Меню

Центр розетки слегка маслянистый, листья подкручиваются

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Мия аватар

Добрый день!

Полторы недели назад получила новые фиалки, стартеры от одного продавца. Пересадила их через 4 дня. Но сегодняшнее их состояние меня беспокоит.

Листья у всех не жесткие и не мягкие. Какой-то живности не наблюдаю. У этого цветка в середине розетки какой-то налет и слегка маслянистый:

Общий вид

Вторая имеет тоже самое в центре и еще листики немного повреждены

Остальные выглядят так

3.

4.

5.

6.

Белые точки, это остатки упаковки (были упакованы в измельченную газету), не проделала еще тщательную очистку. Невинность

Подскажите что это и стоит ли беспокойства? И если да, то что делать?

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Не могу утверждать на 100%, но мне мерещится клещ...ВолнениеЦентр загущен, повышенная опушенность, изменение цвета центральных листьев - все признаки налицо, особенно на первой фотографии.

Если после пересадки нет никаких изменений, то причина не в грунте, на залив тоже не похоже. Так что лучше обработать каким-нибудь акарицидом. Обработок не меньше трех, интервал между обработками - 3-5 дней в зависимости от температуры в квартире.

Я надеюсь, новенькие у Вас хотя бы в карантине? Потому что если нет, то обрабатывать всю коллекцию.

Очень жаль, что в Великобритании тоже попадаются недобросовестные продавцы.

Мия аватар

Да, читаю все больше информации и мне тоже он мерещится :( Но листья в центре не твердые и не шершавые, вполне здоровые (просто прочитала что при клеще центральные листья твердеют и деформируются).

Эти фиалки были на карантине и сейчас отдельно, но попутал бес на пару дней их вместе с остальными поставить :( Буду обрабатывать всех все равно. Кстати одна из этих семерых выглядит здоровой, без налета и опушения.

Теперь проблема чем обработать..

Евгения Федоряченко аватар

Листья не всегда и не сразу твердеют и деформируются.

По поводу акарицидов почитайте здесь. Даже если у Вас нет точно таких же препаратов, попробуйте найти в поисковике по действующему веществу. Или наоборот - выясните, какие препараты у вас есть, определите действующее вещество и сравнивайте.

Денис72 аватар

Он не мерещится, как Евгения пишет, он есть. Готовьтесь к протравке. Я недавно тему делал, правда на другом сайте, но всё равно посмотрите. У Вас начальная стадия. http://fialki.su/node/3709

Письмо продавцу желательно.

Мия аватар

Денис, статью прочитала, спасибо. Так а какой вид клеща у вас оказался?

Думаю у меня тоже самое, и сейчас самое сложное найти препарат чем травить. Завидую вашему выбору препаратов, тут такого нет :( На одном форуме прочитала о масле Neem, мол помогает хорошо, но речь шла о цикламеновом клеще. Остальные препараты что в продаже от паутинного клеща.

Денис72 аватар

Вроде как вот этот:

http://indasad.ru/vrediteli-zemlyaniki/z...

Сейчас ещё раз пересмотрел про клещей. Вроде и паутинный на моего тоже похож. Посмотрите: http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.p...

Видео очень наглядное. Видно, что клещ очень подвижен, прям как мой.Улыбка

Мия аватар

Прошу подсказать, подойдет ли этот препарат?  Продавец ответил что против цикламенового клеща очень эффективно.

http://cgi.ebay.co.uk/ws/eBayISAPI.dll?V...

Денис72 аватар

К сожалению не помогу Вам с этим вопросом. Вам надо на Диметрис к Паше (Алхимик). Можно спрашивать в теме, в которую попадете по ссылке Евгении. Фотографии можно и там показать, но в разделе "клещи".

Евгения Федоряченко аватар

К сожалению, на упаковке не написано действующее вещество, так что не могу ничего сказать. Но цена впечатлила! Профессор

Мия аватар

Пишут что активный компанент Трансламинар (не знаю что это), но мол остается он в растениях на 28 дней, потому досточно одной обработки.

