Меню

Пора ли пересаживать мои фиалочки?

Нашли ошибку? Сообщите о ней: 1) Выделите ошибку мышкой 2) Нажмите CTRL+Enter. Подробнее...

Екатерина Ялышева аватар

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, пора ли пересаживать мои фиалочки? Мне кажется, что очень много листиков, нужно ли их оборвать или пересадить в горшок побольше?

А у этой фиалки очень большие листья и свисают с горшочка, мне кажется им тесно, может быть её тоже нужно пересадить в другой горшочек?

Поделиться:  

Комментарии

Денис72 аватар

Первый горшок и так уже достаточно большой. Второй для этой розетки как раз. Не вижу смысла в пересадках. Листья у второй фиалки свисают по причине пересвета. За лето она нарастила листвы и они обняли горшок.

Виктория Тен аватар

Денис, вы все знаете, скажите пожалуйста, а почему у некоторых фиалок цветки не стоят букетом, как на первом рисунке, а лежат полянкой?  Дело в уходе или в сорте? 

Денис72 аватар

В первую очередь это сортовая особенность. Старые сорта обычно не имеют стоячих цветоносов. Это к примеру и Поль Баньян, и White Madonna. От них шапки добиться не получится. Хорошо держат шапку обычно розетки с не очень крупными цветками. Если цветок большой и махровый, то удержать его цветоносу трудно, он валится на третьи сутки примерно. Чем цветок крупнее, тем их меньше на цветоносе может быть, и наоборот. Сорт ЕК-Бой Быков имеет 2-3 цветка на цветоносе, а промышленная химера Мирт может выдать до 12. Но не смотря на это количество, цветоносы легко держатся в вертикальном положении. Так же, в момент бутонизации можно сделать акцент на фосфор. Для длительного цветения - калий.

Екатерина Ялышева аватар

Спасибо за ответ, скажите, а листики у первой фиалочки нужно обрывать? Их с каждым днем все больше и больше, скоро не смогу подобраться к горшку, чтобы полить.

Денис72 аватар

Пока я не вижу сильно критичной ситуации.

Таня Лунева аватар

Денис вам все написал. я так вообще бы фиалку на первом фото пересадила в меньший горшок, а у второй просто по сорту крупные листья (у меня такая есть, растет себе в 8 и вполне довольная). 

Christie аватар

Здравствуйте,

К сожалению я не могу Вам подсказать что делать с фиалками, ибо опыта у меня пока мало в таких делах *(

Если можно, у меня к Вам вопрос. :)

Подскажите пожалуйста название фиалки на третьем фото. 

Екатерина Ялышева аватар

Не могу Вам подсказать, поскольку сама не знаю какого сорта эта фиалочка. Забрала цветок у тёти, а она не знает сорта.