Меню

Как укоренять черенки в осенне-зимний период?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Осенний поцелуй аватар

Добрый день.

Прошу подсказать любителей фиалок, есть ли особенности в укоренении фиалок в осенне-зимний период. Ведь сейчас температура резко упала до 9"С, а я знаю, что низкая температура этому цветку не подходит. Все листики поставлены в пластиковые стаканчики и укутаны целлофановым кулечком, но мне кажется, что им  холодно. Стеллажа у меня нет, поэтому листики стоят на окне:

Где посоветуете разместить черенки? Очень переживаю за свои "сокровища".

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Окна пластиковые? Открываете? Сколько на подоконнике градусов? Сейчас уже батареи включат, ситуация может измениться.

Марго рита Аст аватар

если боитесь что им холодно - то наверное хорошо бы поставить все стаканчики на  подставку (например положить лист пенопласта). А как растить корни - тут уже у каждого индивидуально - в воде, сразу в земельной или безземельной смеси, торфяной таблетке или в чистом перлите. Например у меня Листья в воде стоят вообще на стуле рядом с окном (освещение очень слабое, но им хорошо и вода не зацветает, как иногда случается на окне). Невинность

Тatiyna аватар

В воде в любом случае больше шансов что лист пропадет, я в прохладную погоду укореняю в стаканчике в который кладу  мох сфагнум и в зип-пакет поставить стаканчик с листиком, так они намного быстрее укореняются и редко загнивают.

Sireni аватар

Добрый вечер, у меня укоренение в такой период проходило с гниением и постоянным подрезанием это считаю не дело, лучше как я потом убедилась в 100 гр. стаканчики с зеляной смесью и в зип пакеты. Теперь всегда так делаю потерь еще не было.