Меню

Осеннее цветение фиалочек. Шато Брион, Fire Bird и др.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Денди аватар
Рубрика блога: 

Красивая золотая осень радует глаз яркими красками не только за окном но и на подоконнике, который превратился в мини-оранжерею из фиалочек. Радуют глаз мои красотки. Хочу поделиться и с вами хорошим настроением и красотой, мои уважаемые коллеги. 

Очень люблю этот сорт за богатое красивое цветение:

Розетка Шато Брион

Шато брион

Fire Bird хоть и цветет простыми анютками, но не возможно не влюбиться в эту красавицу с карандашной каёмкой по краю лепестков. Розеточка маленькая, компактная, цветы на длинных цветоносах. Такая нежная.

Fire Bird

Fire Bird

Очень люблю этот промышленный сорт за интересную красивую розетку, за обильное шапочное цветение и необычный цвет цветов. Цветочки прямо таки сахарные - искрятся. Вот моя красавица:

без имени

без имени

Без имени

Мавка когда расцвела в первый раз - поразила меня до глубины души своей красотой формы цветка, нежно-розовым цветом у свежерасцветшего цветка, яркой зеленой каемкой и "долгоиграющим" букетиком цветиков. Первое цветение:

Мавка

Мавка

И что же я увидела этой осенью во втором цветении - фиалочка выбросила мне цветонос с двумя огромными цветками белого цвета. Ни каймы зеленой, ни розового оттенка. Ничего нет. Что же это? Спорт или балуется моя красавица?

мавка

Мавка

Мавка

Neptune's Jewels меня конечно расстроил своим спортом, но цветы у него не менее интересные. Огромные, с яркой фантазией. Очень мне нравится этот спорт. 

Neptune's Jewels

Neptune's Jewels

"День роз" весной купила на выставке. Хотела среди всех своих фиолетово-голубых красавиц поселить розовую. Видела ее на картинке и даже не догадывалась, что в жизни она будет ТАКОЙ чудесницей! Это наше первое цветение. Не перестаю каждый день любоваться огромным, хотя и простыми цветочком. Ну просто не возможно не влюбиться в данный сорт.

День роз

ДЕнь роз

Неоновая бабочка - бесспорно самый необычный сорт. Начнем с того, что он меняет свой цвет на протяжении всего цветения. От насыщенного сине-фиолетового до нежно-голубого. Ну, а неоновая каёмка по краю и форма цветов издали напоминающая бабочку никого не оставит равнодушным.

Неоновая бабочка

Неоновая бабочка

Неоновая бабочка

Неоновая бабочка

Ну и напоследок покажу промышленную красавицу Valeska Rosarot. Всегда радует меня обильным шапочным цветением. Вот только что то этой осенью мы поленились. Она необычна тем, что ярко реагирует на освещение и температуру воздуха при этом меняя окраску от ярко-малинового до нежно-фиолетового.

Valeska Rosarot

Поделиться:  

Комментарии

Лар аватар

Дарья, спасибо, что познакомили с сортами фиалок. Очень понравилась Ваша линия РС-Мавка, у меня этот сорт есть, но цветет совсем по другому, полумахровый и не так выражена зеленая кайма, Ваша красавица, вот такую линию очень хочется, никак не встречу на вставке подобным образом цветущую розетку. ЛЕ-Шато Брион очень красивый сорт, понравился.

Денди аватар

Даже и не думала, что Мавка, цветущая по сорту с широкой зеленой каймой - это такая редкость. Кстати, не от Вас одной об этом слышу. Недавно увидев мои фото коллекционер заказывала у меня листочек. Но, она и вправду, красавица! Значит, нам - киевским филочникам больше везет на Мавок :-))

Елена Селиверстова аватар

Мавка просто красавица. У меня она точно такая как Ваша, с четкой зеленой каймой! Цветет первый раз и шапочкой, а до этого 2 года ни одного цветочка.

Алина Акзигитова аватар

Ну до чего же сорт ЛЕ- Шато Брион хорош! Глаз не отвести!АплодисментыСпасибо за показ, Даша!

Денди аватар

Согласна с Вами. Безумно красивый. Прямо глаз не оторвать. Ничего лишнего.

Татьяна Лысикова аватар

Даша, очень хороши Ваши фиалочки! Покорила Мавка, люблю белые фиалочки, да еще с такой красивой зеленой каймой, чудо! ЛЕ-Шато Брион у меня тоже подрастает стартерчик, жду ее цветения, Ваша очень хороша!

Светлана Васильева аватар

Даша, прекрасная коллекция фиалок, выращенных с любовью. Очень впечатляет яркий сорт Шато Брион,  очень необычный сорт РС Мавка.  Дальнейшего процветания и удачи!

Денди аватар

Спасибо. В Шато влюбилась с первого взгляда! Чудо-сорт просто! Купила детку и дрожала над ней дожидаясь первого цветения. Это уже втрое, но какое обильное!!! И Мавка - точно, чудо селекции

Евгения Горбанева аватар

Очень красивые "питомцы", а листва у неоновой бабочки просто восхитительная, и курчавая и цвет очень необычен в отношении к цветкам!! Красивый цветок!!

Но в реестре "неоновая бабочка" вот такая

http://i075.radikal.ru/1106/d6/a9d96fc77c34.jpg

http://www.fialki.ru/node/8108

а вот на другом

http://www.world-plants.ru/komnatnie/79-...

