Меню

Irish Laughter.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Лар аватар
Рубрика блога: 

Здравствуйте, дорогие форумчане и гости сайта. Сегодня хотелось бы показать Вам цветение сорта Irish Laughter. Крупные белые полумахровые и махровые звезды, акцентированные зеленым гофрированным шоу-краем. Средне-зеленая гофрированная зубчатая листва.


Этой розетке два года. Третье цветение. Приобретена была деткой в декабре 2010 года, зацвела в июне 2011г. был один цветонос с одним единственным бутоном, цветок я оборвала, а вот после второго цветения я готова была розетку выбросить, т.к. листья у него закрутились страшным образом, стали корявыми, с внутренней стороны листьев появились малиновые пятна,  большинство бутонов  не смогли раскрыться,  а те что раскрылись - были с розоватым оттенком и деформированными, думала, что сорт ушел в спорт.

 Фото розетки:

Цветочки крупным планом:

Здесь такие зелёные рюши:

Нераскрытый бутон:

Мое впечатление о сорте:  очень красивый, эффектный, для тех кто любит много зелени, зеленые рюши  и махровые цветы, но есть сложности в выращивании, растет долго, у меня лист, ранее приобретенный, больше года не давал деток, я его несколько раз переукореняла, мочка корней огромная, а деток не было, деток получила только от фрагментов листа, и растут они медленно, на окне могут пожелтеть листья, есть к этому склонность у этого сорта, поэтому лучше выращивать его на стеллаже, возможно мне не повезло с линией, но мой опыт такой.

 Ещё фото розетки:

 

 

У меня эта розетка растет в горшке 12 см. Сорт имеет очень плотные, гофрированные лепестки цветов и, по моему мнению, если растение не нарастит  достаточно корней, раскрыть такой бутон ему будет сложно.

Все фото не редактировались.

Надеюсь, что сорт вам понравился.

Поделиться:  

Комментарии

Евгения Федоряченко аватар

Лариса, чудесный сорт и просто шикарное цветение!

Я как раз на прошлой неделе обзавелась деткой и теперь вся в предвкушении. Спасибо за такой подробный рассказ об особенностях сорта!

Лар аватар

Евгения, спасибо! Сорт действительно очень эффектный, яркий и незабываемый.

Светлана Васильева аватар

Зеленые оборочки фиалок всегда выглядят нарядно и эффектно, очень привлекательный сорт. .Лариса, а они сохраняются при полном раскрытии бутона?

Лар аватар

Светлана, зеленые рюши при полном раскрытии сохраняются, если внимательно посмотреть на фото, видно, что на раскрытых цветах она не такая яркая, цветы не чисто белые, а с зеленью по краю.

Денди аватар

Вот скажите, развет акое шикарнейшее цветение не стоит того года? Цветок просто бомбезный! Я в восторге! Она у Вас раскрасавица! А зелененькие рюшики - это просто нечто! И листья закрученые дополняют цветы. Очень красивый сорт. Задумаюсь над его преобретением. Хотя, у самой есть парочка таких же тугих сортов. И на них не хватает терпения.

Лар аватар

Спасибо! Вот только когда приобретаешь лист или детку вряд ли будешь знать какой сорт в выращивании, тугодум или нет, никто не говорит, у всех условия выращивания разные и т.п. Я где-то видела, что этот сорт продавали в одном интернет-магазине, как сорт для новичков, легкий в уходе. А у меня, он в тот момент ну никак деток не давал.

Сорт действительно красивый, об некоторых особенностях Вы уже знаете.

Светлана Сазыкина аватар

Лариса, очень красивый сорт! Зеленоцветковых сортов среди стандартов довольно много, но аналога этому я не припомнила. Либо цветы другие по форме, либо розетка другая. А листья розетки такой формы и у других сортов склонны "закручиваться". Но Ваша розеточка на сегодняшний день просто образцово-показательная! Чудесное пышное цветение! Очень понравилось фото бутона с интенсивной зеленой рюшью - красиво! Спасибо за такое подробное описание ньюансов выращивания этого сорта. Очень полезная информация.Цветочек

Лар аватар

Светлана, я рада что Вам сорт Irish Laughter понравился. Он узнаваем, оригинален и просто красивый.Улыбка

