Меню

Сильно опущены вниз листья фиалки

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Василина Финтисова аватар

Подскажите пожалуйста, у меня есть фиалочка (названия не знаю, так как была подаренная деткой), процвела первый раз, но цветы были маленькие и я не дала ей дальше цвести, что бы она могла окрепнуть. Когда подросла, стала присматриваться, что у нее сильно опущены листья. Что это может быть: сорт такой или с ней что-то не то? 

fialki.ru

fialki.ru\

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Если лист мягкий при влажном грунте уже несколько дней, значит фиалка потеряла корни. Загнила. Либо ей "надуло в горшок", если открывали окна на ночь, либо подсушили, потом хорошо полили. В любом случае нужно переукоренение с обрезанием старых корней. Как это сделать можно найти на сайте. Пользуйтесь кнопкой "Поиск".

Василина Финтисова аватар

Она такая с маленькой. Листья не мягкие, не пересушивала, на сквозняках не стояла. Переукоренение не возможно, так как на ней сейчас 8 цветоносов:))) 

Денис72 аватар

Я на фото вижу отсутствие тургора, это так? У Вас есть ещё фиалки, сравните упругость листьев с другими.

Василина Финтисова аватар

Упругость не большая. Вы комментировали уже фото моих фиалок, там и можете сравнить "тургор".

 

Денис72 аватар

УлыбкаЯ то их не могу потрогать. Вы можете. Для подтверждения отсутствия тургора других фото и не нужно. Вы могли бы точно подтвердить этот факт. Судя по всему резать придётся, не стоит обращать внимание на цветоносы. Они не помешают. Если растение не сможет их вытянуть, оно их само сбросит.

Karinka1606 аватар

На сколько я вижу , на этой фиалке тургор либо полностью отсутствует либо очень слабый. Скорее всего пересушена, либо загнили корни+ грунт по фото выглядит не очень хорошим. По сравнению с другими вашими фиалками, они выглядят куда здоровее этой. Срочно делайте попытки по ее восстановлению, если не хотите ее потерять.

Василина Финтисова аватар

Т.е. Вы советуете ее пересадить?

Karinka1606 аватар

Выньте ее из горшка, внимательно осмотрите корешки. Если есть беленькие корешки, просто посадите в хорошую землю(купите специальную для фиалок) и больше не пересушивайте, а если все корешки коричневые , то тут уже нужно обрезать все плохие корни, скорее всего убрать нижний ряд листьев и зачистить стволик  , как морковку. И либо поставить в водичку для образования корней , либо под пакет и в земельку. На сайте есть много статей как это правильно сделать, почитайте. Удачи Вам.

Денис72 аватар

При пересадке таких растений, потерявших тургор, у начинающих заводчиков ошибка вот в чём. Пытаются отделить гнилые корни от хороших и потом посадить. Давайте посмотрим на фото:

Я как раз вчера такую же омолаживал. Специально корни обмыл. Вот что осталось. Вроде бы всё гнилое само отвалилось при обмывке, и казалось бы можно сажать. Но, мы никогда не увидим что там со стволом за этой мочалкой. А на стволе как раз оставалась гниль. Даже после удаления всех корней её трудно было заметить, но этого бы хватило, чтоб растение не прижилось нормально. Я фото не сделал, но гниль там уходила уже в глубь ствола, и выглядела небольшим разрезом с червоточиной. По этому, корни лучше в этом случае все удалять, не нужно рисковать. А то подумаете, что всё сделали правильно, а растение всё равно в рост не пошло. После обрезания и зачистки нужно дать растению чуть подсохнуть. Ствол лучше присыпать антисептиком (толченый уголь), потом сжать.

Василина Финтисова аватар

Денис, спасибо, так и сделаю.

Василина Финтисова аватар

Сегодня омолодила указанную фиалку. Достала, промыла корни, но гнили так и не увидела. Фиалка полежала в воде около 30-40 минут, тургор какой был - такой и остался (ну возможно чуть-чуть стал сильнее), после этого растение полежало около 30 минут на воздухе, листочки промокнула салфеткой и посадила, поменяв грунт и дренаж. Вопрос: нужно ли ставить в тепличку и не сбросит ли фиалка после такого "стресса" 8 цветоносов?

fialki.ru

Вот корни поближе, но немного плохо промыла:(

fialki.ru   

Это после посадки:

fialki.ru

fialki.ru

Денис72 аватар

А корни отрезали? В пакет поставьте.

Василина Финтисова аватар

Нет, корни те трогала, как писала выше - гнили не нашла. Вы пишите поставить в пакет, а как на долго?

 

Денис72 аватар

С корнями под пакетом она быстро форму наберет. Но если только со стволом всё нормально, а этого мы как раз и не знаем. Останется тургор такой как был - так же всё будет не известно. Была ли там гниль, или нет? Наблюдайте.

Василина Финтисова аватар

А может это такой сорт фиалки, что листья опущены вниз? Вы не ответили, не сбросит ли фиалка цветоносов, и сколько нужно держать ее под пакетом?

Денис72 аватар

Про цветоносы я раньше писал, они ещё далеко не цветы, должно вытянуть. Даже если нет, не нужно об этом жалеть. По второму вопросу - ещё раз говорю, что только Вы сами можете сравнить тургор этого растения с другими Вашими - на ощупь. В этом деле конечно должен быть некий опыт, но может попробуете. Вот когда он (тургор) будет одинаковый с другими, то можно пакет снять. Ещё подсказка - маленькие корешки появятся прямо из ствола, значит и в земле они уже есть - пакет снимать. Эти корешки засохнут - не думайте о них, в земле уже будут другие.

Василина Финтисова аватар

Спасибо, буду ждать!

Василина Финтисова аватар

Хочу с Вами поделится, когда маленькие корешки появились на стволе моей фиалки, которая была под пакетом - я решила, что пора ее открывать. Тургор был немного крепче, но не на столько, как у остальных моих фиалок. Я достала ее с пакета и поставила на старое место. Спустя 4-6 дней я заметила, как листья фиалки снова стали упускаться вниз, и стали еще хуже, как прежде. Я через поддон полила фиалку и очередной раз поставила ее в "тепличку". Цветоносы развиваются нормально, скоро будет цвести. Що мне дальше можно сделать, что бы спасти саму фиалку? 

Денис72 аватар

Следить за установлением постоянного тургора. Оставьте растение под пакетом ещё на несколько дней. Можно спрыснуть в пакет из опрыскивателя для повышения влажности. Потом надеть.

Valentina Melnik аватар

Василина, я небольшой эксперт, но я бы в Вашем случае оборвала все цветоносы и цветы. Пусть фиалка окрепнет, а потом она отблагодорит Вас за ее спасения. Ей и так трудно, а цветы забирают очень много сил. Удачи Вам.