Меню

Укорененный лист с детками потерял тургор

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

olga3012 аватар

Неделю назад стаканчик с укорененным листиком упал, вся земля высыпалась и так получилось, что сутки так и пролежал лист с детками почти без земли, но был еще достаточно тверденьким. Когда приехала, сразу посадила назад в землю, поливаю как обычно (не заливаю и не даю земле пересыхать), но он все вянет и вянет, хотя детки вроде нормальные:

Что дальше делать не знаю, деток пока не отсадить, а боюсь он сам вконец зачахнет и детки погибнут, а сорт мне очень нравится Rebel's Two Cents, я от него деток пол года ждала... жалко...

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Васильева аватар

 olga3012, за сутки на воздухе возможно корни засохли и теперь не тянут воду. По моему детка вполне жизне способна, может ее отсадить, а маму подержать в ванночке с теплой водой со слабым р- ром марганцовки, сделать свежий срез и посадить по новой.

olga3012 аватар

Там их две, одна малюсенькая, а другая еще меньше, думаете выживут? А без марганцовки нормально будет, т.к. у нас ни в одной аптеке ее нет, недавно штук 10 обошла...

Алена Бурякова аватар

Можно выдернуть лист, а детка останется там же. откреплённая от листа,и в тепличку(или в пакет), лист посадить отдельно и в пакет, или сделать новый срез и укоренить.

olga3012 аватар

А если листик просто отрезать?

Алена Бурякова аватар

Можно и так, но я бы именно вырвала, зачем детке там эти остатки корней от черенка, она уже достаточно развита, держите за детку. а за черенок тяните и она от него отделиться и останется в земле, поставьте или в тепличку или в не туго завязанный пакет с небольшим доступом воздуха.

Lady.els__flud_node_10533 аватар

 Деток пестролистных сортов отсаживать можно, когда зеленого пигмента в листьях будет больше, поэтому отсаживать от материнского листа, думаю, рано, поставьте лист в тепличку и наблюдайте, возможно тургор восстановиться, затем раскроете. Сорт Rebel's Two Cents очень красивый сорт.

olga3012 аватар

Спасибо за совет! Уже собиралась отрезать, но на всякий случай решила в пакетик поставить, чуть больше чем за сутки листик заметно окреп, пока еще подержу понаблюдаю, может совсем восстановится...

Lady.els__flud_node_10533 аватар

При поливе, чтобы пестролистные сорта приобрели больше зеленого в листьях можно, добавить азотного удобрения, слабый раствор и поместить в более светлое место, но не солнечное.

Нелли Акопян аватар

Просто отрежте материнский лист,детки выживут, у меня тоже была подобная ситуация

Ирина Пискунова аватар

Ольга, у меня такая ситуация с двумя листами. Лист просто отрежьте (или отломайте), но чтобы от земли был черенок 1,5-2 см. Не дергайте лист и не отсаживайте, иначе повредите корневую у деток, они и так маленькие. Если они на фитиле, снимите (просто фитиль вытащите из воды) и просто сверху поливайте как обычно. Детки будут расти, вот посмотрите! А лист можно поставить в воду и снова укоренить.

olga3012 аватар

Ирина, спасибо за ответ, у меня все фиалки без фитиля (все, это как-то громко сказано, конечно, все 8 штук Улыбка). Я тут выше уже написала, что решила на всякий пожарный его в тепличку поставить, и он начал крепнуть, пока наверное его еще подержу посмотрю, может совсем восстановится... А то я в фиалководстве совсем новичок, первый раз деток от листиков получила, так страшно что-то резать...