Меню

Пора ли рассаживать моих деток?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Floria аватар

Добрый день!! Подскажите пожалуйста пора ли отсаживать детки фиалки Ma's Mеlody Girl? Особенно не знаю что делать с детками которые выросли на листовой пластине. Подходящий ли размер для того что бы их отсадить они в таком размере с начала сентября, а та детка которая нормально растет за это время выросла с едва заметных листочков из земли! 

Заранее большое спасибо!!!

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Васильева аватар

 Floria, мне кажется, здоровую детину давно надо отсаживать и у мамки появится сила на этих деток- " акробатов" и они пойдут в рост.

Алина Акзигитова аватар

Большую детку осторожно отсадить и пустить в самостоятельное "плавание".Улыбка С детками на листовой пластине поступаю так: пересаживаю в емкость побольше, досыпаю грунта до начала маленькой розетки и поливаю с корнеобразователем. Лучше в тепличку поставить. При таких условиях недели через две-три приличные корни будут у деток. Удачи!Улыбка

Татьяна Лысикова аватар

Конечно, нужно отсадить эту большую детку. Детки стали расти медленно потому, что им не хватает питательных веществ. Я бы сделала так: вынула черенок с детками из стаканчика предварительно немного подсушив землю, стряхнула землю, она сама осыпется, если немного ее подсушить. Сразу будет видна картина с детками. Аккуратно отделяете большую детку,у нее уже должны быть хорошие корни для самостоятельной жизни. Если есть детки маленькие, то я бы их тоже отделила и посадила в отдельные горшочки. Ту детку, что на листовой пластине тоже удалила бы и посадила в горшочек и в тепличку на 2-3 недели, за это время она даст корни. Я считаю, чем раньше отделять деток и рассаживать, то они начинают быстрее расти и правильно формируется розетка сразу, но это мое мнение, некоторые считают, что деток нужно как можно дольше держать у материнского листа. Для деток возьмите горшочек или стаканчин минимальный, какой у Вас есть. Земляная смесь берется с большим количеством разрыхлителей так же, как и для укоренения черенка. Если Вы побоитесь отделять всех деток сразу, то после отделения большой детки, сажайте черенок с маленькими детками снова в стаканчик, насыпав свежей земляной смеси.

Floria аватар

Спасибо большое за доходчевый ответ!! Только там только одна нормальная деть и одна только лезет из земли маленький листик максимум 2 миллиметра вот поэтому и боялась трогать чтоб еще он выжил!!

Татьяна Лысикова аватар

Если так, то можете сделать как я написала, только второй вариант: вынимаете из стаканчика, отделяете большую детку, а потом сажаете черенок с маленькой деткой снова в стаканчик, досыпав свежей земли. Я так иногда делаю, когда одна детка явно больше других и мешает расти маленьким.

Floria аватар

Спасибо большое уже посадила большую детку в горшочек 5 см, маленьких деток спасти не удалось к сожелению, а листик в новую землю чтоб росли те что на пластинке, и надеюсь что еще вылезут!!! А этот сорт спортит сильно может из 3х ни одной по сорту быть?

Татьяна Лысикова аватар

Я что-то не слышала, что этот сорт дает спорты... А что произошло с маленькими детками? Вы не попробовали поставить их на укоренение?

Floria аватар

Маленькие детки совсем прилипли к большой и отделились вместе с ней пыталась их отделить от нее но не получилось!! Теперь надеюсь что с листовой пластины детки тронутся в рост и может вторая волна вылезет. Хотя если вы говорите что спорт невозможен то мне они тогда и не сильно нужны я для себя выращиваю и только с подружкой меняюсь!!

Денис72 аватар

А этот сорт спортит сильно может из 3х ни одной по сорту быть?

Попробуйте в сети хоть один спорт найти.УлыбкаЭто уже и есть спорт от Ode to Beauty.

Евгения Горбанева аватар

На прошлой неделе отсадила деток с двумя листочками пока потерь не было. Но тепличку у одних организовала с проветриванием, а другие в пакеты поставила. Листы снова посадила в землю (хочу посмотреть дадут деток или нет).

А еще у меня вот какой сюрприз от сорта Ma`c Southern Springtime

(если честно то так хотелось похвастаться, что аж распирало))

Татьяна Лысикова аватар

Женя, если Вы все сделали правильно, то маленькие детки приживутся и черенок, возможно, даст еще деток. Но можно было сделать и так: обрезать корни у черенка,если он в хорошем состоянии, и поставить его снова на укоренение. Тогда детки будут обязательно. А сорт Mac's Southern Springtime довольно часто дает цветоносы у неотсаженных деток, у меня тоже так было.

Евгения Горбанева аватар

Черенок не подвял. Я его в тепличку посадила. Были две маленькие детки на два крошечных листа. Вчера заглянула в тепличку посмотреть, у одной один листик подвял, а в общем здоровы.

У Mac's Southern Springtime цветы оборвала. Посмотрим как он себя дальше поведет.