Меню

Листовой черенок полумини Mac's Southern Springtime зацвел!

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Светлана Васильева аватар
Рубрика блога: 

Уважаемые, друзья! На сайтах были информации о таких проделках этого сорта,писала Катя Зыбинова,  вот только что подробно  писала об  особенностях сорта Танечка Лысикова. Спасибо, Танюша!

Лист торчал в стаканчике довольно долго, с мая- 5 мес.  Ровесники давно благополучно  расплодились, а этот товарищ никак не желал давать деток. Я уже  начала криво смотреть на него, т. к. все условия были созданы и никакой благодарности. И тут лист прикинулся кустом и... зацвел:

Моему умилению не было предела!

Я скрепя сердце, оборвала бутончики, но тут же появились новые. Что тут поделаешь, ну хочет фиалочка меня обрадовать!

Полюбовалась я этим чудом природы и убрала опять бутончики. Не знаю, что еще придумает мой листок,  жизнь продолжается и каждый день приносит новые чудеса и это прекрасно!

Поделиться:  

Комментарии

Лидия Стоцкая аватар

Светлана, решил листик сделать хозяйке подарок, да еще какой! Прелесть!

Светлана Васильева аватар

Да, Лида, подарок такой миниатюрный, в лупу разглядывала.И самое интересное, сначала с листа проклюнулись цветоносы, а потом только малюсенькие листочки .

Денис72 аватар

Да, для этого сорта такое поведение - обычное дело. Если поднять ком земли на высоту края стаканчика, то розетке будет доставаться света гораздо больше. И в будущем она станет ровнее.

Светлана Васильева аватар

Спасибо, Денис, я так и сделала. Этот черенок теперь у меня- герой дня, в центре внимания.

svetlana.cuzneczowa аватар

Добрый вечер, Светлана. Да уж, точно тугодум. Думала, думала, но зато, что придумала. У меня так долго думает Wintes Parasol. Все сверстницы уже цветут или готовятся к цветению, а эта еще только  первые листики показала. Вот такие они загадочные.

Светлана Васильева аватар

Да, Светлана, фиалки- это загадочные  девушки с характером, у каждой свой. За это мы их и любим!

Valentina Melnik аватар

Светлана, порой природа нас удивляет.  А у меня тоже  был случай когда процвела детка еще около листика. Это сорт Mermaid. К тому же, он процвел как спорт.  Я  тоже по совету опытных фиалководов цветок удалила и детку пересадила от листа. А лист снова посадила в новую землю, и он снова дал мне три детки. Вот фото цветка.

Вы прави, жизнь продолжается. Так давайте будем просто жить и принимать все сюрпризы, что нам преподносит матушка природа!!!!!!

 

Светлана Васильева аватар

Валюша, симпатичная фиалочка  Mermaid у Вас- многоцветная! Детка у моей пока еще микроскопическая,  поживет с мамкой, подрастет, может еще раз учудит.

Татьяна Лысикова аватар

Ну, вот, Светлана, Вы фотографиями подтвердили то, о чем я недавно писала. Возможно, Вы глубоко посадили черенок или он был не очень молодым, поэтому долго не давл деток. Вам правильно Денис написал, что нужно подсыпать в стаканчик земли, чтобы розеточка маленькая была повыше, а, вообще-то, детку уже можно отсадить, возможно появятся другие детки. Если у корня Вы зародыши деток не заметите, то можно отрезать старые корни и поставить черенок опять на укоренение. Лучше иметь несколько деток этого сорта и довести их до цветения, а потом выбрать для себя цветочки, которые Вам больше понрявятся: более светлые или менее.

Светлана Васильева аватар

Татьяна, спасибо за советы. Черенки я вроде глубоко не сажаю, после укоренения листа, стараюсь продавить стаканчик в нижней части так ,чтобы середина поднялась и по краям досыпаю грунт.Мне кажется, лист был не очень качественный или действительно старый , в течении 3 мес корней вообще не было, просто сидел и отдыхал,а потом еще через 2 мес  вообразил себя розеткой и зацвел.Действительно , сначала вышли цветоносы у основания черенка, а потом только маленькая детка. На фото детка вышла увеличенная, а на самом деле пока очень мелкая, пусть подрастет у мамки, так не выживет.Может еще выйдут.