Цены тут на что-то дешевле, на что-то вот такие ))).

Обращусь к Паше Алхимику :)

 

Мия аватар

Еще нашла вот этот препарат

http://www.amazon.co.uk/Flowering-Plants-Concentrate-Insecticide-Acaricide/dp/B0017RMK94/ref=wl_mb_hu_m_1_dp

пишут что активное вещество ацетамиприд.

Еще есть AVID 0.15 EC
http://www.ebay.co.uk/itm/261103655825?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1423.l2649

но он дороговат конечно.

Паша пока не ответил.

Все мои продавцы, у которых покупала фиалки не имели проблем с клещами ранее и не знают точно чем помочь. Тот кро продал зараженные тоже не знала что у нее клещ и в панике сейчас (мне кажется она до сих пор сомневается что он у нее, хотя я ей послала фотографии и описала что искать, а может просто не говорит.. не знаю).

Евгения Федоряченко аватар

Трансламинар -  это не активное вещество. Трансламинарные свойства - способность препарата проникать в ткани растений на некоторую глубину, но не разноситься по сосудистой системе. Не путать с системными свойствами (источник).

Ацетамиприд от клеща не поможет (источник).

У препарата по последней ссылке действующее веществе абамектин, должен помочь. Не имеет системных свойств. Имеет хорошее кишечное действие и слабое контактное. Поэтому очень важна тщательная обработка растений (источник).

Мия аватар

Евгения, спасибо!

Уточну снова у продавца что за активный компанент с трансламинарными свойствами.

Хотя цена та же, что у последнего и его вроде рекомендуют. Хотя если хорошее кишечное действие и слабое контактное, значит надо что бы клещ кушал, а если нет то может быть все в пустую..  А сколько обработок примерно надо делать последним препаратом? Читала что это связано с температурой воздуха. У нас дома ночью и днем +18- +20.  И тщательная обработка - это значит до мокрого состояния все растение опрыскать?

Сейчас и у меня паника начнется :( живу на острове, как на необитаемом.. ничего не найти!

Евгения Федоряченко аватар

Хорошее кишечное действие и слабое контактное - это значит, что взрослые клещи погибнут, а яйца и некоторые личинки останутся. Поэтому необходимо несколько обработок (минимум 3-4), чтобы выжившие начали питаться и тут-то им и нужно подсунуть следующую дозу. Время нахождения в непитающейся фазе у клещей зависит от окружающей температуры (чем выше температура - тем быстрее развитие). Если в квартире 18-20°, то интервал между обработками 4-5 дней.

Тщательная обработка - это имеется в виду, что нужно хорошо намочить раствором препарата все растение, неважно каким способом. Можно опрыскать, а можно целиком окунуть в емкость с раствором препарата (грунт прикрыть пакетом, чтобы не высыпался). Особое внимание уделить центру роста, поскольку там обычно наибольшее скопление вредителей.

Панику разводить не нужно, за несколько дней, пока Вы ищете действенный препарат, доесть цветы они не успеют, зато потом Вы гарантированно от них избавитесь. А сталкиваться с вредителями рано или поздно приходится всем.

Мия аватар

Евгения, зараженные буду прямо окунать в раствор. А что лучше сделать с остальными, которые хоть и в другой комнате, но контакт имели с зараженными. Там у меня и цветущий один, три с бутонами и листья с детками. Их тоже окунать?

Я пока не паникую :) Просто обидно и жаль если придется все в итоге выбросить :(

Я получила совет от одного своего продавца, это крупная компания со своими теплицами. Сказали если я уверена что это цикламеновый клещ, то проще выбросить цветы тк нет химикатов доступных любителям, а если не уверена, то попробовать один из препаратов широкого спектра (против всех насекомых и паутинного клеща) из любого магазина. Вот так :(

Но я решила купить Avid и пробовать. Не могу я выкинуть ВСЕ фиалки. Они выглядят здоровыми (пока),но нет гарантии что не заразились.

