Меню

Фиалка медленно растет

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Helen787 аватар

Фиалка медленно растет. Подскажите, пожалуйста, что сделать для ускорения замедленного развития фиалки?

Поделиться:  

Комментарии

Анастасия Гербер аватар

У Вас в горшочке,насколько мне видно, 2 или 3 самостоятельных растения.Фиалка не любит соседей,и это может создавать проблемы в развитии. Еще одной причиной задержки развития может быть старая,уплотненная и бедная питательными веществами почва.Если это так,тогда предлагаю следующие действия.

Подсушите слегка землю,аккуратно выньте содержимое горшка и уберите излишки грунта,определите места соединения розеток между собой и осторожно отделите их друг от друга.Осмотрите корни на наличие загнивания,удалите испорченные и можете подкусить сильно длинные корешки на треть.Также, осмотрите ствол на предмет болезней(хотя, по фото фиалочки вроде бы выглядят здоровыми),если на нем есть корочки от удаленных листовых черенков,надо аккуратно соскоблить их до живой ткани,это простимулирует растение на образование корней в этом месте.Можно обработать поврежденные места размолотым активированным углем,я так не делаю,просто слегка(!) подсушиваю.

Подготовьте свежий грунт(на сайте огромное количество информации по правильному составу почвенной смеси http://www.fialki.ru/blog/uhod),земля для посадки должна быть влажной,но не мокрой. Новая почва богата питательными веществами,и около месяца Ваши растишки не будут нуждаться в дополнительной подкормке.Далее надо будет  регулярно вносить удобрения(здесь тоже сайт Вам в помощьПодмигивание).

Подберите горшочки поменьше(1:3 в соотношении диаметров горшка и розетки),этот великоват даже для всей этой кучкиУлыбка,иначе корни не смогут освоить все пространство горшка и начнут гнить от закисания "пустой" почвы(это,кстати,третья причина,почему не развивается растение). Затем рассадите их по отдельности,углубляя до нижнего ряда листьев.Будьте осторожны,серединка розетки не должна оказаться ниже уровня почвы,иначе при поливе есть опасность залить ее, и тем самым погубить растение.

После всего проделанного поставьте горшочки в тепличку и наблюдайте,проветривайте по необходимости.Примерно через пару недель,если растения будут чувствовать себя хорошо(тургор хороший,розетка не болтается в горшке,тронутся в рост),можно выставить их на постоянное место жительства.

Советы даю исходя из личного опыта.Надеюсь,они Вам помогут. Если все сделано правильно,фиалочки обязательно отреагируют на такую заботу бурным ростом и шикарным цветениемПодмигивание.Желаю удачи!

Helen787 аватар

Спасибо огромно за совет.

Helen787 аватар

Попыталась рассадить, посмотрю, что получится, надеюсь ситуация изменится)

Денис72 аватар

Есть ощущение, что у Вас получилось 2х2. В одном горшке должна расти одна голова.

Евгения Х аватар

Более того, мне кажется там вообще "3+2" Смущение

Анастасия Гербер аватар

Если хотите сохранить все экземпляры,тогда увеличьте количество горшков и рассадите каждую(!) по отдельности.Если нет-удалите самые маленькие и оставьте самые большие и крепкие.И советую на Ваши розеточки взять не такие горшки,а пластиковые одноразовые стаканчики на 80-100мл. Когда они там укореняться и оплетут весь земляной ком,можно будет пересадить уже в такие горшочки.Поверьте,чем правильнее они у Вас будут расти в юности,тем крепче и богаче на цветение они будут во взрослом состоянииПодмигивание. Желаю удачи.

Денис72 аватар

Появление пасынков тормозит рост основной головы, это ещё одна причина замедления роста. Кроме больших уже ростков возможно есть и какое-то количество мелочи под листьями. Их при пересадке тоже надо удалить.

Сейчас, если Ваши растения не подсвечиваются, то им просто не хватает света, что так же может сказаться на росте.

Денис Никитин аватар

Великая вещь - фотография фиалки, приложенная в вопросе экспертам. Без фото самые лучшие эксперты могут только гадать о причинах, почему фиалка медленно растет.

Helen, спасибо Вам большое, что нашли время сфотографировать фиалку, да еще и не один раз. Аплодисменты