Меню

У фиалок стали чернеть и сохнуть листья, а потом и "живность" какая-то обнаружилась

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Zimo4ka аватар

Уважаемые фиалководы, помогите, пожалуйста, дилетанту! Очень люблю фиалки, только начала радоваться своей скромной коллекции и тут заметила, что у одного цветка стали чернеть листья, причем с краю появляется небольшой участочек, лист там моментально сворачивается и очень быстро весь листик ссыхается. Сначала просто отрывала такие листы, но в конечном итоге растение просто испортилось и теперь выглядит так:

 на крайнем левом и правом листах видно с чего это начинается

Подумала что может заливаю цветок. Включили отопление и дома очень жарко. Стала трогать пальцем землю, а в ней как насекомые какие-то очень мелкие в земле забегали. Замечала еще что мошки такие иногда летают возле фиалок, как дрозофилы (вроде так называются). 

В общем стала искать в интернете и окончательно запуталась, что же теперь с моими цветами. Чувствую себя студентом-медиком на третьем курсе, который читая медицинскую энциклопедию находит у себя признаки всех болезней. В добавок ко всему прочему, думаю не клещи ли у моих цветов. Не очень нравится мне один, появился относительно недавно. В серединке у него как белый налет и листья все загнуты, да еще с пятнами какими-то коричневыми:

Так что теперь в полной растерянности, что делать и как спасать растения. Не кидайте, пожалуйста, в меня помидорами - я только учусь. Улыбка Буду очень рада, если поможете советами, что и как теперь делать! 

Поделиться:  

Комментарии

o-smy аватар

Первую фиалку, мне кажется, Вы очень глубоко посадили. Земля не должна доставать до основания листьев. Вообще, я бы обработала от клещей(полный курс) все фиалки. У второй загнутые листья, возможно, особенность сорта.

Zimo4ka аватар

попробую "откопать" эту фиалку )), хотя я пересаживала ее еще в начале лета, она очень хорошо разрослась, даже цвести собиралась, а потом эта напасть на нее нашла. Может быть еще она кажется глубокопосаженной из-за того, что очень много больших листов пришлось ей оборвать и в серединке у нее повырастали такие маленькие как семейства, причем они в рост не идут, просто их количество сначала увеличивалось, а потом и они стали чернеть и портиться. И теперь осталось вообще четверть самого цветка и куча этих семейств.

А насчет второй, видела такой сорт в магазине, к сожалению, не знаю названий, но листья не были так закручены, поэтому она у меня и вызывает подозрения Удивление. Цветет она таким образом:

А насчет обработки от клещей, то поначитавшись вчера тоже склоняюсь к этому, осталось только выбрать какими препаратами ее проводить. Дело в том, что помимо цветов,  в доме есть дети ))), поэтому лекарство нужно наименее токсичное, читала про актофит. И может заодно Актарой, вдруг это трипсы - та живность, которую я обнаружила бегающей по земле в горшках? Чем бы вы посоветовали обработать? 

o-smy аватар

Я бы первую откопала и подождала пока у нее молодые листики побольше не вырастут, а потом переукоренила бы, если стволик большой. Лишние точки роста можно сразу удалять, а можно подождать пока подрастут и тоже укоренять. Если это не просто пасынки, а так размножилась точка роста, то скорее всего клещи сюда зубы приложили.

Можно актофитом обработать - все растения в ванну отнести и тщательно их там опрыскать и так 4-5 раз с периодичностью 3-5 дней, смотря какая температура воздуха. Можно и актарой.

Бегающие по земле - это могут быть почвенные клещики, заводятся от избыточной влажности, просушка должна помочь от них.

Евгения Федоряченко аватар

Помидорами кидать не буду, но столько ошибок, что даже не знаю, с чего начать..

Горшки просто огромные. Мои фиалки в таком возрасте еще спокойно живут в 100-180гр стаканчиках. Естественно, контролировать влажность в таких больших горшках тяжело - сверху уже просохло, а внутри еще мокро - вот и получается залив. Плюс горшки керамические - это тоже способствует повышенной влажности. А от большой влажности заводятся мошки и подуры (те, что в грунте бегают).

Коричневые пятна - скорее всего краевой ожог. Если фиалки живут на подоконнике, а снизу шпарят батареи, то вот Вам результат.

На первой фотографии такое впечатление, что у фиалки несколько точек роста (или не всех деток отсадили, или пасынки лезут - заглубили в грунт так, что рассмотреть невозможно).

На второй фиалке явных признаков клеща не вижу, налета тоже не вижу - просто на молодых листьях пушок более белесый. Для более точного диагноза можете сфотографировать центр поближе. Кудрявые листья могут быть особенностью сорта.

Что делать:

1. Пересадить в горшки поменьше. Заодно проверить у первой фиалки состояние корневой и количество точек роста (или розеток, или пасынков). Лишние точки роста и пасынки удалить зубочисткой. Если несколько розеток - то разделить.

2. Отрегулировать полив. Корневой системе нужны одновременно и вода и воздух. Не должно быть не слишком мокро, ни слишком сухо. Лучше каждый день по несколько капель, чем сначала болото, а потом пустыня. Как только отрегулируется полив, мошки и подуры сами уйдут, поскольку живут при повышенной влажности. Но если сильно раздражают, то можно пролить Актарой.

3. Найти другое место жительства подальше от батареи.

Zimo4ka аватар

Евгения, спасибо за рекомендации! Почитав тут форум, я уже поняла, что непростое это дело - фиалки содержать :) Сначала у меня появилось пару цветков, ну я их просто пересадила в горшок покрасивше и делов-то! А теперь почитав тут, поняла что оооочень много всяких разных нюансов. Буду теперь стараться делать все по правилам.

Насчет залива, думаю вы правы! Как раз и началось все тогда, когда включили батареи. А шпарят они на самом деле очень сильно и цветы как раз на подоконнике. Землю потыкаю пальцем сверху, она сухая, я и поливаю цветы. В итоге, залив и эти самые мошки...

А вот с первой фиалкой вообще странная история. Купила цветок, присмотрелась, а у него листья в разные стороны, оказалось, что у него несколько розеток, причем довольно крупных, три или четыре было. Я их все рассадила, а теперь у каждого цветка растут еще маленькие семейки между большими листьями. Буду значит их зубочистками удалять, чтоб не мешались.

Еще раз спасибо за ценные рекомендации! 

 

 

Евгения Федоряченко аватар

А что за сорт у первой фиалки? Может это трейлер?

Zimo4ka аватар

к сожалению, названия не знаю, но ее "сестра", с которой я ее рассадила в свое время сейчас цветет вот так:

кстати, пока фотографировала ее сейчас заметила пятнышки на листах. Как думаете, какова причина их появления? Вот они крупным планом:

Плаксина Юлия аватар

Женя, приветствую))) Первая фиалка -это Janet, моя так себя не ведет, розеточка тарелочкой и ровненькая! Никаких пасынков в таком количестве. Был, но только один. Может агротехника все же роль сыграла?

Плаксина Юлия аватар

Мой совет будет такой - поменяйте керамические горшочки на пластиковые. В керамике у       фиалочек корни не дышат, и вода из них медленней уходит, так как дырка в горшке всего одна!