Меню

Мои эксперименты с рассадкой деток.

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Valentina Melnik аватар

Здравствуйте форумчане. В конце июля я написала статью, о моих экспериментах с посадкой листиков. Сегодня хочу рассказать, как я их рассаживала. Думаю, что мои эксперименты многим будут интересны.  Как мне посоветовали в статье, свою первую рассадку я сделала уже в конце июля.

Вот несколько фото с первой рассадки. Это первые детки, которые я рассадила.

В стакане  паяльником сделала дырочки , из колготок нарезала  фитиль:

На дно положила несколько кусочков пенопласта, бросила немножко земли и уложила фитиль:

А это уже посаженная детка:

Все детки я подписываю, и ставлю в тепличку, для лучшего укоренения:

Если детка маленькая, я ее оставляла около листа, и если лист тоже был нормальным, то я его снова укореняла в новую землю. Забегая наперед, многие листики дали повторно детки:

Это уже  рассадка  сделанная 4.08.2012. Вот несколько фото.

 Были посажены два листика в отрезанную бутылку:

На дно стакана я положила несколько кусочков пенопласта:

Это детки от одного листика:

В стакан насыпала земли и сделала углубление, куда и сажала детку:

Все детки в тепличку:

А это то, что осталось выбросить, старые листы, и маленькие листики от деток. Не знаю, может это и неправильно обрывать листики, буду рада услышать комментарии:

Это еще один мой эксперимент. Покажу только листики с детками, чтобы можно было увидеть, какие  большие или маленькие детки:

Детки после рассадки:

Это фото сделано 29.09.2012 . Так уже подросли мои крохи:

На сайте была статья об использовании подставок для рассады, как подставку для деток. Вот и я решила попробовать, скажу сразу, очень понравилось:

Это только часть моих деток:

Теплички  и детки что уже подросли заняли две полки стеллажа, но и этого места было мало:

Мне пришлось покупать еще один стеллаж. Вот фото двух полок с детками. Часть переехала из старого стеллажа:

А эти фото сделано сегодня вечером, 03.11.2012:

Ну и наконец покажу весь стеллаж. Одну полку занимают фиалки стартеры и стрептокарпусы. А также дочкины орхидеи:

Думаю, что рассказ не очень утомил.

Буду рада услышать комментарии и советы, об  моей проделанной работе.

Р.S Вчера 6.11.12 сделала первую пересадку деток, что уже немножко подросли. Их уже можно неверное называть, стартерами.  Хотелось бы услышать мнение  и совет более опытных.

Вот фото.

 

 

  P. S             Cегодня 30 ноября. Хочу показать несколько фото с моих пересаженных деток. Как я уже писала раньше, на дно стаканчиков я ложила пенопласт. Когда детки начали подростать, мне показалось, что  корни в низу горшка остаются голыми. И стволик в некоторых немножко вытянулся, незнаю почему.  Решила что корням так будет плохо. Поэтому я приняла решение пересадить свои детки, забрав с стаканчиков пенопласт и посадить детку так, чтоб место где обрывала маленькие листики был в земле.  

Вот фотоколлаж моего эксперимпента.

Сделала эксперимент на несколько розетках, посадив их в субстракт для фитиля. Торф+агроперлит. Пересаженые детки, что побольше я оставила себе перенесла их на основной стелаж-третья полка снизу. Верхняя полка основного (деревяного)  стелажа заняли теплички с пересажеными деточками. А на металическом  одну полку заняли мои недавно купленые стартеры уже. А две остальных  тоже детки.

Вот фотоколлаж.

         И еще, как мне говорила Татьяна  Лысикова, что мне прийдется покупать еще один стелаж, так оно  и есть. Несмотря на то, что я думала обратное. Сегодня как раз купила. Как только я немного обживу его, покажу фото. Он тоже такой же металический.

 

 

 

 

Поделиться:  

Комментарии

Светлана Васильева аватар

Валюша, я восхищаюсь Вами, за такое короткое время завели такое большое хозяйство! У нас у всех конечно    " крыша" поехала на фиалках, но чтобы так быстро, и на такое количество , это что-то....  Молодчина!  Главное, деткам  комфортно и уютно, они отблагодарят Вас  дружным пышным цветением!

Valentina Melnik аватар

Спасибо за комплименты.Само собой так получилось у меня. Я порой даже сама себе не верю, что смогла столького добиться за такое короткое время. В этом есть также поддержка семьи, вернее не столько поддержка физически,  как не невмешательство морально. Ну конечно особое спасибо зятю в помощи со светом, всюду это его работа. А на красивое цветения я тоже расчитываю.

