Меню

Праздник на нашей улице! (выставка фиалок в Рязани)

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Романова Галина аватар

Наконец-то и на нашей улице праздник! Впервые после многолетнего перерыва в Рязани снова проводятся выставки фиалок. Она открылась сегодня, и я спешу поделиться с форумчанами своими впечатлениями. Не судите строго - в роли журналиста выступаю в первый раз. 

Место для проведения выставки предоставил торгово-развлекательный центр "Малина", который хорошо знаком многим рязанцам. На третьем этаже, в одном из маленьких павильончиков заранее были расставлены столы, которые, можно сказать, ломились от цветов. 

столы с фиалками

Посетителей было не очень много. В конце концов, выставки у нас давно не проводились, люди как-то подзабыли, но все равно, к некоторым столам было не пробиться: 

посетители

В центре - стол лучших, победителей выставки. 

победители!

Победителей выбирали по нескольким номинациям. Титул Best in Show завоевала полумини: 

мини-победитель

Я постаралась сделать снимок таким, чтобы уместилась и розетка, и этикетка. Красавец, не правда ли? 

А вот победитель среди сортов зарубежной селекции:

зарубежный сорт

Возрожденный клуб фиалководов Рязани - у него даже еще нет названия, настолько он молод - пока невелик. Всего шесть человек. Но среди них есть наша знакомая форумчанка, Зуб Валентина, представившая свою коллекцию мини. Мне удалось "поймать" момент, когда возле ее стола не толпился народ. 

Валентина Зуб

Ее коллекция полумини оказалась наилучшей: 

коллекция

Вот еще полюбуйтесь. Лично я там долго простояла - глаза разбегались в самом прямом смысле слова.

еще мини

И еще. Смотрите и наслаждайтесь:

Bob Serbian, старый сорт, но, как говорится, никем не отмененный:

Боб сербиан

Среди полумини Валентины нашла себе "хотелочек". Ну, не прелесть ли? 

моя "хотелка"

Просто умираю - так нравится герл-листва. И совсем одно дело - видеть фото растения в чьем-то каталоге и совсем другое - вживую. Я долго колебалась, заводить ли ее, а теперь, посмотрев, поняла - заводить! Однозначно!

А вот еще парочка, мимо которых я просто не могла пройти: 

полуминька

Это "соседка" Валентины, Мария Самохина. Признаться, до сего дня не была с нею знакома. 

Среди красавиц Марии я тоже присмотрела себе парочку. Бесподобная "Галлюцинация", моя давняя хотелка. И почему я ее не купила? 

галлюцинация

А вот еще - тоже кругами хожу и мечтаю когда-нибудь приобрести эту красоту. К сожалению, спорт, но все равно - та же самая герл-листва, которая сводит меня с ума:

голубой ангел

Кроме лиц незнакомых, встретилось одно известное. Елена Петрова, участник многих выставок в Московском Доме Фиалки в составе группы "Регионы России". Кстати, эта выставка завершилась буквально неделю назад, так что Елена попала сюда буквально "с корабля на бал".

Елена

Она привезла с собой не так много взрослых фиалок - только что, как я говорила, закончилась выставка в Москве. Но кое-что интересное я для себя разглядела. Во-первых, нестареющий Макуни:

Макуни

По поводу этого сорта мнения расходятся. Одни говорят, что это - спорт и Прелестная Теща вырождается. Другие просто-напросто пишут в каталогах: "Прелестная Теща-2". Не знаю, кому верить, но черенок этого сорта у меня есть. 

И современная селекция:

Архипов

Не правда ли, чудесен? Даже жаль, что у меня дома так мало места. 

Как я упоминала, Елена Петрова привезла мало взрослых растений. Зато именно ей принадлежала пальма первенства, если речь шла о детках:

детки

Там практически каждый мог выбрать сорт по душе. А в качестве бонуса предлагались (иногда бесплатно!) журналы "Узамбарская фиалка": 

Всю основную работу - "родить" идею, собрать народ, договориться и т.п. - проделала Бессилкина Олеся. К сожалению, сфотографировать ее мне не удалось, но в ее коллекции было представлено едва ли не больше всех сортов. Я просто выложу тут фото некоторых из них. Глаза разбегались, так что фотографировала всех подряд:

Еще. Этот сорт, думаю, всем известен: 

В представлениях не нуждается. Классика жанра - Blue Dragon:

Приятно удивило наличие старого и многими забытого сорта - Ancient Lace, тайна происхождения которого, как говорится, скрыта за семью печатями. У меня, кстати, он есть:

Увидела я и "правильную" ЛЕ-Купаву - моя ушла в спорт, так что пройти мимо и не сделать снимка я не смогла:

купава

Долго стояла и смотрела, никак не могла наглядеться на нежные скромные цветочки. Oksana:

А вот этот сорт попал в мои "хотелки". Тоже долго не могла решиться, но увидела вживую - и, как говорится, попала:

гранж

К сожалению, мои любимые ретро-сорта были представлены единичными экземплярами. Кроме Прелестной Тещи, Ах, Настасьи! и нескольких деток сорта Ваше Величество я сумела найти только его. На пороге Ночи (Прилуцкая). 

