Меню

Завяли все цветы, желтеют листья

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Gorn аватар

Здравствуйте! Недели 3-4 назад купил в магазине здоровую цветущую фиалку, но буквально спустя несколько дней она стала вянуть. Следовал всем указаниям флориста из магазина: поливал два раза в неделю в поддон, не ставил на свет. Температура в комнате нормальная. Собственно, что делать?

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

А Вы её пересаживали в новую землю?

Gorn аватар

В магазине сказали не пересаживать, потому и ничего не делал.

Денис72 аватар

Чем объяснили? Вообще, фраза хороша, внушает доверие.СмехБез объяснения наверное ещё мощнее звучит. Верная дорога к гибели цветка. Пересадить то надо.

Gorn аватар

Ничем не объяснили, а я, как новичок, удовольствовался одним указанием. Теперь буду пересаживать, спасибо!

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Думаю, необходимо осмотреть корневую и пересадить. Мой состав грунта: Гринворд 2/3 и 1/3 перлит, по моему опыту расчитан этот состав на 6-7 месяцев, затем новая пересадка. Вот здесь опыт Людмилы Пак, по составлению землесмеси. При пересадке удалите нижние поврежденные листья, а также поврежденные корни. Если у фиалки корни сгнили, необходимо переукоренить. Срезать корни до здоровой ткани, удалить нижние листья, я насчитала примерно 12 шт, и поставить в воду и под пакет или сразу посадить в земельную смесь, предварительно немного подсушить срез минут 10, немного полить и опять под пакет. Вот похожие проблемы. Ещё одно видео. Купленные в магазине фиалки необходимо обработать от вредителей и  поставить на карантин, т.к. можно принести вредителей(трипс, клещ и др.) домой.

Gorn аватар

Спасибо большое, попробую!