсохнут, и привыкнут к новым условим содержания. Что можете посоветовать проливать еще актарой, или нет? 

Денис72 аватар

Зимой батареи включат, ещё больше поливать придётся.

Valentina Melnik аватар

Денис,  спасибо за подсказку. Я думаю, что зимой  у меня будет следующий этап познания  навыков в уходе за фиалками. И только после одного года, я хотя приблизительно  смогу знать, что мне ожидать от каждого сезана. 

Денис72 аватар

У меня даже была мысль подготовить материал на тему "Сезонные изменения в жизни фиалок", но материал нужно целый год собирать (если хочешь свои фотографии), и опять же, до некоторых примеров придётся цветы искусственно доводить до конкретной ситуации. Но сделать это уже не легко, учитывая то, что уже знаешь про подводные камни, да и у всех условия одинаковые. А показывать не полный материал тоже нет смысла. Но тема была бы очень интересной.

Valentina Melnik аватар

Денис, согласна с Вами, что написание статьи такого характера -дело очень хлопотное. Но  к большому сожалению немогу согласится, что условия у всех одиноковы.  Имея одинаковые знания материала, на практике каждый получит разный результат, и это уже завист от многих факторов. Или может я Вас не так поняла,  тогда извените. И все же, что можете порекомендовать на счет Актары.?

Денис72 аватар

Не, Актара тут не нужна.

А условия, я про свои говорил. Если кого-то "выдёргивать" с насиженного места (с полки) и куда-то ставить в другое, чтоб изменить условия одному цветку, это тоже хлопотно, место стараешься и так сэкономить. И я вроде уже ответил (но куда-то моё сообщение подевалось тут) кажется, это при любом поливе может появиться. Я вот своих и не заливаю, и на полках жарко, а всё равно эти грибы растут. Наверное это от грунта зависит может в большую степень, чем от полива. Могу ошибаться.

Valentina Melnik аватар

Ух. Спасибо Денис, подняли настроение и успокоили. А то я уже сегодня купила актору, думала проливать, или все же пролить. И какая пропорция? А горшки и землю я уже перемыла.

Татьяна Лысикова аватар

Валя, Актарой, я думаю, проливать не стоит, это же не вредители. Отрегулируйте полив и землю я бы, все-таки, поменяла. Зимой, когда включат отопление, будет другая проблема - сухой воздух, в этом случае хорошо поставить горшки с фиалками вместе с поддонами на большой какой-то поддон, положив в него сильно увлажненный материал, можно синтепон, мох. Сейчас я положила в поддоны маты, которые используют в теплицах для полива растений. Долго не нужно добавлять воду и около фиалок воздух увлажненный будет. 

Valentina Melnik аватар

Татьяна, с пересадкой в новую землю займусь обезательно, как только немножко освобожусь от домашних хлопот.  У меня частный дом и отопление я подаю сама, посмотрим как себя поведут фиалочки зимой. Но в комнате где стоит больщой стелаж, сухим воздух не бывает (северная сторона), может это мне так кажется, зима покажет. С поливом буду остророжна. Спасибо большое за совет.

Денис72 аватар

Я думаю это вот что: http://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze...

Valentina Melnik аватар

Похоже Денис Вы правы. Это в самом деле очень похожое на то, что у меня было. Правда несмогла понять , света вроде достаточно. Значит избыток влаги мог спровоцировать появление этих шариков, и если они насали образовываться еще в конце лета, то может было и жарко. Спасибо еще раз за то ,что оказываете большую помощь новичкам.

Irina_Fialkishop аватар

У вас нет более четкой фотографии, это не может быть мучнистый червец?

Valentina Melnik аватар

Нет, фотографии к большому сожалению я несмогла в спешке сделать во время. И насколько я читала червец оставляет следы похожие на ватные кусочки, этого к счастью небыло. А вот там где  написал Денис на фото точно такие шарики. 

Tата аватар

А я бы посмотрела грунт на наличие КОРНЕВОГО червеца. Очень похож по симптомам снаружи на плесень. Я сама летом столкнулась с этим. Был в заболевших горшках и характерный плесневой запах. Растряхните хотя бы один земляной ком и посмотрите, есть ли белый налет внутри. Белые шарики могут быть скоплением личинок, они микроскопические, и их легко принять за плесень. Причем растения чувствовали себя неплохо. Я избавилась от этой напасти, пролив землю Искрой Золотой, можно использовать другой инсектицид, но обязательно системный и нового поколения. Все вредители имеют склонность быстро адаптироваться к химикатам. Вот здесь наиболее полная информация, на всякий случай прочитайте всю тему, никогда не помешает.

http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=18&t=2426&st=0&sk=t&sd=

Начали говорить о мучнистом червеце вообще, но потом конкретизировали проблему - в фиалках заводится именно корневой.