Прилуцкая

Самое интересное, что именно с этого растения я некоторое время назад приобрела черенок, порадовавший меня деткой. 

Вот, собственно, это все. Могла - и хотела! - сделать больше снимков, но фотоаппарат разрядился в самый неподходящий момент. 

Остается, как говорится, надеяться, что эта встреча - не последняя. Меня ведь приглашали присоединиться к клубу и принять участие в следующей выставке. Уже в следующем году. Так что, до новых встреч!

Поделиться:  

Комментарии

Polina аватар

Галя, спасибо за показ! Всегда интересно посетить выставку фиалок. Только сегодня рыскала по интернету в поисках Granger's Carnival (Eyerdom) и не нашла, где можно купить. У меня pастут детки Carnival (F Tinari), но они отличаются. Обязательно поучаствуй в выставке, это очень интересно и радостно, когда получишь приз. И нам покажи

Алина Акзигитова аватар

Спасибо, Галя, за прогулку!УлыбкаС удовольствием полюбовалась на свою давнюю мечту - сорт Bob Serbian. Я на него еще в репортаже Полины насмотреться не могла ( Полина, спасибо!)АплодисментыКонечно же, стол Вали Зуб с миниатюрами - соблазн для коллекционеров!

Светлана Васильева аватар

Галина, спасибо за  прогулку по прекрасной выставке в Рязани!.Меня всегда восхищают участники выставок фиалок- это как сложно, чтобы твои фиалки к определенному сроку находились в наилучшей оптимальной форме  цветения, это высший пилотаж! И очень рада , что наши форумчанки -Валентина Зуб (очень уважаю) ,  занимают призовые места, приятно прикоснуться к их славе .

Larlar аватар

Галя, спасибо за репортаж, очень интересно! Многие сорта понравились!

И хочу поздравить Валечку Зуб с наградой! Молодец!

Valentina Melnik аватар

Приятно и с пользой для себя провела время, пересматривая Ваш репортаж. Очень понравились фото с минюшками,  и стол с литературой.   Я бы себе прикупила пару книжечек. Буду ждать новых интерестных рассказов с выставки в будущем.!!!!!!Удачи Вам в Вашем начинании.!!!!!!

Ирина Баженова аватар

Галя, вы молодец, что рассказали нам о выставке, я тоже посетила недавно проходившую у нас выставку. Это всегда праздник, а особенно для нас приболевших хомячков. С пустыми руками уйти не смогла. А особое спасибо тем, кто организовывает и участвует в данном мероприятии.

Лисичка аватар

Спасибо, Ирина! Организационные моменты нисколько не омрачили этот праздник!

Багира аватар

Спасибо за экскурсию.....Галя, почему же в таком большом городе не было выставок фиалок, ведь у вас живут   знаменитости  такие как Надежда Ширяева.....А вобще-то  вы молодцы, что сделали праздник и для себя и жителей вашего города.

Романова Галина аватар

К сожалению, летом 2010 года у многих коллекционеров погибли все фиалки. И далеко не все решили после этого восстанавливать коллекции. А некоторым из них это надоело еще раньше. Надежда Николаевна, например, продала свою коллекцию лет пять или семь назад. Так что сейчас новому клубу приходится начинать все с начала. 

Багира аватар

Все равно вы молодцы, удачи вам в продвижении!!!!!!

Нелли Акопян аватар

Спасибо большое за интересный показ,жаль что у нас в Армении не бывают такие выставки

 

Лисичка аватар

Дерзайте, Нелли! Это очень интересно!

Денис72 аватар

Отличный репортаж, Галя! А почему же Вы не попали на эту выставку в качестве продавца? Валентину поздравляю с победой!

Романова Галина аватар

Меня там не было по трем причинам. Во-первых, в августе мои "девочки" заразились клещом, пришлось всю коллекцию обрабатывать. Некоторые розетки перенесли это тяжело - Юпитер, на который я рассчитывала, чуть не погиб. Многие другие зацвели после обработки неправильно - с непрокрасами, пятнами другого цвета. В общем, не стоило выставлять их.

