Меню

Листья покрылись каким-то белым налетом, потерялся тургор, как будто ошпарили

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Надежда Баранова аватар

Всем доброго вечера! Сегодня утром очень сильно расстроилась увидев вот такую картину с моей фиалкой сорта Power Keg: листья покрылись каким то белым налетом. потерялся тургор. Такое впечатление.что ее ошпарили кипятком Слезы

Всего два дня назад это была красивая, здоровая фиалка. Могу предположить,что это удобрение ей не подошло, хотя все остальные фиалки никаким образом так не отреагировали.

Вот несколько фото от того,что осталось от красотки фиалки:

Просто в шоке от увиденного.

Вот такая печальная картина меня сегодня утром очень расстроила.

Помогите разобраться что же случилось?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Сгнила. Земля хорошая? На фото я вижу не очень.

Надежда Баранова аватар

Нормальная земля Денис. Меняла где-то месяца три назад. Я грешу на то. что дня 3-4 назад немного удобряла цветы. Может он так отреагировал??? Хотя скорее всего нет. Ведь остальные прекрасно себя чувствуют.

Денис72 аватар

Нормальная земля Денис. Меняла где-то месяца три назад.

Я не в том смысле, что из пакета её достали 3 месяца назад, а подходит ли она для фиалок? На вид она выглядит тяжёлой.

Надежда Баранова аватар

ДА нет... покупаю землю для сенполий, добавляю вермикулит или перлит....Она не тяжелая..скорее наверное переувлажненная....

Karinka1606 аватар

Возможно корни сгнили уже давно, а до листьев гниль дошла недавно. Я думаю удобрения здесь не причем (если только большую дозу не влили) , + горшок большой, земля кажется "тяжелая", словно разрыхлителей либо совсем нет, либо очень мало.

Елена moon аватар

Еще раз убедилась что в керамике корни мерзнут и гниют. Горшок большой, фиалка не может освоить корнямивесь горшок, вода от полива до полива не впитывается корнями , в горшке постоянное болото внизу, а сверху земля подсыхает. Вот от сюда то и гниль.

Татьяна Лысикова аватар

Надюша, я думаю, что эту фиалку уже не спасти... Она просто сгнила... Правильно Вам написали, что керамические горшки для фиалок не подходят. Если Вы хотите, чтобы фиалки выглядели более привлекательно, то ставьте пластиковый горшок подходящего для фиалки размера в красивое кашпо. Можно попробовать реанимировать более-менее живые листочки и поставить их на укоренение покороче обрезав черешок, может быть что-то получится...

Надежда Баранова аватар

У меня остались от этой виалки листики.Они стоят на  укоренении.БУдем новую растить!!!

Светлана Васильева аватар

Да, Надя, печальный случай с Пороховым Бочонком. Неужели в одночасье здоровая  фиалка так погибла.  Если корни гниют- нарушается питание,  наверное, постепенно ухудшается вид фиалки.Может все же какая то инфекция?У меня пока фиалки не болели, так страшно становится.

Грунт на фото мне тоже кажется тяжелым.

Надежда Баранова аватар

Светлана Васильевна! ЗА день ушла.. Но главное что листики остались..Выращу еще )))

Алина Акзигитова аватар

Я сегодня в литературе покопалась и вот что выяснилось: это очень похоже на мучнистую росу. В Вашем, Надежда, случае, скорее всего азотный перекорм и стал причиной столь быстрой гибели фиалки. Сейчас осень, не стоит кормить своих красавиц часто. А если уж очень хочется, разводите удобрения в два- три раза меньше нормы. Полить с удобрением раз в месяц  вполне достаточно.

Надежда Баранова аватар

Алиночка, так я и удобрила один раз в месяц. Может надо было действительно развести в более большом количестве воды....и даже скорее всего именно так и надо было сделать.Но что интересно отреагировала после удобрения почему то только данная фиалка.вернее данный сорт...
В магазинах сейчас так много разных удобрений и прочей химии.а по большому счету и приобрести не знаешь толком чего((((
ДУмаю,что надо подобрать конкретные и удобрение и профилактические химикаты и пользоваться только качественным и проверенным!!!

Алина Акзигитова аватар

Скорее всего, фиалка ослаблена была. И корневая не в лучшем виде. Выбирайте удобрения с меньшим содержанием азота по сравнению с фосфором и калием.Улыбка

Irina_Fialkishop аватар

Скажите, а вообще за 1 день такое произошло? по виду очень похоже на мучнистую росу, насчет удобрений не знаю, я ими не очень балуюсь. А вот насчет горшков хочется возразить: у меня практически вся коллекция растет в глиняных горшках, и прекрасно, знаю, плохо растут в керамическихз, если они изнутри  глазурированные, мои просто глиняные.

Елена Мельникова аватар

Здравствуйте. У меня была такая же история. Я забыла как называется это заболевание. Нужно такие фиалки немедленно убрать от остальных. Спасти практически невозможно. Можно попробовать отрезать все верхушку и от нее пойдут новые листы, но у одной у меня вылезли с таким же заболеванием. Одна еще пытается выжить. Лучше всего отрезать здоровые по внешним признакам листы (не один, потому что они даже стоя в воде продолжают болеть) и посадить новое растение.