Меню

У Арапахи появилось 9 пасынков, что с ними делать?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

olga3012 аватар

У Арапахи появилось 9 пасынков, она сама еще пока маленькая. У меня 2 вопросика возникло:

1) Что с этими пасынками делать? Удалять? И если удалять нужно, то можно ли 1 оставить и потом отделить и укоренить или обязательно все? 

2) С чего это она так "заматерилась", что-то с условиями содержания не так? (Стоит на юго-западном окне + вечером подсветку включаю, не пересушиваю и не заливаю, 1-1,5 месяца назад пересадила и пока не удобряла)

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Пасынки желательно удалить все. Во-первых, она у Вас еще совсем молоденькая. Во-вторых, пасынки портят внешний вид розетки. Даже если Вы оставите всего один, стволик искривится и вид уже будет не тот. В-третьих, для чего Вам этот пасынок? Пасынками размножают сорта, которые плохо повторяют сортовые признаки при размножении листом (химеры, фантазийники). У Арапахи с этим никаких проблем нет. Но если хочется экспериментов - то оставляйте, личный опыт всегда пригодится.

olga3012 аватар

Спасибо Евгения, пасынки сейчас удалю, а чего ей может не хватать, что она столько пасынков выдала?

Евгения Х аватар

Могу ошибаться, но скорее не "не хватает", а наоборот - перекорм. Вы удобрениями пользуетесь?

у меня так было - из каждой пазухи вылезали, пока схему подкормок не отладила.

Евгения Федоряченко аватар

Ольга пишет, что после пересадки не удобряла. Значит что-то такое в составе грунта - слишком питательный скорее всего.

Алина Акзигитова аватар

Сомнения берут, что это перекорм. У меня состав грунта не меняется годами: Сад Чудес плюс вермикулит, уголь. Подкормками не грешу, но в этом году пасынки прут как на дрожжах.ХихиканьеМожет, год високосный сказывается?Хохот

olga3012 аватар

Использовала грунт для фиалок "Цветочное счастье" -2ч., вермикулит -1ч. и мох добавляла, но 2-х пасынков она мне еще до пересадки дала, а до этого она не знаю в каком грунте росла, я ее уже деткой приобрела, и в старом грунте она 0,5 года росла, за это время я ее 2 раза удобряла.