вероятнее всего, что у вас спорт.. чертовски красивый!!!

Денди аватар

Спасибо большое, сорт и вправду, хороший. Очень не обычный.

Могу с Вами поспорить насчет сорта "Неоновая бабочка". И из тех картинок, которые Вы вторая уж точно не находится в реестре. А тем более, вторая картинка - это явный спорт. Даже в ссылке так написано.

Сам сорт "Неоновая бабочка " - не селекционный, а образовался за счет спорта от  Opera's || Staniero и отличается от него только тем, что на нем нет фэнэзи (http://tv-flowers.ucoz.ru/photo/zarubezh...).

Opera's il Staniero

Сорт "Неоновая бабочка" описывается в реестре следующим образом:

Трудно описуемая гамма основного цвета лепестков: флуоресцирующий синий и фиолетовый неон напечатаны друг на друга. Необычна и форма цветка: два боковых лепестка, как крылья изумительной бабочки, нижний лепесток чуть уже и строго по центру, а верхние присобраны и поменьше. Края всех лепестков обрамляет ярко-вишневая широченная отчаянно бахромчатая кайма, прорисованная на верхних лепестках непрерывной светящейся салатовой карандашной кромкой. Листья шагреневые и лоснящиеся, чуть пилообразные, чуть волнистые и стеганые.

Название условное. Устойчивый спорт от сорта Opera's Il Straniero. От сорта спорт отличается отсутствием фэнтези. Блестящий зелёный лист. Неоновая бабочка реестр

Спорт получен Анатолием Скрябиным, он и дал ему название Неоновая Бабочка. Но как мне сказал Анатолий Антонович, он дал название спорту с махровым цветком и волнистой листвой. (http://flower.biz.ua/forum/viewtopic.php...) Так что, у меня, наверное, точно появился какой то следующий спорт от спорта. Потому что Листья не волнистые, а простые круглые и глянцевые с пупырышками как у огурца. И фиалка как только распускается - то имеет темные цвета. Темно-фиолетово-синий. А со временем цветения цветики будто "выгорают" и переходят в нежно-сиреневый цвет. Единственное, что у моего цветка не махровая кайма.    Нашла еще одного коллекционера с таким же спортом как и у меня. неоновая бабочка Так что решаем, уважаемые форумчане, спорт это или сорт?
Евгения Горбанева аватар

Может зададим вопрос администратору Денису?!!

Мне кажется что это спорт от спорта))

Денди аватар

Может, тогда вообще, зарегистрировать ее как новый сорт? Осталось проверить лишь в еще одном поколении. Первое поколение процвело так же. Что скажете?

Единственно, что у меня почему то такое убеждение, что просто спортанувший сорт не достоен признания его индивидуально как нового сорта. Ведь труда в это не вложено... Вот селекция - другое дело.

Светлана Сазыкина аватар

Даша, цветочки замечательные! ЛЕ-Шато Брион сразил наповал. Роскошные цветы, яркие пышные шапочки! Ращу деток этого сорта. Надеюсь, в скором времени и у меня такая красота будет. И ЕК-День роз цветочек очень понравился. Представляю, какой букет нежнейший из таких цветочков получится. Очень красиво!

Денди аватар

Да Шато Брион - красавец... Завидую Вам....А я боюсь, что загубила свой кустик. На нем обильно появилась тля. Пробовала разными средствами. И последнее было - пена от мыла. После чего цветок, видать получил ожог и начал вянуть. Не знаю, удастся ли мне его спасти...

А День Роз - ожидаю роспуска еще нескольких бутонов . Потом выложу еще его фото отдельно. Красивейший сорт с крупнющими цветами.

Евгения Горбанева аватар

У меня один раз появилась тля в конце августа. Я сразу опрыскала "актарой"!!! более живности не было))). Мыло от тли не поможет (уж поверьте мне, у нас осенью такое количество тли!!!!)!!!!!

Таня Лунева аватар

Даша фиалочки красотки, а фото их очень хороши - такие приятно смотретьЦветочек

Денди аватар

Спасибо большое. Действительно, тяжело сделать качественное фото, чтоб оно передало всю красоту цветения, всю гамму цветов!

Oksana1988 аватар

Чудесные цветочки! Очень красивые!

Valentina Melnik аватар

Даша,  красивые у Вас фиалочки. Я тоже покупала сорт ЛЕ Шато Брион, но у меня получился спорт и сорт Ле Шато Марго.  Еще очень понравился сорт  РС Мавка, такая нарядненькая получилась фиалочка. Супер!!!!!   В числе моих безвмяшек, есть фиалочка очень похожая на Вашу Valesky, но для меня она так и будет безымяшка. Вот фото спорта.

Большое спасибо за показ. Удачи Вам, и пусть Ваши фиалочки радуют ярким и обильным цветением.!!!!!!!!!!!!

Денди аватар

Спасибо Вам большое. Да, Валеска очень распространенный сорт. Потому что промышленный. Она у меня одна из первых была. Еще тогда не знала, что бывают сорта намного красивее. Мне она нравится за красивую розетку и обильное цветение.

Никогда даже не знала, что Шато Брион может уходить в спорт. Много интересного узнаешь от такого общения. У вас тоже очень красивый спорт-сорт вышел. Обалденный просто, что мне аж захотелось такую красоту иметь.