Елена Григорьева аватар

Лариса, мне очень понравилась Ваша "зеленушка" Улыбка. Я всегда спокойно относилась к задумчивым фиалкам, если им требовалось время на подготовку к цветению - так тому и быть. А вот слабенькие цветоносы - слегка раздражают... Например, у "Колье Ярославля" колокольчики - симпатичные, но - совсем лежачие, в отдельных случаях под листьями.... А Irish Laughter у Вас выглядит в этом плане очень бодро и завлекательно. Такой зеленый букет накануне зимы - как раз то, что надо! Здорово! ЦветочекЦветочекЦветочек

Лар аватар

Елена, спасибо! А ведь правда, у  Irish Laughter крепкие цветоносы, хотя при этом много тяжелых бутонов, что можно считать достоинством сорта, и Вы это заметили. Спасибо за похвалу и за внимание! ЦветочекЦветочекЦветочек

Алина Акзигитова аватар

До чего же цветы хороши!Цветочек Но листья...У меня такая же история с сортом ЛЕ- Купава. Листья крутит все лето, всю осень. 

Лар аватар

Алина, спасибо! Цветы очень привлекательные у Irish Laughter, лист конечно крутиться может, но это характерно для сорта с такой формой листа, а вот ЛЕ-Купава, почему крутит листву, интересно, у неё форма листьев другая, может в спорт пошла? Деткой покупали или с листа размножали?

Алина Акзигитова аватар

Покупала сорт деткой в весной в Казани. Да, листья форма другая, но крутит ужасно. Все лето в обнимку с горшком простояла . Я уже и не помню, когда этот сорт на ярком месте стоял. Все в глубине комнаты. А такое впечатление, что переизбыток света. Еще в добавок листья желтеть начали. Хочу корневую подрезать и в горшок поменьше посадить, авось одумается. Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Ларочка, очень понравился сорт! Не равнодушна к белым фиалкам. А здесь и махровые шикарные цветы, и чужесная зеленая рюша! Кудрявые листочки розетки замечательно смотрятся и гармонируют с цветами. Красота!!!

Лар аватар

Татьяна Михайловна, спасибо! Сорт действительно привлекает внимание, в нем есть все, что я люблю, и когда розетка расцвела правильно, я очень была рада. Теперь Вы знаете у кого есть сорт с красивой, правильноцветущей розеткой.

Татьяна Лысикова аватар

Да, уж, стоит подумать над этим предложением, тем более, что сделала новый стеллаж для стандартов, пока еще есть местоХихиканье.

Надежда Баранова аватар

Очень красивый сорт)))Прекрасное цветение))Я пожалуй добавлю его в свои хотелки)))

Лар аватар

 Спасибо, Надежда, я рада, что сорт Вам понравился! Конечно в заветную тетрадочку надо занести, чтобы при встрече на выставке Вы про него не забыли, а то на выставке от цветов у меня голова идет кругом, пришла за одним, а купила совсем другое.

tatjana.go аватар

У меня тоже есть немного такой красоты, только молоденький стартерчик. Листочки тоже подкручивает. Стоит два месяца на  фитиле в семерке.Выпустил три цветоноса, но поочереди -ждала когда раскроются все, но первые начали портиться. Получился букетик -очень свежий и сахарный.

Лар аватар

tatjana.go, какой красивый!  Действительно букетик свежий. Вот ещё раз подтвержение: разные условия и по разному ведут себя фиалки.

Таня Лунева аватар

Лариса данная девочка  ваше исполнении отлично выглядит. у меня есть схожий сорт Antonia White- листва кучерявая, бутоны долго раскрывает. но не до конца и цветоносы крепкие не дают цветам упасть 

Лар аватар

Таня, красотка какая! Аплодисменты  тоже выращиваю  Antonia White, будет с чем сравнить, спасибо.

Таня Лунева аватар

Спасибо, растите и вы не пожалеете об этом сортеПодмигивание

Valentina Melnik аватар

Очень шикарный и нарядный сотр. !!!!!!!!Супер!!!!Фиалочка вся такая воздушная, светлая , а зеленые рюшки очень придают цветку изюминки. Удачи Вам, пышного цветения и густой зеленой листвы Вашим красавицам!!!!!!!!!

Лар аватар

Валентина, спасибо!

Татьяна Татаренко аватар

Лариса, прекрасный цветок! Хочу спросить: не наблюдали ли Вы при отцветании своеобразный розовый отсвет в глубине цветка?  У меня он появляется.

DSC08273

А с разведением - тоже трудности, но, прочитав вашу статью, немного успокоилась. Прислушаюсь к Вашим советам и попробую размножить фрагментом листа. Спасибо.