Меню

Сколько воды нужно на горшок?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Floria аватар

Помогите пожалуйста не могу определится сколько воды нужно на горшок. Поливаю с шприца и те что в горшках и те что в пластиковых стаканчиках!! Если можно конкретную дозировку и туда и туда! Должна ли вода вытекать через дренажные отверстия при поливе?  Горшки под все фиалки коричневые как на фото, а стаканчики 80 граммовые!!

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Floria, конкретной дозировки быть не может, потому что у каждого свой грунт и свои условия. Оптимально грунт всегда должен быть слегка влажным, но не мокрым.

Floria аватар

Евгения, слегка влажным это приблезительно как? Если верхний слой ссухой, а внутри еще мокро то можно уже поливать? И как поливать чтоб выливалось из дренажного отверстия или нет? Спасибо за ответ!!!

Евгения Федоряченко аватар

Опять же это зависит от состава грунта. В маленьком горшке (в стаканчике или как у Вас в коричневом) и если грунт на основе торфа, то он просыхает достаточно быстро. Если сверху сухо, то и внутри уже влаги не слишком много, можно немного полить. Опять же торф довольно таки тяжело размочить, если он слишком сильно высох. Поливаешь, а вся влага проходит сквозь него в поддон. В этом случае я наливаю в поддон и оставляю на некоторое время, чтобы влага впиталась. Если другой состав грунта, то все будет по-другому.

Я тоже долгое время примеривалась и бегала со шприцем, пока научилась определять нужное количество воды для полива. Сейчас определяю тех, кому нужен полив по весу горшка, уже руку набила. Контроль каждый день и каждому индивидуальный полив - кому-то всего пять капель, кому-то побольше, а кому-то вообще ничего. С фитилем не сложилось, не могу подобрать оптимальный грунт, чтобы не замокало.

Mishonet аватар

Ну вот, Евгения, чуть-чуть опередили меня )) В общем, рассказали человеку одно и тоже разными словами :)

Mishonet аватар

А можно я тоже влезу?.. Дело в том, что вода из дренажного отверстия выливается обычно тогда, когда ком пересушен и уже не способен нормально впитывать жидкость. Тогда при поливе вода немедленно стекает по стенкам горшка и сразу же попадает в поддон. Для фиалок оптимален такой полив, когда земля уже высохла, однако не пересохла настолько, чтобы вода тут же стекала в дренаж. Как этого добиться - невозможно объяснить на пальцах со стороны, это может понять только сам владелец растений (потому что почва, горшки, температура и влажность в квартире у всех разная). Проще всего определить необходимость в поливе по весу горшка, однако для этого нужен некоторый опыт. Удачи! :)

Юлия Мисник аватар

Здравствуйте Floria. Скажите пожалуйста, что это за сорт на фото? Извините за вопрос не по теме, просто очень красивый цветочек.Невинность

Евгения Х аватар

ЕК-Симфония Ночи, если не ошибаюсь. Хоть я и не автор Улыбка

Floria аватар

Да Евгения, то действительно ЕК-Симфония Ночи.

Татьяна Лысикова аватар

Извините, не знаю Вашего имени, полив - дело не совсем простое, много воды - плохо, мало воды - плохо. Поскольку у меня в основном миниатюры, то поливаю тоже из 20 г шприца и миниатюры и стандарты. Девочки Вам верно написали, что количество воды зависит от климатических условий и состава земляной смеси. При поливе, если земляной ком не пересушен, вода не должна выливаться из горшка. Попробуйте как бы взвешивать горшок в руке: если он совсем легкий, то нужно поливать; если тяжеленький, то нужно повременить. Как пример, при моем составе грунта и моих условиях одного шприца с водой хватает на одну средних размеров розетку стандарта, растущую в 8; на 3 розетки миниатюры и на 4 горшочка с детками миниатюр. Здесь еще играет роль такой фактор - разные розетки пьют воду по-разному, одни больше, другие меньше. Поэтому, с количеством воды к каждой розетке нужно подходить индивидуально. Со временем Вы выработаете свою систему полива, а пока старайтесь не заливать, лучше даже немного подсушить, фиалочки это воспринимают не так болезненно.

Елена moon аватар

Я тоже когда то поливала из шприца. На стаканы уходило 20 мл а на горшки 30-40 мл. Сейчас поливаю бутылкой  с насадкой от спринцовки, получается быстрее и научилась контролиравать количество воды.

Floria аватар

Спасибо всем большое буду разбираться))))Цветочек

Valentina Melnik аватар

На вопрос, сколько - Вам девочки очень хорошо написали. Я хочу только добавить, что я тоже учусь правилам полива. И мне очень нравиться поливать из спринцовки. Может не такая точноя дозировка, но зато бистрее. И в тоже время, делаю полив не на автомате, а каждый раз думаю сколько надо води, чтобы не залить. Тем самым набираюсь опыта. Это сугубо мое мнение.