Меню

7 деток с черенка это нормально или болезнь?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Ишмуратова Наталья аватар

Купила черенки с рук. У одного листочка появились детки, но не могу понять - они делятся что ли, или так должны. Если они делятся, то из одного листочка я получила семь деток за один раз. Разве так много бывает:

День спустя после обсуждения. Еще фотографии:

Помогите, хочу начать заниматься фиалками.

Поделиться:  

Комментарии

Валерия Лушникова аватар

Наталья, а что изображено на фото? Удивление Уже отсаженные детки? Почему только 2?

Ишмуратова Наталья аватар

от одного листочка было три детки я их рассадила по стаканчикам. потом в одном стаканчике эта детка разделилась на три я их рассадила они крепкие здоровые. и в двух других вместо одной посаженой детки получилось по две .итог семь штук.просто я сайтом пользоваться пока не научилась фото выкладывать не могу

Ишмуратова Наталья аватар

вот понемногу осваиваю сайт выложила фото посмотрите  .три отсадила . а в двух других по две детки .хотя я их отсадила было по одной

Евгения Федоряченко аватар

Наталья, не сомневайтесь, так бывает. Мой рекорд (вернее, не мой, а Music Box Dancer) - 12 деток от одного листа за одну волну.  Хотя мне все-таки не по душе, когда их так много. Когда деток поменьше (2 или 3), они крепче и жизнеспособнее. Но тут уже от нас ничего не зависит.

Денис72 аватар

Почему не зависит? Оставляем первые 2 - 3, все последующие удаляем. И останутся всё те же крепкие 2 - 3 детки.

Иногда жадность на столько обуревает, что хочется всех удалить кроме одной, и оставить себе любимому.Хохот

Надежда Чернобаева аватар

Наталья,на фото вашей фиалочки всего 2 детки. как я понимаю у одной детки 4 листочка, а у второй 3.

Ишмуратова Наталья аватар

добавила фото.было три детки . каждая посажена в отдельный стаканчик. одна детка разделилась на три и благополучно рассажена а две другие детки поделились на две одну на фото показала. вот и получается что их семь штук . ачто если они опять делится будут .мне полноценных цветов хочется а детьми обзавожусь

Денис72 аватар

Скорее всего Вы их когда рассаживали, не заметили совсем маленьких пасынков вокруг детки. И это даже не пасынки, а такие же детки, просто мелкие. Возможно Вы приняли их за лист, а у них был свой центр. Сами детки такие мелкие делиться никак не могут.

На первом фото у Вас в стакане две штуки, на втором - по одной. На третьем непонятно, по моему тоже по две.

Ишмуратова Наталья аватар

ну на вид они хоть нормальные .да я забыла я деток поливала удобрением для фиалок но потом узнала что нельзя .тех деток расаживать сегодня буду  а то кривые будут

Денис72 аватар

НормальныеУлыбкаДеток тоже можно подкармливать. Почему нельзя? Только с превышением азота в составе.

Ишмуратова Наталья аватар

я вам наверно уже надоела со своими вопросами. но скажите пожалуйста каким удобрением подкармливать деток и молодых фиалок .я во схех вопросах лузер.

Романова Галина аватар

Один из вариантов - приобрести удобрение "Униформ-Рост". Конкретно для роста и развития (на флаконе аннотация). Как разводить - тоже там же на флаконе должно быть прописано. Во всяком случае, я им пользуюсь. Еще была такая "Кемира". Теперь ее именуют "Фертиккой". В любом случае, ищите препараты, где побольше азота. 

Ишмуратова Наталья аватар

спасибо я новичек.поэтому у меня слолько вопросов.

Романова Галина аватар

Прочла все остальные комментарии и в принципе согласна. Много деток - не всегда хорошо, если только вы не собираетесь выращивать их на продажу. Я вот недавно "почистила" сразу два сорта - Harbor Blue и Кофейный Аромат, ибо зачем мне дюжина одинаковых фиалок? 

Светлана Васильева аватар

Наташа, никакой трагедии не вижу- плодовитый листовой черенок- это или особенность сорта или созданы очень комфортные условия.На вид- детки здоровые. Вот как раз потренируетесь на пересадках, наберетесь опыта, чтобы потом не ошибаться. Деток много, можно и на своих ошибках поучиться.

Ишмуратова Наталья аватар

спасибо

Мия аватар

Я тоже новичок и тоже недавно рассаживала 6 деток с листа. Не совсем согласна, что деток много это не есть хорошо, как раз набраться опыта в рассаживании и выращивании это помогает. Ведь не знаешь как пойдет и возможно 2-3 детки сорта в единственном экземпляре просто пропадут и снова придется начинать сначала, а так есть надежда что одна или две из шести (семи..) выживут :)

Ишмуратова Наталья аватар

всем кто помогает спасибо за советы

Евгения Горбанева аватар

Наталья удобрение следующее

Также есть удобрение (если не ошибаюсь) "Унифлор Цветок"

Если будете разводить в дозировке указанной на упаковке - корни будут обожжены.

Пробовала по разному разводить и использовать.

Мой опыт - развожу колпачек на 1.5 литра а то и на 2.

Любое удобрение использую в меньшей концентрации от той что указана на упаковке.

Недавно от листа отсадила 4 детки и посадила лист назад в тепличку.

Детки тоже в теплице. Немного подросли.

Сейчас посмотрела у листа проклевываются новые детки.

 

Татьяна Лысикова аватар

Извините, внесу небольшое пояснение относительно удобрений. Удобрение "Унифлор рост" нужно разводить как минимум 1/2 или 1/3 от указанного на упаковке. Рекомендуют 2.5 - 3.0 мл на литр воды. В колпачке - 5мл, даже немного побольше. Вы, Евгения, если так разводите удобрение, то увеличиваете рекомендуемую норму удобрения более чем в 2 раза. Лучше отмерять количество удобрения медицинским шприцем, тогда не ошибетесь. Порой, лучше недокормить фиалочки, чем перекормить...

Евгения Горбанева аватар

Татьяна большое спасибо.. но пока поливала в той дозировке что указала и ростюхи довольны, а стрептокарпусы зацвели