Меню

Черенок вместо детки дает букет бутонов :-(

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

tatka333 аватар

Здравствуйте, уважаемые любители фиалок!

Это "ЛЕ-Бетельгейзе", посажен 4 сентября. Купила на выставке недешево этот лист, а он не детку, а целый букет бутонов мне приготовил. Слезы Я уже 3 бутона насчитала, может он еще и больше выдаст:

Подскажите, пожалуйста, у кого такие случаи бывали, что делать с "неправильным" черенком. Очень хочется иметь от него хоть одну детку, сорт-то красивый.

Поделиться:  

Комментарии

Э.Я. аватар

По моему здесь нет ничего страшного . Впринципе цветочки подрастут то скорее всего и листочки у этой фиалочки будут! Ведь как это что бы растение было с цветами да без листов..Счастье.Как говорится ,, поживём увидим ,,.

tatka333 аватар

Спасибо,Улыбка

а может лучше отделить эту странную детку и посадить в тепличку ?
И подождать новой детки от материнского листа (если он, конечно, даст нормальную "листовую" детку)...

Какие еще будут мнения?Профессор

Денис72 аватар

Да ничего тут делать не надо. Ждите других деток.

Таня Лунева аватар

Я бы цветоносы удалила и продолжала ждать деток.

Светлана Васильева аватар

Видимо бывают курьезные сорта. У меня недавно была статья про подобный случай. Тоже сначала  проклюнулись цветоносы на основании черенка, я их убрала. Потом вышла  детка, растет потихоньку Мне кажется, детке надо расти, а не тратить.силы на неполноценное цветение.

Татьяна Лысикова аватар

Мне кажется, и розеточки маленькие там есть, только они под землей. Может быть черенок слишком глубоко посажен? Я бы цветоносы оборвала и немного откапала деток, убрав немного земли, тогда листочки увидят белый свет и начнут расти. А появление цветоносов у деток бывает довольно часто у некоторых сортов, особенно ранних, об этом много писали на сайте и показывали фотографии.

tatka333 аватар

Листок посажен неглубоко, я сейчас немного очистила от песка эту "цветочную полянку" и нашла четвертый бутончик.Размышление Листиков нет, есть только прилистники у бутонов.Профессор

Может быть, подождать, пока бутончики подрастут и срезать их до уровня прилистников?

У меня еще один такой черенок есть: ЕК-Бой быков, лист тоже 4 сентября посажен. Так у него вылезло два бутона на стеблях, тонких, как иголки. Здесь розетки ждать не придется...Слезы

Akattava аватар

Расскажите, пожалуйста, чем закончилась ваша история с этим листиком. Потому что у меня возникла та же самая проблема с тем же сортом и я не знаю, что делать - срезать бутоны или оставить все, как есть и ждать дальше.

Ольга Машкович аватар

У меня тоже недавно был такой лист. Бутоны я оторвала, со временем выросла детка. Буквально вчера отсаживала детки, и обнаружила почти раскрывшиеся бутоны в земле. Чудеса.