Меню

Окупанты (1 мм, бежевые) бегают тучными стадами, ужас!!! С видео, 16+. Опознано на фиалке: почвенный гамазоидный клещ Gamasoidea

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

olga3012 аватар

Вчера на одной фиалочке обнаружила какого-то зверя, часа 2 с лупой Профессор рассматривала всех остальных, но так никого и не нашла. Зато посмотрела на декабристов (их мне мамка с месяц назад сплавила, прут у меня как на дрожжах) а там не просто ужас, а ужас, Ужас, УЖАС ВолнениеВолнениеВолнение!!! Какие-то животные:

  • прям кишмя кишат
  • очень быстро бегают
  • цвет какой-то бежевый, непонятный
  • 1 мм длиной, может чуть меньше:

почвенный гамазоидный клещ Gamasoidea

Пыталась сфотографировать гада более четко, но так и не получилось. Нормального фотика нет, а с телефона не очень получается. Да и он шустрый такой, я пока нацелюсь он уже смывается.

На видео-ролике можно прикинуть, с какой скоростью бежит (16+, чувствительным дамам в положении и детям просьба не смотреть!):

Подскажите пожалуйста, кто это может быть?

Есть еще несколько фиалок (Bold Party Girl, Blue Dragon, Sunkissed Rose), которые меня беспокоят. На клеща не думала пока не увидела живность. Есть ли на цветах какие признаки:

Пол ночи не спала, уже перечитала, наверное все, что можно, но так и не могу понять клещ или нет... У меня года 2 назад куча цветов от него погибла, или не от него, но такая же букашка была, обрабатывала кучей препаратов, но так и не вывела и затравила... Слезы

День спустя

По ссылке Ларисы Орловой опознала почвенного гамазоидного клеща (полезная для фиалок штука).

Поделиться:  

Комментарии

Виктория Головина аватар

Мне кажется это подуры, они из за чрезмерного полива появляются. Растения выглядят вполне нормально.

Попробуйте для начала хорошенько просушить почву, обычно от этих тварей просушка неплохо помогает.

olga3012 аватар

Вот на это, если честно, грешу меньше всего и подуры у меня как-то были, мне наоборот кажется, что фиалки я тут малость пересушила, стояли на подставке до включения отопления, потом переставила на окно, что бы света побольше было, но неделю или 2 назад, вернула на подставку, т. к. окно в комнате старое и сифонит от туда не по детски, горшки холоднющие были, испугалась, что померзнут, а с поливом привыкла по 2-3 раза в неделю поливать умеренно, а тут и батарея не далеко и от ноута теплый воздух в ту сторону, вот так и пересушила...

Елена Селиверстова аватар

А где именно обнаружили гостей? На самих растениях, на поверхности почвы, в поддоне... Как они двигаются: бегают, прыгают. Если это подуры (ногохвостки), то они бегают, при поливе начинают прыгать. Живут в почве, повредить могут только очень молодые побеги, всходы. Борьба: просушка, отрегулировать полив, состав почвы. Но если прямо очень много, то можно пролить актарой.

А фиалки замученными не выглядят!

olga3012 аватар

Бегают везде и по растению, на почве их не много видно, на горшке очень много, не думаю, что подуры...

Мне кажется у фиалок центр загущен и листики деформированные, или это я через чур мнительная...

olga3012 аватар

Невероятное спасибо за название, обновила страничку с темами, увидела, вот думаю ужас у кого-то, открываю.... мое.... плачу...Смех

Денис Никитин аватар

Тоже весь в слезах от истории, рассказанной Вами, жду чем кончится опознание. СлезыУлыбка

Ольга пишет:
"Невероятное спасибо за название, обновила страничку с темами, увидела, вот думаю ужас у кого-то"

Хороший заголовок увеличивает посещаемость на 1/3. На странице новостей, в поиске по сайту или в Яндексе - везде от страницы виден лишь заголовок. И хороший заголовок буквально затянет ищущего на просмотр полной страницы.

Еще на 1/3 увеличивает количество просмотров хороший анонс с фото, в котором кратко излагается суть темы. А уж если в теме видео есть, то можно ждать двойной посещаемости.

Вам встречное спасибо, что опубликовали не только фото, но и видео. Это большая помощь экспертам в точном опознании. Если враг встречался в коллекции у кого-то из наших фиалочниц, его могут распознать даже по одной лишь манере передвигаться и начнут радостно перечислять все остальные характерные признаки. Про это даже песня есть:

olga3012 аватар

Денис Никитин, спасибо за участие, опознала по статье Ларисы, точно такая бяка, у меня в горшках и носится!

Светлана Васильева аватар

Денис, спасибо за Сукачева, как он со смаком, с удовольствием исполняет этот знаменитый  "шедевр" !

Лар аватар

Ольга, почитайте тему, http://dimetris.com.ua/forum/viewtopic.php?t=5512 , т.к. Вы вредителя видели в "лицо".

olga3012 аватар

О! Лариса, спасибо за ссылку, он, точно ОН!!! Только  так и не поняла выводить его или нет, а если и выводить, то чем? Прошлый раз у меня тоже, даже после Актеллика выжили, а  вот растюхи не очень... Может и правда не трогать, пусть себе живет, просто как-то не очень приятно, когда рядом с кроватью, какая-то живность бегает, вдруг заблудится и меня пожрет...

Денис72 аватар

На фото по ссылке мы видим хищного клеща. Травить его нет смысла, он не питается соком растений, по этому отрава в рот к нему не попадет. Питается он как раз личинками и взрослыми особями тех клещей, с которыми мы как раз и боремся иногда. То есть, он нам помогает. Там Руслан (бяковед) всё очень хорошо расписал. Если их много развелось, просто поменяйте землю.

Денис Никитин аватар

Вспомнилось крылатое:

«Диктатор Сомоса конечно сукин сын, но это наш сукин сын!»

© Франклин Рузвельт, Википедия. Улыбка

olga3012 аватар

Спасибо Денис, хоть что-то полезное в доме завелось, землю поменяю, а то их там действительно толпы... Кстати, если кому надо, я не жадная, могу и поделиться таким счастьем, но только самовывозом!Улыбка