Алена Бурякова аватар

Валентина, детки хорошенькие, жирненькие, сочные, а фитиль для чего кладёте, если они у вас в тепличках стоят, а не на фитиле и для фитиля безземельную смесь используют, а у Вас земля?

Valentina Melnik аватар

Елена, рада что понравились мои крохи. Пример использования фитиля я увидела в одном из моих заказов фиалочек, захотелось попробовать. Метод с фитилем я истользовола всего несколько раз, сейчас рассаживаю без него. У меня процесс рассаживания деток все еще идет. То что нужно безземеную смесь, я поначалу не знала. Но в моем случае фитиль тоже понадобился, были случаи когда  летом нужно было поливать детки, а времени не хватало.Это уже когда детки укоренились, и я крышку сняла. Вот тогда я и наливала воду прямо в контейнер. Это были случаи не систематические, поэтому даже в моем грунте им было нормально.

Алина Акзигитова аватар

Хорошая статья, Валя!АплодисментыНо количество сортов, и еще больше количество деток для новичка поражают! Рисковый Вы человек!Улыбка

Valentina Melnik аватар

Алина,  рада что понравилась статья. Что касается количества сортов, я не задумывалась, само собой так вышло.  А что касается количества деток, то я и не думала, что столько может быть. Я ведь делая эксперименты с посадкой листиков и не рассчитывала,что столько приживутся. Я даже при пересадке деток, укореняла листики, что обрывала маленькие (ювенильные). А теперь не выбрасывать же, жалко своего труда.  Пусть растут, будут другие эесперименты. 

Ирина Баженова аватар

Валентина, полностью согласна с мнением Светланы Васильевой, хозяйство растет и чувствуется с большой любовью и желанием множатся ваши растюшки. А как все зацветет!!!

Valentina Melnik аватар

Согласна, хозяйство растет.  Уже начинаю изучать и знакомится с вредителями и другими интерестными темами, что касается ухода за фиалками. А впереди зима, тоже интерестно, как перезимуем. Но главное действительно с любовью и большим желанием изучить все тонкости в фиалководстве. 

Евгения Горбанева аватар

Здравствуйте Валюша!!

Я тоже новичок, а количество листов которые на укоренении и начинают давать деток приблизительно как у вас. Первые детки отсаживала на прошлой неделе. Весной будет буйство в цветении!!!

Valentina Melnik аватар

Здравствуйте Женя!!!!!

 Как говорится в пословицы, новичкам всегда везет. Я желаю чтобы и у Вас, сложилось так как у меня. Началось все  спонтанно, а идет дальше, обдуманно и целенаправно. Удачи Вам.!!!!!!

Владислав Зиновьев аватар

Спасибо большое за такую предоставленную информацию! Очень хороший эксперимент, кому-то поможет. Красивые у Вас детки. Все очень позновательно. Я вот тоже сажаю на фитиль деток хоть даже не пользуюсь только одну партию поставил на фитиль и так пошли хорошо расти. За 2 месяца так хорошо подросли на фитиле, по сравнению  что не на фитиле. 

Рассадил их от листа 

 

А вот уже сегодня сфотографированные:

 

И тоже проводились разные над ними эксперименты. Одни посаженные сначала с листа в землю, другие в смесь торфяной таблетки + вермикулита, одни просто в торф. таблетку. Самые лучшие показали в смеси торф. таблетки.  И у меня фитиль с обычной землей все хорошо работает земля не закисает и сильно не переувлажняется.

 

Valentina Melnik аватар

Владислав,  в свое время, я очень много интересовалась темами о посадке листиков и их дальнейшим росте. Это хорошо, что Вы тоже экспериментируете. Ведь свой опыт важнее. Написав статью, я также рассчитываю на то , что мне кто то  посоветует или подскажит что то свое интерестное. Удачи Вам, спасибо за комплименты.    

Надежда Баранова аватар

Валюша!!! Ну что сказать???)))) Ты просто умница!!! Прекрасные детки,замечательно проделанная работа!!Желаю тебе удачи и чтобы детки дали хорошее цветение)))
У меня тоже с лета выросло много деток.Сейчас много работы.но обещаю и я выложить фото мих малышей.
 

Valentina Melnik аватар

Спасибо большое за похвалу.   Буду рада  узнать,  как у Вас идет процесс рассадки деток.. Да, я тоже думаю, что будет целая поляна цветов, но это уже ближе к весне, а может даже к лету. Посмотрим, как пойдут в рост мои крохи.

