Меню

У старой фиалки желеют листья, вялые. Цветы быстро вянут

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Э.Я. аватар

Добрый день уважаемые фиалководы!

У меня на дальнем окошке стоит уже далеко не молодая фиалка. Хочется привести её в чувство . А именно: листья у неё желтеют да и состояние у них вялое. А также цветение не обильное и раз уж если зацветёт, то и быстро все цветы завянут. Ей уже около 4 лет. Я-то её пересадила , омолаживать боюсь что ей будет плохо:

Фиалка с проблемами

Поэтому прошу вашей помощи! Подскажите как привести фиалку в нормальное чувство! Заранее благодарна!

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

А точно у неё листья вялые? И когда пересаживали?

Э.Я. аватар

Они не точто бы вялые . Просто бывают листики такие крепкие упругие , на стволе держутся крепко , а у этой фиалки листья на стволике не крепко держутся их легко можно из стороы в сторону пошевелить...

А пересаживали в начале этой осени .

Денис72 аватар

Не совсем понятно. После полива у растения восстанавливается хороший тургор, листья становятся упругими и легко отламываются. Если же долго не поливали, но и земля ещё не полностью пересохла, то листья вялые, отломить их гораздо труднее от ствола. Возможно сказать, что они плохо на стволе держатся. Не может быть такого? После полива тоже не упругие?

Э.Я. аватар

Да , листики всё равно не упругие . Впринципе сейчас я приняла решение после как она скинет все цветочки омолодить её , проверить корневую систему и стволик!

Евгения Федоряченко аватар

А зачем тогда ждать, пока закончится цветение? Если есть сомнения в состоянии корневой, то проверять нужно немедленно. Если там действительно проблемы, то цветение заберет у растения последние силы и спасать будет уже нечего.

Э.Я. аватар

Впринципе согласна! Тогда уже сегодня постораюсь её омолодить!))

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Омолаживать фиалку не сложно. Достаньте фиалку из горшка, оборвите нижние желтые и вялые листья, удалите цветоносы, срезайте старые корни, должен остаться стволик примерно 1.5см, осмотрите стволик фиалки нет ли там гнили в центре, срезать нужно тогда до здоровой ткани, зачистите стволик и в воду и под пакет. Вот видео с омоложением , у фиалки поникли листья, видео .

Плаксина Юлия аватар

Эвелина, есть фиалки-опадашки, это кто быстро отцветает, и есть у которых цветы выцветают. По моему Ваша как раз из этой серии. Раз уже 4 года растет, а картина все та же! 

Э.Я. аватар

Вооще раньше ( этой зимой ) цветение было очень обильное , да состояние отличное! Так что я, как уже гвоворила , омоложу её проверю корневую систему и стволик)