И еще, в перерывах между обработками можно ли цветы удобрять или не стоит? Просто подумала это их немного поддержит после химикатов. Эпина у нас нет (может конечно какой-то аналог есть, пока не смотрела).

Евгения Федоряченко аватар

Если бы все следовали совету Вашего продавца, то коллекционирование растений уже давно бы прекратилось, поскольку с вредителями рано или поздно сталкивается каждый. Главное бороться с ними грамотно и качественными препаратами, но руки опускать не стоит, выкинуть всегда успеете.

Те фиалки, что только имели контакт с зараженными, обрабатывать нужно тоже тщательно. Цветы перед обработкой я всегда обрывала. Можете попробовать оставить, но боюсь, что они от препарата пожгутся.

По поводу удобрения - зараженные растения удобрять не рекомендуют, да и в последствии дозу удобрения лучше уменьшить. Абамектин, который является активным веществом Avid, не фитотоксичен, внутрь растения не проникает и фиалки его переносят хорошо.

Денис72 аватар

Я заметил, что опрыскивание и окунание немного разные вещи. Объясню. Я разводил Ниссоран с Фитовермом (коктейль такой). Ниссоран - это порошок, похожий на Смекту, серого цвета тоже. Соответственно он при опрыскивании очень хорошо садится на лист, это потом видно после просушки - остаются следы (не критично). Но ежели растение в этот раствор кунать вниз головой, пусть и держать какое-то время в нем, то после просушки совсем не видно следов Ниссорана. На сколько в этих случаях результат более эффективней?

Мия аватар

Денис, я думаю обрабатывать в ванной и потому много прыскать не хотелось бы, но если опрыскивание эффективней, то придется. А может окунуть и потом опрыснуть еще ? :)

Мои поиски препарата продолжаются :) Я уже связалась с самой Syngenta и меня начали перенаправлять на английские фирмы дочерние, а  оттуда к другим.. Может к чему-нибудь я приду :)

Потому как я уже подозрительно стала смотреть на остальные фиалки.. что-то у двоих центр немного опушается не так ))))  Ну и добавилась потеря двоих из-за загнивания корней. Все в одну кучу.. как проверка мне на прочность моего увлечения :)

Денис72 аватар

А может окунуть и потом опрыснуть еще ?

Ну, может нам Евгения ответит, я тоже в незнании пока.

Может к чему-нибудь я приду

Как у Вас там всё сложно то....Неприятность

Евгения Федоряченко аватар

Денис, Ниссоран - это нерастворимый порошок, судя по Вашему описанию. В этом случае, конечно, трудно ожидать, что он задержится на растении, если его окунать в раствор.

Avid, который нашла Мия, судя по виду, масляная эмульсия. Наверное, и прилипатели какие-то там имеются, так что, должно задержаться. А  если есть сомнения, то сначала окунуть, а потом еще и побрызгать.

Евгения Федоряченко аватар

Пока я писала, Денис меня опередил. Хихиканье

Денис72 аватар

Странно, что барышня, которая мне его (Ниссоран) продала, а она занимается этим я вижу постоянно, мне об этом не сказала, хотя я её спрашивал как лучше.

Как-то я теперь немножко в панике, может я не дотравил? Хотя, осматриваю некоторых по сей день, пока никого не обнаружил.

Евгения Федоряченко аватар

Где-то на Диметрисе видела, Павел приводил классификацию всех препаратов и что в каком виде должно быть, чтобы не нарваться на подделку.  Хотела по-быстрому найти, но не получилось, найду - кину ссылку. У продавцов что-то спрашивать бесполезно, они хорошо знают, как продать, про использование нужно спрашивать у тех, кто пользуется. А почему Вы сомневаетесь, что не дотравили? Я не думаю, что способ обработки так уж важен. Может при окунании большая часть Ниссорана сосредоточилась на нижней стороне листьев, там пятна заметить сложнее, но свою функцию он выполнил. Результат-то есть?

