Меню

Резко падают листья нижнего яруса и гниет середина, фиалка гибнет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Sky аватар

Уважаемые фиалководы! Помогите пожалуйста, за последние 10 дней потеряла 3 фиалки. Подозреваю, что это какое-то заболевание.

Болезнь началась внезапно. Просто сплошной падеж,  фиалка вроде здоровая, затем резко  падают листья нижнего яруса и гниет середина. Не удается спасти ни верхушку головы, ни листья, они все превращаются в тряпочку:

Умирающая фиалка

Все листья, которые попыталась сохранить (укоренить во мхе сфагнуме) сгнили

Самое обидное  болезнь перекидывается на химеры, начали подгнивать  части листочков, больные листья стараюсь сразу обрывать и выкидывать.

Подскажите пожалуйста, что это за болезнь и как с ней бороться?

Заболевший лист

P.S. Фиалки стоят на стеллаже, полив 2-3 раза в неделю по мере высыхания, удобрение Фертика Люкс, 1 раз в неделю.

Поделиться:  

Комментарии

Karinka1606 аватар

Из-за огромного горшка очень возможно загнивание корней. Возможно в доме у вас холодно? Это бы еще усугубило ситуацию, когда мокрый горшок.

Sky аватар

Дома не холодно, фиалки на стеллаже стоят, далеко от сквозняков. Я грешу на грунт в который недавно пересаживала -Фарт Живая земля+ рыхлящие добавки

Алина Акзигитова аватар

Тут, моему, все в куче: и краевой ожог листьев, и сосудистый бактериоз. Спасать уже нечего.НеприятностьА на будущее: не надо так часто с удобрением поливать. Достаточно один раз в две недели. И то, только через два месяца после высадки в свежий грунт. И концентрацию делайте в два раза меньше, чем написано.

Евгения Горбанева аватар

По своему опыту могу сказать, что удобрением поливаю раз в 10-14 дней не более, а сейчас перешла на практически полив водой, а удобрения раз в три недели (от указанной на упаковке дозировки отказалась - получается ваш результат, норму указанную на упаковке развожу в три, а то и в четыре раза)...  попробуйте спасти части листьев...нужно выбрать не пораженные участки листьев обрезать их и в торф и в тепличку, может что-то удастся спасти... но судя по фото - действительно спасать нечего... выкидываем все вместе с землей и начинаем с нового здорового листа!!!!

Вы знаете я на этой неделе столкнулась с повреждениями на листах подобных вашим (только в меньшей степени). Задала вопрос на форуме, но до сих пор никто не ответил. Перерыла в интернете массу информации. Склоняюсь к версии о клеще.. Буду травить фитовермом и актарой проливать. Первую протравку сделала. Буду наблюдать

Алена Бурякова аватар

Это Ваш новый пакет земли, видно в ней очень большая доза удобрений, обильный полив и огромный горшок, это сосудистый бактериоз, никто от него не застрахован, у всех периодически потери от него, у меня, например, регулярно, в любом грунте, кроме Гринволда, чем это объяснить не знаю..Устала бороться и смерилась почти.

Sky аватар

Алёна, добрый день, на самом деле, часть  фиалок у меня именно в Гринволде, но все равно часть листьев подгнивают. Может попробовать укрепить иммунитет?

Алена Бурякова аватар

Вы знаете, я перебрала все возможные варианты причин, почему у меня это происходит значительно чаще чем у других, осталось грешить только на воду, её химический состав, но тут я ничего уж поделать не могу, дезинфекцию и пролив марганцовкой, фитоспорином а так же левомицетином тоже пробовала, мне не помогает. Но вот в Гринволде значительно реже (главное не переувлажнять) Я в связи с этой проблемой, после посадки или пересадки совсем не поливаю, только чуть-чуть в конце второго дня (пол чайные ложки), если сразу после посадки большой влажности нет, то через неделю приживается.

Зубова Наталья аватар

Рекомендую провести стерилизацию почвенной смеси.

Э.Я. аватар

Как говорится фиалка теряет тургор . Это загнивание или корней или самого ствола . В интернете есть видео ,, Как спасти фиалку которая потеряла тургор ,, . Вот посмотрите и вам всё станет ясно! Удачи вам!

Sky аватар

Спасибо, попытаюсь спасти растение.

Э.Я. аватар

Когда растенье в таком состаянии то лучше обновить ( омолодить ) как можно скорее , Так что почувствуете себя в роли Доктора Хауса. Удачи вам и вашей фиалочки))