Татьяна Лысикова аватар

Валюша, Вы шагаете в разведении фиалок семимильными шагамиАплодисменты. Детки очень хорошенькие, крепенькие. Если сейчас Вам пришлось покупать новый стеллаж, чтобы поставить рассаженных деток, то к весне, думаю, нужен будет не один стеллаж, чтобы расставить уже стартерыХихиканье. Так что готовьтесь к этому. Вы - молодец! Теория - это одно, а собственный опыт - совсем другое...

Valentina Melnik аватар

Увы, плана покупки еще одного стелажа, пока нет.  И не столько за экономии денег или места, как за экономии времени. Я и недумала сколько буду проводить время с моими фиалочками, но мне нравится это занятия. Думаю буду усовершенствовать окна, а часть деток буду дарить друзьям, что уже и начала делать.  В местости где я живу, спроса на деток нет, но когда они зацветут, я думаю что можно будет и продать. Посмотрим. Что касается опыта, то каждый раз, что то узнаю новое, и все время эксперементирую.  Таня, спасибо Вам большое за теплые слова.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Valentina Melnik аватар

Татьяна, как я ошибалась когда сказала, что обойдусь без стелажа. Вот что значит нет опыта. Сегодня прикупила еще один такой же как и раньше, на 4 полочки. Как же они быстро ростут, а ведь я еще не все деточки отсадила. Да, что то я с листиками перегнула. Но выбрасывать, рука не поднимется, буду ростить их дальше.

Таня Лунева аватар

Валентина замечательный опыт. Я последнее время деток, при отделении листа, только сильные оставляю а "чахлые" перестала выхаживать - потом просто не знаю куда их девать. Вот мне кажется на втором стеллаже расстояние между полками великовато....

Valentina Melnik аватар

Татьяна, наверное  у Вас уже есть большой опыт. И Вы наперед знаете, что нужно и сколько, и даже к какому времени зацветет. А я, еще очень от этого далекая, сажала все подряд, вот и деток очень много, мне столько не надо. Но я эксперементирую. А что касается полок, то если на деревяном стелаже, то нижняя предназначена для взрослых фиалок.  Но так, как нужно было место для малышей, временно поселила и эту полку. Высота ее 42 см. А если на металическом, то полки сдесь можно  регулировать, но я еще не спрактиковала. Стелаж стоит напротив окна, свет попадает дополнительный, пусть постоят, а я понаблюдаю. Спасибо за совет!!!!!!

Таня Лунева аватар

О опыт есть по рассадке, пересадке, по выхаживанию загибающхся (хотя не всегда положительныйХм...), но не более того. Стелажа у меня пока нет (но уже заказала), шапочного цветения не могу добиваться от своих растюх, те что цветут шапочкой - это полностью их заслуга не моя. так что чужой опыт это тоже опыт, и надо просматривать все, а может какой золотой совет дадутПодмигивание

Valentina Melnik аватар

Таня, я много раз читала, чтобы получить шапочное цветения, нужно обрывать цветоносы до определенного времени.  Это когда фиалка готовится на выставку, то тут нужно быть на висоте. А так дома, когда фиалки выращиваеш для себя, то рука не поднимется обрывать цветы, пусть даже не очень красивые. Но в моей небольшой практике был, вернее есть опыт, когда мне пришлось оброрвать все цветы. Признаюсь чесно, сначало руки дрожали и сердце содрогалось,   когда я обрывала цветы, ведь я еще даже незнала как цветут мои фиалки, это было их первое цветения.  Обрывала сначала только большие цветы, но когда вошла в азарт, то уже сама высматривала, чтобы еще оборвать. Обрывала даже маленькие зачатки цветоносов. Это мне посоветовали для профилактити от трипсов, пролить фиалки Актарой. Посоветовала  опытный коллекционер. Сначала было непривычно смотреть на просто зеленые полки, но потом привыкла. Сейчас много фиалок уже заложили новые цветоносы, думаю что где то через месяц, может полтора будет новая волна цветения. Вот часть цветов в торбочке, я даже забыла  фотографировать цветы, когда обрывала, так была по началу расстроенная,  все выбрасывала в мусорное ведро.  Но потом сообразила, что нужно сделать фото.

И это тоже есть мой опыт. Может это комментарий не по теме, но вряд ли я буду писать отдельную статью, а опытом могу поделиться. Желаю Вам поскорее заселить  Ваш будущий стелаж. И пусть фиалочки отблагодарят Вас за новое место жительства, долгим цветением. удачи Вам!!!!!

 

Таня Лунева аватар

Валентина спасибо, стелаж уже пришел, на выходных буду собиратьЦветочек