А паника, оказывается, такая заразная вещь, сейчас и я пойду на своих клеща искатьНиндзя

Денис72 аватар

А почему Вы сомневаетесь, что не дотравили?

СмехТак ведь, появилась мысль, что система дала сбой.

Результат, я надеюсь, есть. Никто ж не бегает пока. Времени уже много прошло.

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Денис, Вы написали:

Я разводил Ниссоран с Фитовермом и то и другое 1г на литр.

Почему, именно такая концентрация? Ниссоран - не убивает взрослых особей, но стерилизует их. Поэтому желательно его использование в повторных обработках. Думаю, это Вы читали.

Денис72 аватар

Фитоверм - препарат кишечного действия. По инструкции для клеща (на упаковке написано)...упс, внес путаницу выше, не правильно написал. Разводил ампулу (4мл) на 2 литра воды. Получается 2мл на литр. Это по инструкции, для клеща паутинного. Ниссоран же не только стерилизует взрослых, но и работает по яйцу. Должен оставаться в тканях растения до месяца. Я где-то читал. В принципе, обработать таким коктейлем достаточно один раз. Я понадеялся на свою скрупулёзность, и вторую обработку не делал. Вторая тут должна быть контрольная, больше и не надо. Но у меня тут дети, и времени нет. 

По последней ссылке - у меня это в блокноте сохранено. Там последние две строчки именно мой случай. С Фитовермом.Улыбка

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Ваша схема обработки понятна, не пойму почему же на Диметрисе рекомендуют использовать  фитоверм  с нормой расхода 10 мл на 1 литр воды? Думаю инструкцию они читали.

Я понадеялся на свою скрупулёзность, и вторую обработку не делал. Вторая тут должна быть контрольная, больше и не надо. Но у меня тут дети, и времени нет. 

Диметрис, цитата

Нельзя обрабатывать ядохимикатами растения в коллекции выборочно, или кое-как для профилактики. Выживший клещ и схвативший малую дозу яда будет уже более устойчив к этому яду. Поэтому, «недотравить» гораздо хуже, чем вообще не травить, ведь в будущем яды с этой группы перестают действовать на вредителя, или нужно увеличивать дозу препаратов в несколько раз. Обрабатывать необходимо сразу все растения, потому что вероятность заражения других розеток, внешне еще никак не проявивших заражение, очень высока.

Возможно вторую обработку сделать ещё можно, не поздно, а то вся работа может оказаться напрасной. 
 

Денис72 аватар

К Ниссорану нет привыкания. К Санмайту есть. Надо понять, что есть малые дозы, и "не дотравил". Если я развёл определенное количество вещества на определенный объём жидкости и обработал им растение, будет ли в разных частях этого растения разные дозы отравы? Мне кажется, концентрация уже определена. "Не дотравил" - мне просто показалось, что мало самого вещества попало на листья, покрыло малую площадь. Но всё же оно расходится по тканям. Через два - три дня я проверил визуально некоторые розетки - никто уже не ползал. Хотя бы потому, что был ещё и Фитоверм.

Lady.els__flud_node_10533 аватар

Про фитоверм:

Просто фитовермом совсем другие условия работы. Та норма, которая указана на упаковке - это смешная норма. у фитоверма кишечное действие, и если клещ не питается или на него ничего не попало, то такие обработки "как мертвому припарка". Поэтому обрабатывать им нужно, чуть ли не заливать растение, и повторы через 3 дня, да желательно не один раз.