А вторая причина - мое увлечение ретро. Среди моих знакомых фиалочников до сих пор есть люди, которые считают, что ретро - это что-то мелкое, простенькое, однотонное, а современным потребителям нужны огромные цветы-помпоны, с бахромой и другими "красивостями". Среди ретро есть много шедевров, но, по иронии судьбы все они на данный момент пострадали от клеща. 

А третья причина - я не собираюсь делать из этого бизнес. И, если что-то продаю, то это излишки деток, но никак не специально выращенные на продажу растения.

Лисичка аватар

Первая причина.- Без комментариев.

Вторая причина.- Надеюсь это не про коллекционеров, участвовавших в выставке.Подмигивание

Третья причина.- Выставка была организована спонтанно!  «Бизнесом», как вы сказали,  по сути занимаются только 2,5 человека из семи. У одной уже не сезон на продажи, а у второй только закончилась выставка. Двое из нас не окупили  расходы на рекламу и аренду! Поэтому о бизнесе мы думали в последнюю очередь! Как и вы, продавали излишки!

Остается пожелать ЗДОРОВЬЯ и ПРОЦВЕТАНИЯ Вашей коллекции!

Романова Галина аватар

Лисичка, увы! Тайна

Татьяна Лысикова аватар

Галя, спасибо большое, что Вы показали выставку, проходившую в Вашем городе. Это всегда интересно. Приятно видеть знакомые лица.

Лисичка аватар

Добрый день!

 Галина, спасибо, что рассказали о выставке, проходившей в г. Рязани! НевинностьХотелось бы как участнику и «родителю», как вы сказали, внести несколько уточнений! Группа коллекционеров, организовавшая выставку, состоит из семи человек. О клубе пока мы не говорим!  А вот весной обязательно соберемся еще раз!

Из семи номинаций,  Маша и Валя победили каждая в двух. Аплодисменты  У Вали оказалась « Лучшая мини фиалка» и «Лучший стандарт Зарубежной селекции», а вот у Маши как раз «Лучшая коллекция мини фиалок» и «Best in Show». Два фото, на которых присутствует бежевая розетка, это фиалочки из коллекции Маши Самохиной. У обеих девушек шикарные коллекции минюшек, поэтому мне понятно, почему вы их перепутали!

Не смотря на то, что в Рязани давно не было выставки фиалок, да и любых других выставок цветов тоже, посетителей было очень много. Мы едва находили свободные минуты, чтобы полюбоваться цветами друг друга и перекинуться парой слов! И так все три дня!  Приятно удивило, что  люди специально приезжали  на мастер-класс. 

На выставке выяснилось,  что очень многие считают фиалку капризным и сложным в выращивании растением. Основные  ошибки в уходе - перелив и большой горшок.  Надеюсь, что  после выставки мнение о капризности цветка у многих поменяется.

В статьях про  выставки много фото и  мало кто пишет про оборотную сторону медали! Хочу сказать,  что приятных эмоций  от выставки больше, чем  менее приятных организационных моментов! Каждый второй нам говорил слова благодарности и восхищения! И мы рады, что поделились частичкой красоты.

Хочется  поблагодарить Калгина В.Н. за предоставленные журналы и брошюры для нашей выставки, а Лену и Вадима Петровых за  доставку  этой  литературы из Москвы и за то, что  нашли силы быть с нами на выставке не смотря на то, что 29,10,12г они только вернулись с  выставки, проходившей в «Доме фиалок».  Кстати в 99,9% журналы раздавались,  в том числе и тем посетителям, кто просто заходил полюбоваться цветами!

Романова Галина аватар

Лисичка, в следующий раз, думаю, будет правильно сделать репортаж в двух частях, и даже, возможно, авторами могут выступить разные люди - один обязательно заметит то, что ускользнуло от взгляда другого! Например, рабочие моменты оформления выставки, мастер-классы, сама работа жюри. 

Наталья Политкина аватар

Добрый вечер! Галина, спасибо Вам огромное за такую прекрасную экскурсию!!! Только меня прекрасные фото не только порадовали, но и расстроили. Я живу совсем рядом в Рязанской области и теперь просто локотки кусаю, что не знала и не приехалаСлезы. Галина, подскажите, а как можно узнать где, и, главное, когда состоится следующее такое событие. Очень хочу, ну хоть одним глазком, ну хоть на минуточкуЦветочекЦветочекЦветочек!!! Фиалочками увлекаюсь сравнительно недавно, но не очень удачно. Советы специалистов были бы очень кстати. Заранее спасибо.

Лисичка аватар

Наталья, следующая выставка состоится 20-22 апреля 2013г. в ТЦ "Малина" на третьем этаже (поднимаетесь на 3-й этаж и сразу направо). Ждем Вас с 11.00 до 19,00.