Меню

Скручиваются листья и свисают веточки с бутонами

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Екатерина Ялышева аватар

Добрый день!

Я в фиалках новичок, прошу помощи у опытных любителей фиалок.

Случилась беда с моей фиалочкой, листики скручиваются и свисают на горшок. Фиалка регулярно цветет, веточки с бутонами тоже свисают с горшка под тяжестью бутонов, некоторые даже не успевают раскрыться и стебелек высыхает:

Фиалка всегда стоит на одном и том же месте, раньше выглядела совершенно не так..

Помогите разобраться, что с ней случилось и как её лечить?!?

Поделиться:  

Комментарии

Ольга Коковихина аватар

Проверьте корни, может подгнили. Когда пересаживали? Возможно земля истощена.

Екатерина Ялышева аватар

Пересаживала весной, видимо пора опять пересадить и корни помотрю..

Алина Акзигитова аватар

Явная проблема с корневой системой. И земля, судя по фото, тяжелая. Надо смотреть на корневую.

Таня Лунева аватар

Да проверьте корневую, а цветоносы с бутонами увядают от того, что фиалке и так не "камильфо" вот она их и отсушиваетХм...

dinulya9 аватар

Сомнений нет - корневая система - вот проблема. Проверьте, скорее всего надо будет переукоренять растюху, и чем быстрее, тем лучше, потому что может начать загнивать стебель, и тогда - только в ведро. Можно здоровый лист на всякий случай отделить и укоренитьУлыбка

Екатерина Ялышева аватар

Меня смущает, что листики очень упругие, тургор хороший, все равно возможно загнивание корней?

Алина Акзигитова аватар

Они может быть и упругие, но обратите внимание на листья: они подкручены. Явно им не хватает влаги, питания и влажности воздуха. Вы ничего не теряете, проверив корневую. Только цветок во время спасете.Улыбка

Екатерина Ялышева аватар

Боюсь сделать что-нибудь не так. Я ниразу не переукореняла фиалки..

 

Алина Акзигитова аватар

Вам нужно просто вытащить фиалку, стряхнуть землю и определиться, есть ли гнилые корни. Если есть, обрезать, можно промыть корневую в слабом р-ре марганцовки, опудрить углем и посадить в горшок поменьше. Поставить в пакет на недельку для восстановления тургора. Удачи!УлыбкаЦветочек

Екатерина Ялышева аватар

Спасибо за совет,Улыбка так и сделаю. А вот листочки скрученные обрезать надо?

Алина Акзигитова аватар

Не стоит этого делать. Розетка не большая, может тургор еще восстановить.

Плаксина Юлия аватар

Катя, и я того же мнения, что пересаживать надо, срочно притом! В землю добавьте или перлит или вермикулит, чтобы земелька рыхлая была и корни дышали! Мое мнение такое - во всем виноват горшочек! В таких емкостях фиалки и ведут себя вот так, им в них не комфортно. Если нет под рукой пластикового горшочка, то пока пересадите фиалочку в 200-граммовый стаканчик!

Екатерина Ялышева аватар

Пересадила сегодня свою фиалочку. Корни оказались не гнилыми, если я правильно поняла (см.фото), но их очень много было. Немного их ободрала и пересадила цветочек в свежую землю. Правильно? Меня смутил ствол, какой то он очень большой, это нормально? (см. фото)

Плаксина Юлия аватар

Я бы отрезала половину стволика, оборвала нижний ряд листьев и в 100гр. стаканчик бы посадила, с углублением ствола. А оборванные листья тоже поставила на укоренение. Для дубля, на всякий случай. 

Екатерина Ялышева аватар

В следующий раз так и сделаю, посмотрим помежет ли ей, то что я просто её пересадила и оборвала корешки длинные.. А мне сейчас в пакет ставить? я не ставила? Нужно полить и поставит в горшок? Пакет завязывать?

Алина Акзигитова аватар

В пакет надо поставить и слегка завязать. 

Алина Акзигитова аватар

Вы уже пересадили. На будущее, если опасаетесь обрезать ствол, половину корней можно отрезать.

Людмила Безрукова аватар

Катя! Спасибо Вам, что Вы обозначили такую проблему!У меня такая же! Все фиалки сажаю в одинаковый грунт "Сад чудес", но на одном окне листья скручиваются, на другом - нет. Проверила кислотность грунта, среда - нейтральная, фиалки любят немного кислую. В комнате, где живут проблемные фиалки температура выше, а, значит, воздух суше. Может проблема в недостаточной влажности воздуха? А каков возраст Вашей фиалочки?

Екатерина Ялышева аватар

Моей фиалочке один или полтора года, точно не помню, это моя первая фиалка, дорожу ей очень. Все мои фиалки стоят на одном окне на кухне. Только у одной фиалки проблема с листиками, поэтому я думаю, что это не от влажности воздуха зависит, а от чего пока не понимаю. Оказалось, что проблема не в гнилых корнях..