 

Денис72 аватар

За ссылку спасибо. Почитал там и соседние страницы. У автора за полтора месяца розетка в такое превратилась. Не знаю, с какого момента она точно стала отсчитывать, у меня за месяц до такого ещё не дошло. Я не против повторных обработок, у кого есть время пусть делают. Я посчитал, что таким раствором достаточно было один раз обработать. Ещё раз говорю, что никого больше я не обнаружил, прошло уже довольно много времени. Клещ мог бы за это время себя как-то проявить, и центры уже тронулись в рост. Мой опыт совсем не пример, рисковать конечно не нужно и травить до победного конца.

Мия аватар

Денис, а где Вы покупали Ниссоран? Я нашла только один интернет-магазин в РФ пока.

Я вот думаю все же запастись им и возможно родственники смогут привезти.

Кто-нибудь может тоже подскажет где в Питере или вообще в РФ можно купить не поддельный японский препарат?

Лар аватар

Ниссоран и другие препараты от вредителей в Москве можно приобрести:

http://www.flowersdream.ru/prep.php

http://www.flowersweb.info/forum/forum10/topic129547/messages/

Денис72 аватар

Если по второй ссылке пройдёте (Лариса дала), то как раз первое там сообщение от Вестницы. У неё я и покупал.

Мия аватар

Сегодня будет первое опрыскивание Авидом на ночь, всего планирую 4 с перерывом в 5 дней.

Задалась вопросом, а нужно ли обрабатывать каланхое, которое стояло рядом с фиалками?

И еще про обработку поверхности. Фиалки стояли на подоконниках в разных комнатах, оба их я протерла слабым раствором хлорки, планирую после обработок держать цветы на одном подоконнике. Получается надо каждый раз в день опрыскивания и этот подоконник протирать?

А на другом подоконнике каков риск что клещ задержиться? Или все же хлорка его убить должна? Как долго клещ живет и плодится ли он вне растений? Может стоит и подоконники опрыскать Авидом?

Евгения Федоряченко аватар

Мия, каланхоэ я бы опрыскала тоже. Не знаю, поражают ли клещи это вид растений, но лучше перестраховаться.

По поводу подоконника - хлорка должна помочь. Как варианты могу предложить медицинский спирт или перекись водорода. К тому же цикламеновый клещ не переносит низкой влажности, вряд ли ему понравится на подоконнике.

Денис72 аватар

Я полки не протирал, если судить по тому, что клещу нечем будет питаться примерно месяц, на открытой полке, да ещё ему нужно там просто на открытом воздухе (которого он не любит) выжить. Не думаю что там есть возможность ему пережить протравку.

Мия аватар

Хочу показать, как мои фиалки выглядят на сегодня после 3-х обработок с интервалом 5-6 дней Авидом (аналог Фитоверма и Актафита, но лучше по качеству, как сказал Павел "Алхимик", да и выбора у меня все равно не было). На изначально не зараженных фиалках так и не было никаких изменений, но обработала я всех.

Последняя обработка была 3 недели назад, пересадка  - в воскресенье с последующим размещением в тепличке. За это время ушла желтизна, налет, масленистость и начали расти новые листочки.

из первоначального сообшения фиалка под номером 2

 

3.

4.

5.

Денис72 аватар

Хорошо, а Вы головой вниз окунали, или брызгали? 5 и 6 фото хорошо бы визуально осмотреть в лупу, но я понимаю, что возможности у Вас нет. Может их стоило бы отдельно поставить?

Мия аватар
Я брызгала до состояния полностью мокрого. Фиалка под номером 6 из первого сообщения не сохранилась. Денис, вы думаете клещ не уничтожен? Мне кажется признаки улучшения явно видны и не было бы так если бы клещ еще жил, тем более 3 недели прошло.
Денис72 аватар

Мне кажется признаки улучшения явно видны и не было бы так если бы клещ еще жил, тем более 3 недели прошло.

Будем на это надеяться.

Мия аватар

:)

В конце декабря прибудет (дай Бог) новая партия препаратов: Оберон и Ниссоран и куча черенков с моей мамой. Будем, если что, бороться снова :)

Денис72 аватар

Да, запас всегда надо иметь, раз у Вас там плохо с этим.