Valentina Melnik аватар

Спасибо что откликнились. Я землю осматривала когда делала пересадку в новый грунт.  Налет был, но только на самом низу горшка. При частичном обтрушивании в нутри кома  было чисто. Я сняла горшки фиалок с стаканов, и дала немножко подсохнуть земле. Запах прошел,  шариков больше нет, а сами фиалки продолжают цвести. Спасибо еще раз за информацию. Забыла еще написать, всю коллекцию для профилактики я обработала Топазам. А тех три фиалки, что были под сомненеем( у основания под листиком был белый налет), держу на карантине, буду наблюдать.

Евгения Горбанева аватар

У меня две недели назад было такое на торфяном горшочке.. я частично сняла сам горшок пересадила лист в новую землю... пока все нормально.. насколько я поняла - это разновидность плесневых грибов..

Valentina Melnik аватар

Спасибо, что откликнулись на мой запрос. Я думаю что если это плесневые грибы, то это не так строшно как червец. Или может я ошибаюсь.

Евгения Горбанева аватар

Валентина!!! ежели энто тот самый зверь - червец, то мои листики захирели бы давненько, съеденные данным зверюгой, а они не только не зачахли, но и подросли.. выше нос и хвост пистолетом!!!!!!!!!!!!!

Valentina Melnik аватар

Я очень рада за Ваши фиалочки. Тогда у меня встречный вопрос . Сколько нужно времени, чтобы я смогла  понять червец это, или нет? Мои фиалочки тоже ростут, цветут и радуют мой взгляд. Вот фото сделанно вчера. 

Денис72 аватар

По моему такой стеллаж и червец (или какая другая патогенная живность) - две не совместимые вещи.Смех

Если червец, то мы видим образования, похожие на вату. От сгустка отходят белые нити. Цвет всего этого хозяйства ослепительно белый, я бы даже сказал фосфорный, как-будто светится. На Ваших же фото образования скорее желтоватые. Вы наберите в поиске браузера своего. Там много картинок, насекомое довольно крупное чтоб его не увидеть.

Valentina Melnik аватар

Дорогой  Денис.  Я уже весь интернет пересмотрела в поиках истины. К счастью образований похожих на вату нет, и не было. Вы совершенно правы, образование  были скорее всего желтоватие или кремовые ,а не белые. Я думаю, что скорее всего это от переувлажненея. Ведь раньше горшочки стояли на стаканах с водой, а теперь я их сняла.  Я рада, что Вам понравились мои фиалочки.Смущение

Денис72 аватар

В любом пакете с грунтом могут попасться споры каких-нибудь грибов. У меня стоит пакет уже со смешанным грунтом, и в нем я вижу какую-то плесень сверху (не всегда). Просто ложкой её убираю. Потом, уже в горшках, она не появляется.

Valentina Melnik аватар

Что значит " со смешаным грунтом". Вы в готовый грунт еще что то добавляеете?. Я пользуюсь последнее время покупным, фирмы Кардаш, и могу только додать перлит. Или для фиалок или универсальный, в нем больше торфа. Вот фото субстрата для фиалок, а универсальный тоже в такой упаковке, только побольше пакет, фото правда нет.

 

Денис72 аватар

Мешаю грунт Сад Чудес для фиалок с немецким Greenworld примерно пополам, или немецкого чуть больше. Вермикулит конечно добавляю.

Евгения Горбанева аватар

Денис вы себе не представляете на какой "грунт" можно нарваться.

В торговом центре купила грунт универсальный, смешала его с вермикулитом и рассаживала хлорофитум и лилии.

Результат - во всех горшках сверху плесень (и какая!!!). Было ощущение, что на этой земле грибы выращивали, а когда ее выработали, то решили подзаработать и на этом. Собрали все и пустили в продажу.

Вытряхивала землю из горшков и заново сажала цветы.

Денис72 аватар

Дак что ж не представляю? Представляю отлично. Могло быть и такое. А марка грунта какая?

Евгения Горбанева аватар

Я его через неделю выкинула попробую в интернете найти

Евгения Горбанева аватар

У моей сестры была покупная фиалка с червецом, так там и актара не помогла. Весь цветок был в белых шариках преимущественно сверху на листах, а основное скопление в центре на розетке. Пришлось большую часть цветов потом выкидывать.. а здесь мне кажется обычна плесень.

Valentina Melnik аватар

Нет  такого не было у меня к счастью. Жаль цветов Вашей сестры. Спасибо, что уделили внимание  моему вопросу.

Алина Акзигитова аватар

Валя, да нет у Ваших питомцев червеца! 100% нет! То, что Вы показывали - это плесень от сырости. И образовалась она на открытых местах дренажных отверстий. Поэтому и круглая по форме. Растите спокойно на здоровье!Цветочек

Valentina Melnik аватар

Алина, лишний раз меня упокоили, спасибо. И она дествительно была только у основания дырочек в низу горшка. Я посчитала нужным, спрасить совета у профессионалов, людей более опытных. Спасибо еще раз всем кто откликнулся!!!!!!!!